В кильватерном строю

898

В морских маневрах приняли участие десять пограничных кораблей, а также авиация. Между тем трехдневные учения дали старт первому этапу крупномасштабных совместных оперативно-профилактических мероприятий (СОПМ), в ходе которых соединения и части Пограничной службы КНБ РК пресекают браконьерскую деятельность в акватории Каспийского моря, совместно с Пограничной службой ФСБ Российской Федерации, путем массированного применения сил и средств.

Командно-штабным учениям дали старт ранним утром с переброски подразделений в район бое­вого предназначения. Заняв свои позиции, пограничники приступили к выполнению боевых задач. Перед стражами отечественных рубежей стояла главная цель - задержать и обезвредить условного нарушителя. Стрельбы осуществлялись на суше, в море и с воздуха.

В первый день пограничники отрабатывали действия по обнаружению и поиску нарушителя государственной границы на сухопутном участке в северной части Каспийского моря. Согласно сценарию, по оперативным данным на баутинском направлении ожидается нарушение государственной границы условной группой браконьеров с целью ведения незаконного промысла.

Двое неизвестных граждан осуществляли незаконный выход в море. Довести до конца браконьерскую деятельность нарушителям не удалось. На участке пограничной заставы стражи морских рубежей страны задержали злоумышленников. Браконьерская деятельность была пресечена.

На второй день морские пограничники провели корабельные артиллерийские стрельбы по морской неподвижной цели. В морских маневрах было задействовано девять пограничных кораблей и один катер. В кильватерном строю группа кораблей вышла в море в северной части Каспийского моря. В голове кильватерной колонны шел пограничный корабль «Сақшы». По пути в зону учений судна сноровисто перестраивались в боевом строю.

В открытом море ударная группа провела стрельбы по морским надводным целям из артиллерийских установок. Задача по поражению морских целей была выполнена.

На третий день армейская авиация отрабатывала боевые стрельбы из штатного вооружения вертолета по морским целям. В район проведения стрельб был направлен пограничный корабль для установки мишеней и обеспечения прикрытия района. Стрельба велась из пушечно-пулеметного вооружения вертолета МИ-8.

В целом учения достигли своих целей, поставленные задачи выполнены успешно, личный состав показал высокую боевую выучку, умение действовать в сложных климатических условиях. А решать поставленные задачи казахстанским пограничникам помогает современное оснащение техникой и вооружением.

Антон СЕРОВ

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Велоспорт для равных возможностей
Пусть в зале не смолкает смех!
Одно решение может спасти несколько жизней
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Пробуждение мира
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Греческий бенефис Ерекешевой
Золотые лучницы
18-я битва титанов
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
«Жанұя» меняет судьбы
Праздник, который запомнится надолго
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Смысловой каркас новой общественной этики
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…
Вековой юбилей у героя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]