В кильватерном строю

854

В морских маневрах приняли участие десять пограничных кораблей, а также авиация. Между тем трехдневные учения дали старт первому этапу крупномасштабных совместных оперативно-профилактических мероприятий (СОПМ), в ходе которых соединения и части Пограничной службы КНБ РК пресекают браконьерскую деятельность в акватории Каспийского моря, совместно с Пограничной службой ФСБ Российской Федерации, путем массированного применения сил и средств.

Командно-штабным учениям дали старт ранним утром с переброски подразделений в район бое­вого предназначения. Заняв свои позиции, пограничники приступили к выполнению боевых задач. Перед стражами отечественных рубежей стояла главная цель - задержать и обезвредить условного нарушителя. Стрельбы осуществлялись на суше, в море и с воздуха.

В первый день пограничники отрабатывали действия по обнаружению и поиску нарушителя государственной границы на сухопутном участке в северной части Каспийского моря. Согласно сценарию, по оперативным данным на баутинском направлении ожидается нарушение государственной границы условной группой браконьеров с целью ведения незаконного промысла.

Двое неизвестных граждан осуществляли незаконный выход в море. Довести до конца браконьерскую деятельность нарушителям не удалось. На участке пограничной заставы стражи морских рубежей страны задержали злоумышленников. Браконьерская деятельность была пресечена.

На второй день морские пограничники провели корабельные артиллерийские стрельбы по морской неподвижной цели. В морских маневрах было задействовано девять пограничных кораблей и один катер. В кильватерном строю группа кораблей вышла в море в северной части Каспийского моря. В голове кильватерной колонны шел пограничный корабль «Сақшы». По пути в зону учений судна сноровисто перестраивались в боевом строю.

В открытом море ударная группа провела стрельбы по морским надводным целям из артиллерийских установок. Задача по поражению морских целей была выполнена.

На третий день армейская авиация отрабатывала боевые стрельбы из штатного вооружения вертолета по морским целям. В район проведения стрельб был направлен пограничный корабль для установки мишеней и обеспечения прикрытия района. Стрельба велась из пушечно-пулеметного вооружения вертолета МИ-8.

В целом учения достигли своих целей, поставленные задачи выполнены успешно, личный состав показал высокую боевую выучку, умение действовать в сложных климатических условиях. А решать поставленные задачи казахстанским пограничникам помогает современное оснащение техникой и вооружением.

Антон СЕРОВ

Популярное

Все
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
У защитников природы всегда много дел
За словом следует дело
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Будет построена объездная дорога
Расширяя образовательные горизонты
Буханка хлеба по 70 тенге
К знаниям – без преград
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Глава государства подписал Устав Совета мира
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса
Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…
Глава Минэнерго назвал свой годовой доход

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]