В Караганде запустили новый казахстанский маркетплейс

4540
Дана Аменова
корреспондент

Пункты выдачи заказов открылись уже в 24 городах страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минторговли

Фото: пресс-служба МТИ РК

Глава ведомства Арман Шаккалиев вместе с акимом Карагандинской области Ермаганбетом Булекпаевым посетил единый склад электронной торговой площадки. Им показали всю логистику, рассказали о результатах запуска и амбициозных планах отечественного маркетплейса.

Сооснователь Линар Хуснуллин отметил, что на сегодня новый казахстанский маркетплейс Teez имеет 40 пунктов выдачи заказов, а в планах - расширение до 127 точек. Уже зарегистрировано 540 продавцов, и ассортимент продукции составляет 50 тысяч наименований. В компании также создано клиентское приложение, которое за короткий срок скачали 170 тысяч человек.

На старте проекта единый склад расположился в четырёх корпусах общей площадью 25 тыс. кв. м. А к 2030 году планируется построить собственные помещения на площади 120 тыс. кв. м.

В Караганде уже найден земельный участок под строительство. В будущем компания намерена выйти в лидеры интернет-коммерции.

Арман Шаккалиев подчеркнул, что электронная торговля развивается стремительными темпами, став важным драйвером мирового экономического роста.

«За последние годы мы видим резкое увеличение электронной торговли. В целях развития экосистемы казахстанской электронной торговли ведется работа по совершенствованию транспортно-логистической инфраструктуры, внедрению безбумажной торговли и повышению цифровой грамотности населения. Только за 10 месяцев объем торговли вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В абсолютном выражении эта сумма превышает 3 трлн тенге. Такие проекты оказывают положительное влияние на экономику и обеспечивают более широкий доступ к товарам для потребителей», - отметил Арман Шаккалиев.

В рамках рабочей поездки в регион Арман Шаккалиев встретился с представителями бизнеса и жителями Осакаровского района. Основными темами мероприятия стали ключевые достижения Минторговли и планы по дальнейшему развитию сектора торговли.

Одна из ключевых тем обсуждения касалась модернизации торговых рынков страны. Минторговли ведет активную работу по модернизации и цифровизации торговых рынков. В рамках Дорожной карты предусмотрена модернизация пяти торговых рынков Карагандинской области, которая завершится в 2025 году. 

Министр отметил, что ведомство теперь имеет компетенцию по предоставлению господдержки в сфере внутренней торговли, что позволит создать инфраструктуру, отвечающую требованиям как покупателей, так и бизнеса. В настоящее время по Карагандинской области фондом «Даму» сформирован пул из 19 проектов на сумму кредитов 7 млрд. тенге.

При посещении сельского магазина и крупного городского супермаркета министра интересовало размещение на полках отечественных товаров. Он зашёл и в отдел, где продаются яйца и убедился, что у покупателей есть выбор, в том числе присутствует товар по цене от производителя – 470 тенге за десяток категории С1.

Арман Шаккалиев также ознакомился с работой Корпорации «Караганды Нан», которая занимается производством хлеба, макарон, яиц и другой продукции, обеспечивая продовольствием не только рынок Карагандинской области и страны, но и экспортируя свою продукцию в страны ближнего зарубежья.

Макаронные изделия корпорация экспортирует в Россию, Узбекистан, Азербайджан, Китай, Кыргызстан и другие страны, с объемом поставок от 400 до 600 тонн в месяц.

Кроме того, осуществляется экспорт кондитерских изделий, муки, яиц, яичного порошка и круп.

В настоящее время компания ориентирована на рынок Китая и заинтересована в заключении стабильных и долгосрочных контрактов. Арман Шаккалиев отметил, что в декабре в Урумчи Казахстан откроет большой павильон, где будет возможность представить продукцию корпорации.

При посещении ТРЦ министру торговли и интеграции показали складской комплекс для хранения товаров, предназначенный для крупных оптовиков. Там имеются подъездные пути и собственная зона таможенного контроля.

По итогам рабочей поездки министр отметил, что с учётом выгодного географического положения и развитой инфраструктуры Карагандинская область имеет потенциал стать не только ключевым торгово-логистическим центром страны, но и важным хабом для всего Центрально-Азиатского региона.

Популярное

Все
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Корреспондент газеты «Egemen Qazaqstan» Дуйсенали Алим­акын презентовал свою книгу «Америка ашқан қазақтар»
Настоящая инклюзия – это когда ребенок чувствует себя нужным, важным и любимым
Состоялся гала-концерт конкурса детского творчества «Жұлдызай»
Стартовала пора оздоровительных лагерей
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Встреча авторов и юных поклонников
Когда земля на вес золота
Двойной интеллект
Ушел из жизни поэт, писатель, журналист
Дипломатов обучают в Астане
Атрибуты, объединяющие нацию
В Уральске реконструируют набережную
Прощай, друг…
Спасенного пеликана выпустили на волю
Производство атрибутики – процесс ответственный
ТЮЗ: сезон закончен, выступления продолжаются
Основа нашей идентичности
Не касаясь земли
Богатырь с добрым сердцем
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
О чем говорил Президент на встрече с главой Бундесрата Германии
Токаев переговорил с Путиным
1,3 млрд тенге «увели» интернет-мошенники у карагандинцев
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Таяние ледников – проблема всего человечества
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Туристический маршрут запустили между Казахстаном и Китаем
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
Нацелены на рост и развитие
Память, звучащая в Слове
Премьер-министр Италии прибыла в Астану
Местные полицейские службы расформируют в РК
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

Компания из Чили построит свой завод в индустриальной зоне …
Господдержку должны получать только предприятия, содействую…
С начала года наблюдается снижение импорта в промышленности…
Как тарифы повлияли на инфляцию в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]