В Казахстане необходимо внедрить контроль качества вузов

Александра Власова
В Нур-Султане состоялось Общее собрание Лиги Академической честности. Участники собрания обсудили результаты сессий вузов-членов и роль Лиги Академической честности в сфере высшего и послевузовского образования Республики Казахстан, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Напомним, что Лига академической честности создана в 2018 году по подобию известной Лиги плюща, куда входят лучшие частные вузы США, предоставляющие высокое качество образования.

В ходе голосования, Сергей Пен, Провост Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева, был единогласно избран Председателем Общего собрания Лиги Академической четности на 2021-2022 учебный год. В рамках заседания он представил план работы Лиги на текущий учебный год.

По словам Сергея Пена, одной из главных задач Лиги является создание аналитической платформы, которая позволит осуществить централизованный сбор данных и отслеживать динамику показателей академического качества вузов-членов Лиги.

- Считаю, что нам необходимо разработать и внедрить аналитическую (BI) платформу, которая будет являться моделью для контроля качества вузов. Нам необходимо определиться касательно перечня данных, подлежащих экспорту в платформу из наших учебных систем, с учетом интереса вузов и обеспечением защиты персональных данных. Мы уже давно собираем и анализируем данные по результатам сессий по формам экзаменов, и, вероятнее всего, мы начнем анализировать посещаемость, а также сроки проведения и итоговые распределения и изменения оценок за контрольные мероприятия, - рассказал Председатель Общего собрания Лиги Академической честности Сергей Пен.



Также он отметил, что Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2021 года «Об утверждении Плана Мероприятий на 2021-2023 год по реализации антикоррупционной Стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы» предусмотрено внедрение принципов и аналитических инструментов Лиги академической честности во всех высших учебных заведениях РК.

- Безусловно, только систематизация данных и создание единой аналитической системы позволит не только нам, но и уполномоченному органу, успешно контролировать имплементацию стандартов академического качества. Лига выступит тем субъектом, который инициирует переход Министерства образования и науки РК от методики контроля качества «кавалерийскими наскоками» к системному сбору и анализу данных, - подытожил Сергей Пен.

В Общем собрании приняли участие представители 11 вузов-членов Лиги, представители Национальной Палаты Предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и Агентства РК по противодействию коррупции, являющиеся ассоциированными членами Лиги.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Судьбоносное решение
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]