В галерее LM Kulanshi Аrt Space открылась выставка «Сыновья шамана»

4758
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В экспозиции представлены работы Зибора Мозеса и Жанибека Саулета. По словам организаторов, их полотна представляют собой диалог традиций, объединенных поиском духовных корней.

фото: Игоря Бургандинова

Зибор Мозес родом из Нигерии, но уже много лет он проживает в Казахстане. Его работы переносят зрителя в мир африканских шаманских практик, где границы между реальностью и сновидениями стираются. Его картины отсылают наше сознание к ритуальным маскам и сакральным узорам, используемым для общения с духами. Работы Зибора наполнены энергией и мифологией народа Нигерии и Ганы, откуда происходят его корни.

– Его картины обращаются к духам – защищающим, направляющим или предупреждающим. Художник через игру света и теней создает эффект погружения в таинственный ритуал. Зибор использует насыщенные оттенки, создающие атмосферу мистики и ритуального транса. Его композиции передают ощущение священнодействия, невольным участником которого становится зритель, – рассказывает искусствовед Лейла Махат. – Этот проект открывает казахстанской аудитории новые аспекты современного искусства, объединяя элементы традиционной культуры с авангардным подходом.

В свою очередь работы Жанибека Саулета переносят зрителя в мир шаманов, где каждое изображение становится проводником между материальным и духовным мирами. В основе его творчества лежат воспоминания о кочевой культуре, сохраненной в генетической памяти мастера. Абстрактные образы отсылают к древним ритуалам и жертвоприношениям, когда шаман выступал медиатором между небесами и землей.

– Его картины наполнены энергией Великой степи. Художник применяет природные текстуры, абстрактные и конкретные формы и символы, напоминающие орнаменты древних кочевников. Использование в его картинах локальных цветовых пятен и динамичных форм символизирует движение энергии и цикличность жизни, – рассказывает Лейла Махат. – Абсолютный черный и абсолютный белый цвета в картинах начинают звенеть и источать энергию. Формы и сюжеты делают то, о чем говорил Шокан Уалиханов: они удивляют и заставляют задуматься о многом. О чистоте, глубине, боли, радости, о взаимосвязи наших эмоций с миром, которым мы сами себя окружили. Жанибек передает мистический смысл обрядов, связанных с древними верованиями, защитой и трансформацией.

Экспозиция «Сыновья шамана» предлагает зрителю погрузиться в уникальный опыт, где культурное наследие двух континентов сплетается в одну мистическую нить. Эта выставка помогает глубже понять, как ритуалы, символы и энергия предков продолжают жить в современном искусстве.

Работы Жанибека и Зибора вдохновляют на переосмысление традиционного искусства и поиск новых форм выражения. Они демонстрируют, что культура и духовность – это универсальные ценности, которые объединяют человечество. Для каждого зрителя выставка становится не только эстетическим, но и личным духовным опытом, пробуждающим вопросы о происхождении, связи с природой и месте человека в мире.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
«Ордабасы» сменил владельца
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Огнеупоры для металлургии
Дамба снова требует ремонта
Рынок требует перемен
От миланских трасс до музейных фондов
Нацелены на укрепление взаимодействия
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Музыкальные шедевры Моцарта и Дворжака прозвучали в «Астана…
Хореодрама как эксперимент: чем запомнился театралам спекта…
Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]