В Казахстане необходимо внедрить контроль качества вузов

Александра Власова
В Нур-Султане состоялось Общее собрание Лиги Академической честности. Участники собрания обсудили результаты сессий вузов-членов и роль Лиги Академической честности в сфере высшего и послевузовского образования Республики Казахстан, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Напомним, что Лига академической честности создана в 2018 году по подобию известной Лиги плюща, куда входят лучшие частные вузы США, предоставляющие высокое качество образования.

В ходе голосования, Сергей Пен, Провост Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева, был единогласно избран Председателем Общего собрания Лиги Академической четности на 2021-2022 учебный год. В рамках заседания он представил план работы Лиги на текущий учебный год.

По словам Сергея Пена, одной из главных задач Лиги является создание аналитической платформы, которая позволит осуществить централизованный сбор данных и отслеживать динамику показателей академического качества вузов-членов Лиги.

- Считаю, что нам необходимо разработать и внедрить аналитическую (BI) платформу, которая будет являться моделью для контроля качества вузов. Нам необходимо определиться касательно перечня данных, подлежащих экспорту в платформу из наших учебных систем, с учетом интереса вузов и обеспечением защиты персональных данных. Мы уже давно собираем и анализируем данные по результатам сессий по формам экзаменов, и, вероятнее всего, мы начнем анализировать посещаемость, а также сроки проведения и итоговые распределения и изменения оценок за контрольные мероприятия, - рассказал Председатель Общего собрания Лиги Академической честности Сергей Пен.



Также он отметил, что Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2021 года «Об утверждении Плана Мероприятий на 2021-2023 год по реализации антикоррупционной Стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы» предусмотрено внедрение принципов и аналитических инструментов Лиги академической честности во всех высших учебных заведениях РК.

- Безусловно, только систематизация данных и создание единой аналитической системы позволит не только нам, но и уполномоченному органу, успешно контролировать имплементацию стандартов академического качества. Лига выступит тем субъектом, который инициирует переход Министерства образования и науки РК от методики контроля качества «кавалерийскими наскоками» к системному сбору и анализу данных, - подытожил Сергей Пен.

В Общем собрании приняли участие представители 11 вузов-членов Лиги, представители Национальной Палаты Предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и Агентства РК по противодействию коррупции, являющиеся ассоциированными членами Лиги.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]