В ход пошел Telegram

319
Инеш Бержанова
редактор отдела Общество

Достоверно известно, что за участие в погромах в Талдыкоргане выплачивалось от 20 до 100 долларов США на человека.

Об этом стало известно на брифинге в СЦК о ходе расследований январских событий. Как сообщил заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов, в Алматинской области были установлены граждане О. и Н., которые в Талдыкоргане финансировали участников беспорядков, а также способствовали причинению ущерба имуществу граждан и захвату государственных объектов. По его словам, данные факты установлены в ходе следствия и подтверждаются допросами лиц, подозреваемых в участии в беспорядках.

Также стало известно о жителе Жамбылской области, который, будучи в Алматы 4 января 2022 года, создал Telegram-канал. За считанные часы на него подписалось несколько тысяч участников. Посредством данного Telegram-канала они получали подробный инструктаж по созданию баррикад, изготовлению коктейлей Молотова, оказанию сопротивления сотрудникам правопорядка и захвату зданий.

– Затем 5 и 6 января через указанный канал шла информация о передвижении погромщиков и корректировка их нападений на государственные объекты Жамбылской области, – уточнил Елдос Килымжанов. – Доказательствами этого следствие располагает. Подозреваемое лицо установлено и находится под арестом.

В этом же регионе установили водителя автомашины «газель» и его сообщника, которые передвигались на указанном авто, раздавали заранее заготовленную арматуру, похищенные полицейские щиты и бронежилеты. Также они использовали свой автомобиль для перекрытия дорог, затрудняя передвижение сотрудников правопорядка.

По словам представителя Генеральной прокуратуры, анализ уголовных дел показывает, что в других регионах, где произошли трагические события, они развивались по идентичным сценариям и имели общую координацию. Данное обстоятельство свидетельст­вует о наличии единого плана.

Например, в Алматы задержаны четыре подозреваемых лица, которые через социальные сети получали инструкции по изготовлению арматурных прутьев и их транспортировки к месту нахождения погромщиков. В нас­тоящее время ведется работа по установлению их координаторов.

– С каждым днем органами уголовного преследования восстанавливается картина произошедших событий, в том числе в отношении гибели людей. Так, в ночь с 5 на 6 января 2022 года началось вооруженное нападение на здание акимата города Шымкента. Обеспечением охраны общественного порядка занимались сотрудники полиции, которым предстояло сдерживать натиск агрессивной толпы более чем в 3 000 человек, многие из них были вооружены огнестрельным оружием, – рассказывает Елдос Килымжанов. – Сотрудники полиции при этом использовали лишь резиновые пули и светошумовые гранаты. Только после отражения трех вооруженных атак и наступления реальной угрозы жизни сотрудников полиции было принято решение о применении огнестрельного оружия. В результате убито 20 нападавших.

По словам заместителя начальника службы, 6 января совершено аналогичное вооруженное нападение и на здания акимата города Тараза и департамента государственных доходов Жамбылской области. Вооруженная группа людей численностью около 500 человек обстреливала указанные здания, в результате был убит сотрудник полиции. Органами правопорядка был открыт ответный огонь, в результате которого ликвидировано 11 преступников. К слову, по результатам медицинских исследований девять нападавших находились в состоянии алкогольного опьянения и два под воздействием наркотических средств.

Что касается новых фактов расследования, то, как сообщил Елдос Килымжанов, восстановление картины произошедшей трагедии проходит во всех городах, подверг­нувшихся террористичес­ким атакам. Идет анализ записей видеокамер торговых домов, банков, государственных учреждений и других.

В частности, в Усть-Каменогорс­ке по результатам осмотра изъятой видеозаписи с камеры филиа­ла «Халык банка» установлены жители города – граждане А. и С., которые вначале забрасывали брусчаткой сотрудников полиции, затем нанесли им телесные повреж­дения арматурой. Оба преступника арестованы. В Шымкенте по результатам проведения специальных мероприятий изобличены три жителя, которые в период январских событий подожгли три полицейские автомашины и принимали участие в мародерстве.

Активно ведется работа и по обнаружению похищенного огнестрельного оружия. В частности, в Алматы при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержан приверженец деструктивного религиозного течения С., у которого обнаружены похищенные из охотничьего магазина «Оружейник» винчестер 12-го калибра и два ружья из магазина «Қорған». А в Таразе задержан Д., у которого изъяты похищенные из департамента полиции Жамбылской области четыре пистолета Макарова и 131 патрон к ним. В Алматинской области обнаружен схрон огнестрельного оружия ОПГ «Казахстанские», которые хранили свой арсенал в заброшенном здании на окраине поселка Байтерек Талгарского района. В указанном тайнике обнаружено 28 единиц оружия.

Начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов отмечает, что на сегодня полицейскими страны обнаружено и изъято 1 460 единиц оружия и более 35 тыс. боеприпасов. Помимо изъятия оружия, сотрудниками полиции продолжается работа по поиску и обнаружению имущества граждан, похищенного во время беспорядков. По его словам, органами полиции обнаружено и изъято похищенное имущество наших граждан, оцениваемое на сумму более чем 340 млн тенге.

– Подчеркну, что мы не преследуем цели привлечь всех нарушителей к максимально суровой ответственности, – сказал Санжар Адилов. – Понятно, что многие из подозреваемых, являясь добропорядочными гражданами, во время событий совершили преступления, поддавшись соблазну быстрой наживы либо уговорам других лиц, надеясь остаться незамеченными. В связи с этим с учетом их личности, положительных характеристик и возмещения ущерба из-под стражи освобождены 323 подозреваемых.

В производстве следователей органов внутренних дел без учета ранее принятых решений находятся 1 260 уголовных дел. По этим делам под стражей остаются 158 лиц, которые подозреваются в совершении тяжких преступ­лений. Вина этих подозреваемых в основном доказывается видеозаписями с мест совершения преступ­лений, показаниями свидетелей и очевидцев, а также изъятыми вещест­венными доказательствами.

Популярное

Все
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Событие особой значимости
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]