В Костанайской области закроют 11 начальных школ, а 14 новых построят

Валентина Мелехова

Одни закроют, другие откроют

Большое количество малокомплектных школ – отличительная особенность региона. Всего их 316, то есть почти 70% от общего количества. 110 из них не соответствуют гарантированному нормативу. Как правило, в этих учебных заведениях много педагогов, не имеющих соответствующего образования.

– По этой причине в 2021 году в области закрыто 13 начальных, реорганизовано 12 средних и основных школ. Согласно предварительным данным отделов образования, в текущем году планируются закрытие 11 начальных и реорганизация четырех средних школ в основные и 9 основных – в начальные. При этом для их сохранения важно рассмотреть все перспективы села: возможность увеличения контингента, в том числе путем переселения жителей из южных регионов. К слову, за последний год в Костанайскую область переехали 278 человек, в том числе 28 детей школьного и 51 дошкольного возраста. Немаловажна и проблема решения кадрового вопроса через создание условий для педагогов, – пояснила руководитель управления образования Костанайской области Зауре Байменова. – Для обучения детей в закрытых и реорганизованных школах области действуют 20 пришкольных интернатов, в которых созданы условия для проживания. За последние пять лет отремонтировано 12, или 60%, интернатов на один миллиард тенге, а в 2022 году планируется ремонт трех интернатов на 587 миллионов тенге.

Дети, проживающие в селах, где больше нет школ, вынуждены ездить за получением знаний в соседние. Всего в Костанайской области порядка 3 тыс. таких школьников. Для их подвоза задействовано 148 единиц автотранспорта. В текущем году планируется докупить еще 30 автобусов.

Вместе с тем в ближайшие три года в области планируют построить 14 новых школ. Строительство трех уже ведется: одну возводят в Карабалыкском районе и еще две в строящихся микрорайонах областного центра «Береке» и «Кунай».

– Также на сегодняшний день имеется ПСД с положительным заключением экспертизы на строительство пяти школ в городах Аркалыке и Житикаре, селе Енбек Костанайского района, селе Гурьяновка Карабалыкского района и поселке Кушмурун Аулиекольского района. Потребность в финансировании на их строительство сос­тавляет 8,2 миллиарда тенге. На 2023 год запланировано строительство трех школ в городах Рудном, Тобыле и в селе Заречном, – заключила Зауре Байменова.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Бронза «Актобе»
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]