В ходе учения «Бірлестік-2024» будут отработаны 47 тактических эпизодов

5869
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

О проходящем с 8 по 17 июля в Мангистауской области международном оперативно-тактическом команд­но-штабном учении «Бірлестік-2024» мы беседуем с первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба Вооруженных сил РК генерал-лейтенантом Султаном Камалетдиновым.

фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны РК

– Султан Буркутбаевич, расскажите, пожалуйста, какие страны принимают участие в «Бірлестік-2024»?

– В учении принимают участие воинские контингенты от Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. В практических действиях задействованы в основном тактические подразделения сухопутных войск стран-участниц. Кроме того, под­разделения военно-воздушных сил армий Азербайджана и Узбекистана, а также корабли военно-морских сил азербайд­жанской армии.

От Вооруженных сил Казахстана привлекаются Военно-морские силы, Военно-воздушные силы и войска регионального командования «Запад». Для отработки тактических эпизодов учения применен различный спектр вооружения и военной техники. Задействованы фронтовая и армейская авиация, корабли Военно-морских сил, бронетанковая техника, артиллерийские расчеты, зенитно-ракетные комплексы ПВО, инженерная техника, беспилотные летательные аппараты и современное стрелковое оружие.

– Есть ли сложности в организации взаимодействия между военными ведомствами и подразделениями армий стран-участниц?

– В этом плане у нас накоплен большой практический опыт. В рамках военного сотрудничества между странами-участницами ежегодно проводятся учения, а также различные мероприятия оперативной и боевой подготовки в двустороннем формате. Поэтому сложностей особых не наблюдается.

– По чьей инициативе проводится учение?

– Казахстан, находясь в цент­ральной части Азиатского региона, через который проходят важнейшие транспортные коридоры, придает большое значение обеспечению региональной безо­пасности.

С инициативой проведения учения выступил Президент Казахстана – Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Касым-Жомарт Токаев. Его предложение было поддержано лидерами центрально­азиатских государств и Респуб­лики Азербайджан. Главы государств – участников учения этим показали приверженность к укреплению сотрудничества и выразили поддержку в обеспечении безопас­ности региона.

– Почему учение проводится на территории Казахстана и, в частности, в Мангистауской области?

– Через нашу страну проходят транспортные коридоры, что обязывает нас развивать международное взаимодействие во благо обеспечения региональной безо­пасности. И в этом нас поддерживают армии дружественных государств. Что касается Мангистау, то у нас это единственный ре­гион, где в рамках одного учения можно отработать совместные задачи, развернув театр боевых действий на суше, в воздушном и водном пространстве.

– Расскажите подробнее о целях и задачах учения «Бірлестік-2024».

– Оно направлено на повышение потенциала совместных действий государств-участников в обеспечении региональной безо­пасности, на укрепление уровня взаимного доверия и военного сотрудничества. Предпола­гается также наращивание многостороннего и двустороннего сотрудничества, совершенствование боевой выучки и навыков военнослужащих.

В ходе учения органы управления и привлеченные подраз­деления отработают вопросы перегруппировки и создания объединенной группировки войск. Главная задача состоит в достижении слаженности органов военного управления войск в подготовке и проведении совместных боевых действий против незаконных вооруженных формирований.

– Как войска готовились к учению?

– Мы начали подготовку еще в ноябре 2023 года. Она состояла из двух этапов. На первом были отработаны планирующие и организационные документы, спланированы и проведены консультации, штабные переговоры и конференции, на которых был определен состав участников и порядок их всестороннего обеспечения.

На втором этапе прошла подготовка обучаемых органов управления и войск, вооружения и военной техники, материальных средств и соответствующей инфраструктуры, то есть учебно-материальной базы районов проведения учения.

Переброска войск осуществлялась комбинированным способом: железнодорожным, воздушным транспортом и своим ходом. Воинские контингенты государств – участников учения прибыли воздушным транспортом, военно-морских сил Азербайджана – на своих кораблях.

Все подготовительные мероприятия проведены в соответствии с планом подготовки в установленные сроки. Для организации материально-техничес­кого обеспечения мы развернули комплекс сил и средств стратегического, оперативного и тактического уровней. Сюда входят сборные пункты поврежденных машин, полевой артиллерийский склад боеприпасов, мобильный медицинский комплекс, ветеринарная лаборатория, склады и пункты заправки горюче-смазочных материалов, полевые пункты питания и полевые бани.

– Очевидно, что все это тре­бует огромного напряжения. Есть и определенные риски. Что сделано в этом направлении?

– В целях исключения фактов нарушения мер безопасности в ходе подготовки и проведения учения разработаны руководящие документы по соблюдению мер безопасности. С личным составом проведены инструкторско-методические занятия. Ежедневно перед тренировками и практическими действиями проводится инструктаж военнослужащих.

В целях контроля в каждом подразделении назначены войс­ковые и огневые посредники, которые ежедневно докладывают руководителю учения о состоянии личного состава. Кроме того, организовано взаимодействие с местными исполнительными органами, проведено оповещение местного населения близлежащих районов и населенных пунктов.

– Какие ресурсы и инфраструктура задействованы?

– Для размещения и обеспечения жизнедеятельности войск подготовлены палаточные городки, комната информационно-воспитательной работы, развернуты полевые парки боевых и транс­портных машин, медицинские пункты, комнаты для хранения оружия. Созданы условия для быта. В полевых лагерях и местах размещения участников учения проведено электро- и водоснабжение, организовано обеспечение мебелью и другим имуществом.

– Насколько важны подобные учения для обеспечения военной безопасности нашей страны?

– На сегодняшний день военно-политическая ситуация остается сложной и нестабильной. При этом Казахстан не рассматри­вает ни одно государство в качестве противника. Военная доктрина нашей страны носит сугубо миролюбивый и оборонительный характер.

Важнейшим компонентом обеспечения военной безопас­ности являются Вооруженные силы, способные обеспечить защиту суверенитета и территориальной целостности Респуб­лики Казах­стан. Успешно проведенные учения с привлечением государств-парт­неров являются сдерживающим фактором от возможной агрессии, демонстрирующим военную мощь государства.

Они дают народу уверенность в наших Вооруженных силах. Уверен, что учение послужит укреплению сотрудничества и накоплению ценного опыта взаи­модействия вооруженных сил стран-партнеров в предотвращении вызовов и угроз региональной безопасности.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В приоритете – профилактика
В Туркестане строят роддом
Книги отправились в путь
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В селе – новая школа
Четвертый проигрыш подряд
С лудоманией борются системно
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Красиво, удобно и с пользой
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Патруль в деле – порядок на улицах
Печенье со вкусом шубата
Туризм начинается с логистики и дорог
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Состоялось заседание Военного совета
Двенадцать друзей в одном строю
Стоимость пайка увеличили для военнослужащих в РК
В Астане отметили День Национальной гвардии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]