В крупных городах мира в голосовании участвуют всего 5–7% населения

Галия Шимырбаева

В частности, такая ситуация наблюдается в Нью-Йорке. Так что Алматы со своими 28% на этом фоне еще неплохо выглядит, считает журналист, депутат маслихата Алматы Сергей Пономарев.

Говоря о настроениях в обществе накануне и во время президентских выборов, Сергей Пономарев вспомнил одного известного спорщика, которого иногда называют «Баба-Ягапротив». Тот проголосовал за первого кандидата из списка по алфавиту, о чем и признался в соцсетях.

Но подавляющее большинство казахстанцев, более 80%, отдали голоса за действующего Президента.

Говоря об итогах выборов, Сергей Пономарев отмечает, что остальные претенденты, как и предполагалось, остались далеко позади. И поделился своими наблюдениями.

– Отношение населения к Президенту Казахстана радикально изменилось после событий января. Одна часть горячо его поддерживает, другая – не испытывает любви, однако и ненависти тоже. Особенно это было заметно в последние дни перед выборами. Я, как заместитель руководителя Алматинского штаба партии «Аmanat», часто бывал на встречах с населением. На одной из них меня поразил рассказ бизнесвумен, коренной алматинки. Она, напомнив о январских событиях, сообщила, что ее кафе площадью 350 квад­ратных метров на углу улиц Толе-би и Желтоксан выжгли полностью. Психологическое состояние, по ее словам, после этого было тяжелейшим. Считала, что осталась один на один со своей бедой. Но государство ей выплатило компенсацию за понесенные потери. И меня, признаться, приятно удивила озвученная цифра. Я в этот момент вспомнил, как освещал события в 2006 году в Кыргызстане, когда там происходили беспорядки. Потерпевшие кыргызские бизнесмены не получили никакой помощи.

В Алматы после января очень сложно было подсчитать сумму потерь, вспоминает Сергей Пономарев. Заседала специальная комиссия, проводились экспертизы. В итоге практически все потерпевшие получили возмещение, исключение составили 5-6% предпринимателей, которые не смогли доказать ущерб.

– Являясь депутатом городского маслихата Алматы, говорю об этом с полной ответственностью за свои слова, – отметил он.

Говоря о выборах, Сергей Пономарев отмечает, что проходили они в Алматы в привычном здесь тренде – явка была невысокой.

– Но когда я посмотрел мировую статистику, то обнаружил, что в крупных городах мира в голосовании участвуют всего 5–7% населения. Такое, в частности, наблюдается в Нью-Йорке. Так что Алматы со своими 28% на этом фоне еще неплохо выглядит, – подчеркнул журналист. – Скажу честно, был уверен, что в выборах будет участвовать гораздо больше людей. Дело в том, что административный ресурс в этот раз не был использован вообще. Поэтому и предполагал, что истинное положение дел на выборах откроет графа «против всех». Но увы! Те, кто «против всех», активны, как выяснилось, лишь в соцсетях.

То, что многие алматинцы не пришли на выборы, связано с двумя, на мой взгляд, причинами. Одни не верили и не хотят поверить в перемены, а другим просто лень. И те и другие, как мне кажется, сделали ошибку. У них была возможность провести интересный эксперимент. Если бы они все же встали с диванов и проголосовали, то могли бы существенно изменить ситуацию с выборами в мегаполисе.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Модернизация системы образования
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Открылась Общественная приемная
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Один день в мире книг
Пять медалей Акмарал
Знаменосцы сборной
100 км до городища Сарайшык
Елена Рыбакина – королева US Open
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Присяга – символ верности
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Ресурсы плюс технологии
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]