В Караганде осудили женщину, которая отдала своих малышей в приемные семьи

1591
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Завершился громкий судебный процесс, шестерых фигурантов которого изначально обвиняли в торговле детьми.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

За это тяжкое преступление биологичес­кой матери, медсестре роддома и двум семейным парам грозило лишение свободы на срок до 12 лет. Однако под занавес разбирательства прокурор отказался от формулировки «торговля несовершеннолетними» и заменил ее на «совершение иных сделок», под чем подразумевал передачу в дар двух малышей. Факт получения денег за новорожденных доказать не удалось.

Фабула этого дела горька и по-житейски прозаична. Сельчанка, фамилию которой мы не называем из этических соображений, приехала в Караганду, где у нее завязались отношения. Она забеременела, но отец будущего ребенка отказался на ней жениться. Возвращаться в родной аул она не посмела, боясь осуждения родных.

Женщина осталась в городе, где в 2022 году родила дочь, но не стала отдавать ее в детский дом. По ее словам, она боялась, что там малышке будет несладко. Поэтому с помощью медсестры из роддома она подыскала приемную семью и отдала свою дочь. Надо сказать, что для той семейной пары ребенок оказался желанным и долгожданным, ведь они годами безрезультатно пытались завести детей, ходили по врачам, обращались к целителям, ездили по святым местам.

Через год ситуация повторилась. На свет появился мальчик, которого женщина отдала другой семейной паре. Приемные родители полюбили малыша как родного.

Следствие, а затем и гособвинение сочли, что биологическая мать и приемные родители нарушили закон. Женщина должна была официально отказаться от детей, находясь в роддоме, а супруги – через органы опеки усыновить и удочерить малышей. При этом прокурор признал, что отказники вряд ли бы избежали участи попасть в детдом.

– В силу своего опыта работы я знаю, что усыновить или удочерить ребенка, не имеющего врожденных заболеваний, сейчас действительно трудно, – сказал во время судебных прений гособвинитель Нурбек Кузбаков. – Вместе с тем законодательством определен порядок отказа от детей в родильных учреждениях с их определением в дома ребенка, а также процедура их последующего усыновления. Такой механизм позволяет государству обеспечить права малолетних детей.

Прокурор потребовал признать всех подсудимых виновными в том, что они совершили сделку с малолетними детьми. При этом он попросил суд одну семейную пару освободить от уголовной ответственности в связи с их раскаянием, а остальных приговорить к условному и реальному лишению свободы на срок в восемь и девять лет.

Адвокаты в свою очередь выступили за то, чтобы снять все обвинения со своих подзащитных и освободить прямо в зале суда. По их словам, биологическая мать, передавая новорожденных приемным родителям, желала им только добра. Она хотела, чтобы ее малыши жили в любви, заботе и ни в чем не нуждались. При этом защитники акцентировали внимание на том, что в действиях подсудимых не было корысти.

– Обращаю внимание на то, что обязательный признак иных сделок с несовершеннолетними – это возмездность, то есть передача ребенка с корыстной или иной антиобщественной целью, например, для попрошайничества, – заявил в суде адвокат Алмас Абдакасов. – Однако это не было доказано. Наоборот, биологическая мать хотела, чтобы ее дети получили воспитание в заботливых семьях. Так и вышло. Приемные родители никакого вреда детям не причинили. Они создали хорошие условия для развития малышей.

30 июня судья специализированного суда по делам несовершеннолетних по Карагандинской области Дулат Бурабаев вынес обвинительный вердикт. Сельчанку, подарившую своих малышей, он приговорил к пяти годам лишения свободы, а помогавшую ей медсестру – к восьми годам с отбыванием в колонии средней безопасности. Что касается двух семейных пар, то суд назначил им наказание в виде восьми лет лишения свободы условно. Приговор еще не вступил в законную силу.

Популярное

Все
Нашим палуанам не было равных
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
Заблокировали 600 сайтов
Важная часть жизни общества
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
В поселке открылась новая школа
При поддержке фонда
Завершается хлебоуборочная страда
За гибель шахтеров – реальные сроки
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Перспективы развития параспорта
Ботай покоряет мир
Мыслить смело, действовать достойно
Отрасль нуждается в стратегии
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
По принципу единой образовательной среды
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Сегодня – День спорта
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Болашаковец судился с Миннауки из-за отработки
Жительница столицы добилась через суд пособия
80-летний пенсионер из Атырау подал в суд на детей и внука
Без мантии и приговора: как медиаторы меняют судебную систе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]