В Караганде началась очистка реки Большая Букпа

5890
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Она будет подпитывать озера, которые превратились в болота

фото автора

Не все карагандинцы знают, что по городу протекает речка под названием Большая Букпа. Все потому, что ее не видно. Речушка эта неполноводная, да к тому же на протяжении многих километров закована в бетон. Поч­ти 40 лет ее не очищали от ила, камышей и бытового мусора. За это время коллекторы, по которым она течет, забились. И лишь с объявлением общереспубликанской акции «Таза Қазақстан» работа по санации русла реки Большая Букпа вошла в активную фазу.

– Наша река имеет протяженность 17 километров. Мы расчистим всю ее от ила и зарослей, – отмечает начальник участка подрядной организации «Гидро құрылыс» Нуралы Калиев. – Там, где река протекает по коллекторам, будем проводить ревизию и ремонтировать бетонные конструкции. Там, где русло открыто, предусмотрено его углубление и расширение. Это нужно для того, чтобы в весенний период пропускать паводковые воды. Кроме того, мы уберем все несанкционированные сливы канализации в реку. Знаем, что жители близлежащих домов этим грешат.

Сметная стоимость проекта по санации Большой Букпы составляет почти два миллиарда тенге. Его реализация займет два года. Проблема в том, что подрядчику приходится работать в сложных условиях. Люди выгребают грязь из бетонных коллекторов буквально голыми руками. Так с лопатами и тачками им приш­лось забираться в трубы, которые проложены под дорогой в центре города, на пересечении проспекта Бухар-жырау и улицы Казахстанская. Эта работа, надо признать, не из приятных.

– Три трубы диаметром в два метра и длиной сто метров были забиты почти на 90%, – рассказывает подрядчик. – Мы вывезли оттуда больше ста КамАЗов ила и мусора. Всю работу по очистке пришлось проводить вручную – никакой механизм в двухметровую трубу не завезешь. Илососы со своей работой не справлялись, ведь бетонные трубы были забиты не только илом, но и балластом, дресвой, автомобильными покрышками и прочим мусором. За долгие годы все это спрессовалось, и в результате образовался затор.

На этой неделе подрядчик прис­тупил к работе на территории Цент­рального парка культуры и отдыха Караганды. Здесь на протяжении 2,5 км проходит закрытый коллектор, по которому течет Большая Букпа. Надо сказать, что она подпитывает большое и два малых парковых озера. Однако в последние годы свежая вода сюда практически не поступает. Поэтому водоемы «цветут», превращаясь в болота.

Здесь у подрядчика тоже возникли трудности. Чтобы вскрыть бетонные плиты коллектора, проникнуть внутрь и сделать «уборку», нужно вырубить более сотни деревьев и кустарников. Об этом узнали экоактивисты, депутаты маслихата и выступили против уничтожения парковой зелени.

– Мы поставили этот вопрос перед акимом Караганды, – говорит представитель подрядной организации Нуралы Калиев. – Он провел совещание со всеми заинтересованными сторонами. Решили, что все-таки будем вырубать. Без этого санация реки невозможна. Но позже мы произведем компенсационную посадку деревьев. Карагандинцам не о чем беспокоиться.

Надо сказать, что подрядчик не только приведет в порядок карагандинскую речку, но и построит локальные очистные сооружения (ЛОС). Их стоимость по смете – 425 млн тенге. ЛОС разместят в парковой зоне. Здесь же, возле озер, проложат подводящий и переливной водоводы, установят затвор. Он будет служить для подпора и подъема уровня воды в коллекторе, чтобы потом направлять ее на ЛОС. Все это поможет не только подпитать озера Центрального парка свежей речной водой, но и сделать их чище.

– К строительству очистных со­оружений мы приступим, вероятнее всего, в начале следующего года, – продолжает подрядчик. – Когда ЛОС войдут в строй, они будут забирать из озер до 12 тысяч кубометров грязной воды, очищать ее и сбрасывать обратно. В результате за год они очистятся примерно на треть. Через три-четыре года вода в озерах нашего парка полностью обновится. Потом в них можно будет купаться. Сейчас из-за несоответствия санитарным нормам это запрещено.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Продукция отправится в Эстонию
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Новая философия модернизации страны
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Учиться беречь будущее
Сто шагов к чистоте
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]