​В фарватере инновационного развития

839
Николай Иванов

Выступая на расширенном заседании Президиума президент Национальной инженерной академии, депутат Сената Парламента РК ­Бакытжан Жумагулов отметил, что День науки был учрежден Указом Президента страны от 20 октября 2011 года. Благодаря политичес­кому курсу Елбасы Нурсултана Назарбаева отечественная наука находится в сфере его постоянного внимания и получает соответствующую поддержку. Например, финансирование сферы выросло с 2011 по 2017 год на 37,1%, заработная плата ученых увеличилась на 58,1%. Знаменательным достижением второго десятилетия XXI века стал системный прорыв нашей науки на мировую арену, взрывной рост числа публикаций казахстанских ученых в авторитетных международных изданиях. Одним из результатов этого стало включение десяти казахстанских научных изданий в число самых влиятельных международных журналов, включенных в Web of Sciences – авторитетную международную научно-информационную и аналитическую ресурс­ную платформу современной мировой науки.

Глава государства в стратегических документах недавнего времени назвал технологическое инновационное развитие ключевым фактором развития страны в целом. Поэтому действующее в данном фарватере инженерное нап­равление науки и практичес­кое воплощение научных достижений являются центром нашего внимания. В Национальной инженерной академии за этот период разработано 1 518 проектов и прог­рамм, из них 32 инновационных проекта в области машиностроения, энергетики, нефтегазовой отрасли и других научно-инженерных нап­равлений.

В работе заседания приняли участие Аскар Кулибаев, Надир ­Надиров, Альберт Болотов, Амандык Тулешов, Гульбазар Медиева и др. Выступили вице-президенты академии Темирхан Досмухамедов и Рахман Алшанов, другие ведущие ученые, инженеры, руководители предприятий и вузов. Они обратили особое внимание на налаживание практической связи науки с производством, где, к примеру, одним из ориентиров является холдинг «Байсерке-Агро», также отметили развитие нау­ки и инновационного процесса в вузах, об эффективности чего свидетельствует мировой опыт, и затронули другие ключевые воп­росы сегодняшнего и завтрашнего дня казахстанской науки.

С сообщением о перспективных задачах академии выступила главный ученый секретарь Президиума НИА РК Гульбазар Медие­ва, сообщившая, в частности, о транс­ферте технологии из Европы в Казахстан через казахстанско-европейский Центр академии, расположенный в Словении, о реа­лизации проекта в возрождении Шелкового пути совместно с Инженерной академией Китая и др.

Подводя итоги заседания, президент НИА Бакытжан Жумагулов поздравил ученых академии с профессиональным праздником – Днем науки, отметил, что перед научно-инженерным сообществом страны с особой остротой стоят задачи перехода на принципиально новый уровень практической реализации результатов науки, ее интеграции с производством, бизнесом, удовлетворения перс­пективных технологических требований рынка. Это, несомненно, станет вкладом академического сообщества в реализацию задач стратегического курса Президента Республики Казахстан ­Нурсултана Назарбаева, в том числе по вхождению страны в чис­ло 30 развитых государств мира.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Дом культуры на радость сельчанам
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Одно решение может спасти несколько жизней
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]