В Казахстане необходимо внедрить контроль качества вузов

Александра Власова
В Нур-Султане состоялось Общее собрание Лиги Академической честности. Участники собрания обсудили результаты сессий вузов-членов и роль Лиги Академической честности в сфере высшего и послевузовского образования Республики Казахстан, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Напомним, что Лига академической честности создана в 2018 году по подобию известной Лиги плюща, куда входят лучшие частные вузы США, предоставляющие высокое качество образования.

В ходе голосования, Сергей Пен, Провост Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева, был единогласно избран Председателем Общего собрания Лиги Академической четности на 2021-2022 учебный год. В рамках заседания он представил план работы Лиги на текущий учебный год.

По словам Сергея Пена, одной из главных задач Лиги является создание аналитической платформы, которая позволит осуществить централизованный сбор данных и отслеживать динамику показателей академического качества вузов-членов Лиги.

- Считаю, что нам необходимо разработать и внедрить аналитическую (BI) платформу, которая будет являться моделью для контроля качества вузов. Нам необходимо определиться касательно перечня данных, подлежащих экспорту в платформу из наших учебных систем, с учетом интереса вузов и обеспечением защиты персональных данных. Мы уже давно собираем и анализируем данные по результатам сессий по формам экзаменов, и, вероятнее всего, мы начнем анализировать посещаемость, а также сроки проведения и итоговые распределения и изменения оценок за контрольные мероприятия, - рассказал Председатель Общего собрания Лиги Академической честности Сергей Пен.



Также он отметил, что Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2021 года «Об утверждении Плана Мероприятий на 2021-2023 год по реализации антикоррупционной Стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы» предусмотрено внедрение принципов и аналитических инструментов Лиги академической честности во всех высших учебных заведениях РК.

- Безусловно, только систематизация данных и создание единой аналитической системы позволит не только нам, но и уполномоченному органу, успешно контролировать имплементацию стандартов академического качества. Лига выступит тем субъектом, который инициирует переход Министерства образования и науки РК от методики контроля качества «кавалерийскими наскоками» к системному сбору и анализу данных, - подытожил Сергей Пен.

В Общем собрании приняли участие представители 11 вузов-членов Лиги, представители Национальной Палаты Предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и Агентства РК по противодействию коррупции, являющиеся ассоциированными членами Лиги.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Мир Абая глазами детей
Не ждать, пока перерастет
Новые подходы и идеи
Обеспечить создание равных возможностей
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]