В эфире – Qonaev TV: региональный телеканал запускают в Алматинской области

Асет Калымов

Ресурс обещает стать важной площадкой для обсуждения проблем  региона

фото РСК Алматинской области

В Алматинской области откроется телеканал, который будет вести прямое вещание по всей республике. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказали руководители нового СМИ – директор ТРК «Qonaev Media» Кымбат Хангельдина и генеральный продюсер Кымбат Досжан.

По словам спикеров, Qonaev TV обещает стать важной площадкой для обсуждения актуальных проблем, волнующих жителей Алматинской области.

– В регионе проживает более полутора миллиона человек, и мы готовы выслушать каждого, – отметила Кымбат Хангельдина. – Первые тестовые эфиры запланированы на конец мая, а полноценное вещание стартует в сентябре. Будем транслировать передачи на двух языках – казахском и русском, с выходом отдельных проектов в эфир на анг­лийском. Это обусловлено тем, что телеканал планирует вести активную работу и на YouTube-платформе, где контент доступен для широкой аудитории.

Как сообщила Кымбат Досжан, эфирное время составит 12 часов в сутки, в основе сетки – новостные выпуски, которые будут выходить трижды в день. Кроме этого планируется создание аналитических программ, циклов передач о культуре, спорте, туризме и других темах, представляющих большой интерес для местных жителей.

Сейчас в стадии формирования коллектив телеканала. Разрабатывается рабочий план, продолжается отбор профессио­налов – телеведущих и техничес­ких специалистов, готовых работать в динамичном формате.

Как подчеркнули спикеры, их амбиции – говорить о важном для всей страны, делая это с точки зрения событий, происходящих в Алматинской области. Ведутся переговоры с АО «Казтелерадио» по вопросу получения частотного вещания.

Еще одна из ключевых задач, стоящих перед руководством ТРК «Qonaev Media», – завое­вание популярности канала среди зрительской аудитории, дос­тижение самоокупаемости. На данном этапе финансирование проекта осуществляется из бюджета регио­на, однако рассматриваются и дополнительные источники. Планируется привлечение коммерческих партнеров, включая промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Qonaev TV будет доступно через спутниковое и кабельное телевидение, а также онлайн, что позволит зрителям следить за эфиром из любой точки мира. Вещание планируется в рамках государственной информационной политики, при этом телевизионщики обещают не избегать острых тем, но освещать их взвешенно и конструктивно.

На первоначальном этапе работы офис телеканала временно разместят в Алматы, но после открытия медиацентра в Конаеве компания переедет в областной центр. По словам руководителя управления внутренней политики Алматинской области Ерика Абитова, запуск Qonaev TV – значимая веха и важный шаг в развитии информационного пространства региона.

Остается добавить, что с 2022 года, когда произошло разделение Алматинской области на два региона, в новом областном центре Конаеве отсутствует специализированный региональный телеканал. Офис «Жетісу ТВ», подведомственного акимату области Жетысу, находится в Талдыкоргане. Поэтому вопрос создания телевизионного СМИ, полноценно освещающего события Алматинской области, давно назрел.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Есть только миг между прошлым и будущим...
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Особое начало
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Важный этап политической модернизации
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Ку…
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъясн…
Карлыгаш Джаманкулова покинула пост главы фонда «Әділ сөз»
Euronews запускает новостные выпуски на казахском языке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]