В галерее LM Kulanshi Аrt Space открылась выставка «Сыновья шамана»

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В экспозиции представлены работы Зибора Мозеса и Жанибека Саулета. По словам организаторов, их полотна представляют собой диалог традиций, объединенных поиском духовных корней.

фото: Игоря Бургандинова

Зибор Мозес родом из Нигерии, но уже много лет он проживает в Казахстане. Его работы переносят зрителя в мир африканских шаманских практик, где границы между реальностью и сновидениями стираются. Его картины отсылают наше сознание к ритуальным маскам и сакральным узорам, используемым для общения с духами. Работы Зибора наполнены энергией и мифологией народа Нигерии и Ганы, откуда происходят его корни.

– Его картины обращаются к духам – защищающим, направляющим или предупреждающим. Художник через игру света и теней создает эффект погружения в таинственный ритуал. Зибор использует насыщенные оттенки, создающие атмосферу мистики и ритуального транса. Его композиции передают ощущение священнодействия, невольным участником которого становится зритель, – рассказывает искусствовед Лейла Махат. – Этот проект открывает казахстанской аудитории новые аспекты современного искусства, объединяя элементы традиционной культуры с авангардным подходом.

В свою очередь работы Жанибека Саулета переносят зрителя в мир шаманов, где каждое изображение становится проводником между материальным и духовным мирами. В основе его творчества лежат воспоминания о кочевой культуре, сохраненной в генетической памяти мастера. Абстрактные образы отсылают к древним ритуалам и жертвоприношениям, когда шаман выступал медиатором между небесами и землей.

– Его картины наполнены энергией Великой степи. Художник применяет природные текстуры, абстрактные и конкретные формы и символы, напоминающие орнаменты древних кочевников. Использование в его картинах локальных цветовых пятен и динамичных форм символизирует движение энергии и цикличность жизни, – рассказывает Лейла Махат. – Абсолютный черный и абсолютный белый цвета в картинах начинают звенеть и источать энергию. Формы и сюжеты делают то, о чем говорил Шокан Уалиханов: они удивляют и заставляют задуматься о многом. О чистоте, глубине, боли, радости, о взаимосвязи наших эмоций с миром, которым мы сами себя окружили. Жанибек передает мистический смысл обрядов, связанных с древними верованиями, защитой и трансформацией.

Экспозиция «Сыновья шамана» предлагает зрителю погрузиться в уникальный опыт, где культурное наследие двух континентов сплетается в одну мистическую нить. Эта выставка помогает глубже понять, как ритуалы, символы и энергия предков продолжают жить в современном искусстве.

Работы Жанибека и Зибора вдохновляют на переосмысление традиционного искусства и поиск новых форм выражения. Они демонстрируют, что культура и духовность – это универсальные ценности, которые объединяют человечество. Для каждого зрителя выставка становится не только эстетическим, но и личным духовным опытом, пробуждающим вопросы о происхождении, связи с природой и месте человека в мире.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Международный конкурс аккордеонистов пройдет в Астане
Потерять себя и вернуться: спектакль с терапевтическим эффе…
Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Полвека на сцене: юбилейный вечер Сергея Матвеева прошел в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]