«В этом году воды много, люди довольны» — аграрии Туркестанской области

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

682 млн кубометров воды из Шардаринского водохранилища направлено аграриям по Кызылкумскому каналу с начала поливного периода, передает Kazpravda.kz  со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

На сегодня в водохранилище имеется 2,6 млрд м3. Это на 600 млн кубометров больше, чем год назад. По просьбам аграриев на посевные площади направляется 115 м3/с. 

«Весной пришло много воды. В итоге Шардаринское водохранилище наполнилось на 90%, накопив почти 5 млрд кубометров воды. Сейчас в среднем прибывает 125 м3/с. В нижнее течение реки Сырдарья мы направляем 650 м3/с», — сообщил заместитель руководителя Шардаринского производственного участка филиала «Казводхоза» по Туркестанской области Ермек Иса.

Аграрии Туркестанской области говорят, что благодаря стабильной подаче воды в этом году они получают хороший урожай. А фермеры, выращивающие арбузы, даже планируют собрать в августе второй урожай.

«В этом году воды много. Люди довольны. Каждый год были трудности, но в этом году все хорошо. Зимой получили много воды, летом тоже вовремя подали. Собрали первый посев, поливаем второй. Через 10-15 дней планируем снова собрать урожай», — сообщил фермер Толепберген Артыков.

Напомним, на 86-м межправительственном заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии была достигнута договоренность о подаче в Казахстан из Узбекистана 922 млн м3 воды через межгосударственный канал «Достық». Всего с начала поливного периода из Узбекистана в Казахстан прибыло 3,9 млрд м3.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Большая выгода от мелкой фасовки
Олжас Бектенов провел заседание Совета города Алатау
Впервые за год зафиксирован рост реальных доходов граждан н…
Университет Аризоны расширяет сотрудничество с Казахстаном

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]