В эфире – Qonaev TV: региональный телеканал запускают в Алматинской области

5239
Асет Калымов

Ресурс обещает стать важной площадкой для обсуждения проблем  региона

фото РСК Алматинской области

В Алматинской области откроется телеканал, который будет вести прямое вещание по всей республике. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказали руководители нового СМИ – директор ТРК «Qonaev Media» Кымбат Хангельдина и генеральный продюсер Кымбат Досжан.

По словам спикеров, Qonaev TV обещает стать важной площадкой для обсуждения актуальных проблем, волнующих жителей Алматинской области.

– В регионе проживает более полутора миллиона человек, и мы готовы выслушать каждого, – отметила Кымбат Хангельдина. – Первые тестовые эфиры запланированы на конец мая, а полноценное вещание стартует в сентябре. Будем транслировать передачи на двух языках – казахском и русском, с выходом отдельных проектов в эфир на анг­лийском. Это обусловлено тем, что телеканал планирует вести активную работу и на YouTube-платформе, где контент доступен для широкой аудитории.

Как сообщила Кымбат Досжан, эфирное время составит 12 часов в сутки, в основе сетки – новостные выпуски, которые будут выходить трижды в день. Кроме этого планируется создание аналитических программ, циклов передач о культуре, спорте, туризме и других темах, представляющих большой интерес для местных жителей.

Сейчас в стадии формирования коллектив телеканала. Разрабатывается рабочий план, продолжается отбор профессио­налов – телеведущих и техничес­ких специалистов, готовых работать в динамичном формате.

Как подчеркнули спикеры, их амбиции – говорить о важном для всей страны, делая это с точки зрения событий, происходящих в Алматинской области. Ведутся переговоры с АО «Казтелерадио» по вопросу получения частотного вещания.

Еще одна из ключевых задач, стоящих перед руководством ТРК «Qonaev Media», – завое­вание популярности канала среди зрительской аудитории, дос­тижение самоокупаемости. На данном этапе финансирование проекта осуществляется из бюджета регио­на, однако рассматриваются и дополнительные источники. Планируется привлечение коммерческих партнеров, включая промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Qonaev TV будет доступно через спутниковое и кабельное телевидение, а также онлайн, что позволит зрителям следить за эфиром из любой точки мира. Вещание планируется в рамках государственной информационной политики, при этом телевизионщики обещают не избегать острых тем, но освещать их взвешенно и конструктивно.

На первоначальном этапе работы офис телеканала временно разместят в Алматы, но после открытия медиацентра в Конаеве компания переедет в областной центр. По словам руководителя управления внутренней политики Алматинской области Ерика Абитова, запуск Qonaev TV – значимая веха и важный шаг в развитии информационного пространства региона.

Остается добавить, что с 2022 года, когда произошло разделение Алматинской области на два региона, в новом областном центре Конаеве отсутствует специализированный региональный телеканал. Офис «Жетісу ТВ», подведомственного акимату области Жетысу, находится в Талдыкоргане. Поэтому вопрос создания телевизионного СМИ, полноценно освещающего события Алматинской области, давно назрел.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационн…
Аида Балаева обозначила ключевые направления модернизации о…
32 университета отобраны в новый сезон проекта «Азамат»
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]