В Караганде запустили новый казахстанский маркетплейс

5217
Дана Аменова
специальный корреспондент

Пункты выдачи заказов открылись уже в 24 городах страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минторговли

Фото: пресс-служба МТИ РК

Глава ведомства Арман Шаккалиев вместе с акимом Карагандинской области Ермаганбетом Булекпаевым посетил единый склад электронной торговой площадки. Им показали всю логистику, рассказали о результатах запуска и амбициозных планах отечественного маркетплейса.

Сооснователь Линар Хуснуллин отметил, что на сегодня новый казахстанский маркетплейс Teez имеет 40 пунктов выдачи заказов, а в планах - расширение до 127 точек. Уже зарегистрировано 540 продавцов, и ассортимент продукции составляет 50 тысяч наименований. В компании также создано клиентское приложение, которое за короткий срок скачали 170 тысяч человек.

На старте проекта единый склад расположился в четырёх корпусах общей площадью 25 тыс. кв. м. А к 2030 году планируется построить собственные помещения на площади 120 тыс. кв. м.

В Караганде уже найден земельный участок под строительство. В будущем компания намерена выйти в лидеры интернет-коммерции.

Арман Шаккалиев подчеркнул, что электронная торговля развивается стремительными темпами, став важным драйвером мирового экономического роста.

«За последние годы мы видим резкое увеличение электронной торговли. В целях развития экосистемы казахстанской электронной торговли ведется работа по совершенствованию транспортно-логистической инфраструктуры, внедрению безбумажной торговли и повышению цифровой грамотности населения. Только за 10 месяцев объем торговли вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В абсолютном выражении эта сумма превышает 3 трлн тенге. Такие проекты оказывают положительное влияние на экономику и обеспечивают более широкий доступ к товарам для потребителей», - отметил Арман Шаккалиев.

В рамках рабочей поездки в регион Арман Шаккалиев встретился с представителями бизнеса и жителями Осакаровского района. Основными темами мероприятия стали ключевые достижения Минторговли и планы по дальнейшему развитию сектора торговли.

Одна из ключевых тем обсуждения касалась модернизации торговых рынков страны. Минторговли ведет активную работу по модернизации и цифровизации торговых рынков. В рамках Дорожной карты предусмотрена модернизация пяти торговых рынков Карагандинской области, которая завершится в 2025 году. 

Министр отметил, что ведомство теперь имеет компетенцию по предоставлению господдержки в сфере внутренней торговли, что позволит создать инфраструктуру, отвечающую требованиям как покупателей, так и бизнеса. В настоящее время по Карагандинской области фондом «Даму» сформирован пул из 19 проектов на сумму кредитов 7 млрд. тенге.

При посещении сельского магазина и крупного городского супермаркета министра интересовало размещение на полках отечественных товаров. Он зашёл и в отдел, где продаются яйца и убедился, что у покупателей есть выбор, в том числе присутствует товар по цене от производителя – 470 тенге за десяток категории С1.

Арман Шаккалиев также ознакомился с работой Корпорации «Караганды Нан», которая занимается производством хлеба, макарон, яиц и другой продукции, обеспечивая продовольствием не только рынок Карагандинской области и страны, но и экспортируя свою продукцию в страны ближнего зарубежья.

Макаронные изделия корпорация экспортирует в Россию, Узбекистан, Азербайджан, Китай, Кыргызстан и другие страны, с объемом поставок от 400 до 600 тонн в месяц.

Кроме того, осуществляется экспорт кондитерских изделий, муки, яиц, яичного порошка и круп.

В настоящее время компания ориентирована на рынок Китая и заинтересована в заключении стабильных и долгосрочных контрактов. Арман Шаккалиев отметил, что в декабре в Урумчи Казахстан откроет большой павильон, где будет возможность представить продукцию корпорации.

При посещении ТРЦ министру торговли и интеграции показали складской комплекс для хранения товаров, предназначенный для крупных оптовиков. Там имеются подъездные пути и собственная зона таможенного контроля.

По итогам рабочей поездки министр отметил, что с учётом выгодного географического положения и развитой инфраструктуры Карагандинская область имеет потенциал стать не только ключевым торгово-логистическим центром страны, но и важным хабом для всего Центрально-Азиатского региона.

Популярное

Все
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
Шампиньоны – в чемпионы
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Новоселье под Новый год
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Слова благодарности – ветерану
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Вырастить, сохранить, переработать
Почему подростки уходят из дома?
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Не просто филиал, а центр компетенций
Сгущенка для всей страны
Вырастить, сохранить, переработать
За 10 месяцев экспорт казахстанской говядины достиг 30,2 ты…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]