В эфире – Qonaev TV: региональный телеканал запускают в Алматинской области

Асет Калымов

Ресурс обещает стать важной площадкой для обсуждения проблем  региона

фото РСК Алматинской области

В Алматинской области откроется телеканал, который будет вести прямое вещание по всей республике. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказали руководители нового СМИ – директор ТРК «Qonaev Media» Кымбат Хангельдина и генеральный продюсер Кымбат Досжан.

По словам спикеров, Qonaev TV обещает стать важной площадкой для обсуждения актуальных проблем, волнующих жителей Алматинской области.

– В регионе проживает более полутора миллиона человек, и мы готовы выслушать каждого, – отметила Кымбат Хангельдина. – Первые тестовые эфиры запланированы на конец мая, а полноценное вещание стартует в сентябре. Будем транслировать передачи на двух языках – казахском и русском, с выходом отдельных проектов в эфир на анг­лийском. Это обусловлено тем, что телеканал планирует вести активную работу и на YouTube-платформе, где контент доступен для широкой аудитории.

Как сообщила Кымбат Досжан, эфирное время составит 12 часов в сутки, в основе сетки – новостные выпуски, которые будут выходить трижды в день. Кроме этого планируется создание аналитических программ, циклов передач о культуре, спорте, туризме и других темах, представляющих большой интерес для местных жителей.

Сейчас в стадии формирования коллектив телеканала. Разрабатывается рабочий план, продолжается отбор профессио­налов – телеведущих и техничес­ких специалистов, готовых работать в динамичном формате.

Как подчеркнули спикеры, их амбиции – говорить о важном для всей страны, делая это с точки зрения событий, происходящих в Алматинской области. Ведутся переговоры с АО «Казтелерадио» по вопросу получения частотного вещания.

Еще одна из ключевых задач, стоящих перед руководством ТРК «Qonaev Media», – завое­вание популярности канала среди зрительской аудитории, дос­тижение самоокупаемости. На данном этапе финансирование проекта осуществляется из бюджета регио­на, однако рассматриваются и дополнительные источники. Планируется привлечение коммерческих партнеров, включая промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Qonaev TV будет доступно через спутниковое и кабельное телевидение, а также онлайн, что позволит зрителям следить за эфиром из любой точки мира. Вещание планируется в рамках государственной информационной политики, при этом телевизионщики обещают не избегать острых тем, но освещать их взвешенно и конструктивно.

На первоначальном этапе работы офис телеканала временно разместят в Алматы, но после открытия медиацентра в Конаеве компания переедет в областной центр. По словам руководителя управления внутренней политики Алматинской области Ерика Абитова, запуск Qonaev TV – значимая веха и важный шаг в развитии информационного пространства региона.

Остается добавить, что с 2022 года, когда произошло разделение Алматинской области на два региона, в новом областном центре Конаеве отсутствует специализированный региональный телеканал. Офис «Жетісу ТВ», подведомственного акимату области Жетысу, находится в Талдыкоргане. Поэтому вопрос создания телевизионного СМИ, полноценно освещающего события Алматинской области, давно назрел.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Казахстан и Россия: литературный диалог
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Дети спасают планету
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
ИИ-решения для казахского языка
Базовый навык современного пользователя
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Алтай – колыбель тюркского мира
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
За безопасность и комфорт
Высокий уровень стратегического диалога
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Четверть века в академическом строю
Открыт прием заявок на президентские премии и гранты в СМИ
В авангарде мировых стандартов
В Астане наградили юных журналистов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]