В Казахстане запустили систему "Кнопка SOS"

Фото: 24.kz
В Казахстане начали тестировать систему "Кнопка SOS". Устройство тревожного вызова запустили в пилотном режиме на трассе возле поселка Талапкер, сообщает 24.kz.

Напомним, с 1 февраля в стране запустили приложение "102". За двое суток им воспользовались свыше двух тысяч человек по видеосвязи. В более чем половине случаев граждане проверяли работу системы. Всего поступило 123 сообщения, часть из которых о дорожно-транспортных происшествиях.

"Если у граждан раньше была возможность звонить только на "102", наши сотрудники выясняли, кто звонит: фамилия, имя, отчество, адрес проживания. На это уходило время. Сейчас, когда вы зарегистрировались в мобильном приложении, если вы звоните по видео или аудио, наш сотрудник уже видит все ваши данные: имя и фамилию, место прописки, телефон, а также ваше конкретное местонахождение, и может моментально направить патрульную машину или пеший наряд", - рассказал заместитель министра внутренних дел РК Сакен Сарсенов.

Также в МВД запускают проект по отслеживанию детей. Система заработает в пилотном режиме в Алматы. Уникальность устройства в том, что оно работает и без Интернета.

"Это небольшое устройство, которое вшивается в одежду или в рюкзак ребенка. Год можно не менять батарейку. И оно работает без привязки к GSM, а в привязке к Bluetooth. Система позволяет определить трекинг ребенка", - сообщил Сакен Сарсенов.

В ближайшее время "Кнопка SOS" появится в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и Туркестане.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Общее дело семьи Томановых
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]