В крупных городах мира в голосовании участвуют всего 5–7% населения

Галия Шимырбаева

В частности, такая ситуация наблюдается в Нью-Йорке. Так что Алматы со своими 28% на этом фоне еще неплохо выглядит, считает журналист, депутат маслихата Алматы Сергей Пономарев.

Говоря о настроениях в обществе накануне и во время президентских выборов, Сергей Пономарев вспомнил одного известного спорщика, которого иногда называют «Баба-Ягапротив». Тот проголосовал за первого кандидата из списка по алфавиту, о чем и признался в соцсетях.

Но подавляющее большинство казахстанцев, более 80%, отдали голоса за действующего Президента.

Говоря об итогах выборов, Сергей Пономарев отмечает, что остальные претенденты, как и предполагалось, остались далеко позади. И поделился своими наблюдениями.

– Отношение населения к Президенту Казахстана радикально изменилось после событий января. Одна часть горячо его поддерживает, другая – не испытывает любви, однако и ненависти тоже. Особенно это было заметно в последние дни перед выборами. Я, как заместитель руководителя Алматинского штаба партии «Аmanat», часто бывал на встречах с населением. На одной из них меня поразил рассказ бизнесвумен, коренной алматинки. Она, напомнив о январских событиях, сообщила, что ее кафе площадью 350 квад­ратных метров на углу улиц Толе-би и Желтоксан выжгли полностью. Психологическое состояние, по ее словам, после этого было тяжелейшим. Считала, что осталась один на один со своей бедой. Но государство ей выплатило компенсацию за понесенные потери. И меня, признаться, приятно удивила озвученная цифра. Я в этот момент вспомнил, как освещал события в 2006 году в Кыргызстане, когда там происходили беспорядки. Потерпевшие кыргызские бизнесмены не получили никакой помощи.

В Алматы после января очень сложно было подсчитать сумму потерь, вспоминает Сергей Пономарев. Заседала специальная комиссия, проводились экспертизы. В итоге практически все потерпевшие получили возмещение, исключение составили 5-6% предпринимателей, которые не смогли доказать ущерб.

– Являясь депутатом городского маслихата Алматы, говорю об этом с полной ответственностью за свои слова, – отметил он.

Говоря о выборах, Сергей Пономарев отмечает, что проходили они в Алматы в привычном здесь тренде – явка была невысокой.

– Но когда я посмотрел мировую статистику, то обнаружил, что в крупных городах мира в голосовании участвуют всего 5–7% населения. Такое, в частности, наблюдается в Нью-Йорке. Так что Алматы со своими 28% на этом фоне еще неплохо выглядит, – подчеркнул журналист. – Скажу честно, был уверен, что в выборах будет участвовать гораздо больше людей. Дело в том, что административный ресурс в этот раз не был использован вообще. Поэтому и предполагал, что истинное положение дел на выборах откроет графа «против всех». Но увы! Те, кто «против всех», активны, как выяснилось, лишь в соцсетях.

То, что многие алматинцы не пришли на выборы, связано с двумя, на мой взгляд, причинами. Одни не верили и не хотят поверить в перемены, а другим просто лень. И те и другие, как мне кажется, сделали ошибку. У них была возможность провести интересный эксперимент. Если бы они все же встали с диванов и проголосовали, то могли бы существенно изменить ситуацию с выборами в мегаполисе.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Слово об отважной Алие
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Вспоминая имена героев
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Спасибо, труженики тыла!
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]