В кильватерном строю

910

В морских маневрах приняли участие десять пограничных кораблей, а также авиация. Между тем трехдневные учения дали старт первому этапу крупномасштабных совместных оперативно-профилактических мероприятий (СОПМ), в ходе которых соединения и части Пограничной службы КНБ РК пресекают браконьерскую деятельность в акватории Каспийского моря, совместно с Пограничной службой ФСБ Российской Федерации, путем массированного применения сил и средств.

Командно-штабным учениям дали старт ранним утром с переброски подразделений в район бое­вого предназначения. Заняв свои позиции, пограничники приступили к выполнению боевых задач. Перед стражами отечественных рубежей стояла главная цель - задержать и обезвредить условного нарушителя. Стрельбы осуществлялись на суше, в море и с воздуха.

В первый день пограничники отрабатывали действия по обнаружению и поиску нарушителя государственной границы на сухопутном участке в северной части Каспийского моря. Согласно сценарию, по оперативным данным на баутинском направлении ожидается нарушение государственной границы условной группой браконьеров с целью ведения незаконного промысла.

Двое неизвестных граждан осуществляли незаконный выход в море. Довести до конца браконьерскую деятельность нарушителям не удалось. На участке пограничной заставы стражи морских рубежей страны задержали злоумышленников. Браконьерская деятельность была пресечена.

На второй день морские пограничники провели корабельные артиллерийские стрельбы по морской неподвижной цели. В морских маневрах было задействовано девять пограничных кораблей и один катер. В кильватерном строю группа кораблей вышла в море в северной части Каспийского моря. В голове кильватерной колонны шел пограничный корабль «Сақшы». По пути в зону учений судна сноровисто перестраивались в боевом строю.

В открытом море ударная группа провела стрельбы по морским надводным целям из артиллерийских установок. Задача по поражению морских целей была выполнена.

На третий день армейская авиация отрабатывала боевые стрельбы из штатного вооружения вертолета по морским целям. В район проведения стрельб был направлен пограничный корабль для установки мишеней и обеспечения прикрытия района. Стрельба велась из пушечно-пулеметного вооружения вертолета МИ-8.

В целом учения достигли своих целей, поставленные задачи выполнены успешно, личный состав показал высокую боевую выучку, умение действовать в сложных климатических условиях. А решать поставленные задачи казахстанским пограничникам помогает современное оснащение техникой и вооружением.

Антон СЕРОВ

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Приблизить к международным стандартам
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях же…
Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]