В крупных городах мира в голосовании участвуют всего 5–7% населения

Галия Шимырбаева

В частности, такая ситуация наблюдается в Нью-Йорке. Так что Алматы со своими 28% на этом фоне еще неплохо выглядит, считает журналист, депутат маслихата Алматы Сергей Пономарев.

Говоря о настроениях в обществе накануне и во время президентских выборов, Сергей Пономарев вспомнил одного известного спорщика, которого иногда называют «Баба-Ягапротив». Тот проголосовал за первого кандидата из списка по алфавиту, о чем и признался в соцсетях.

Но подавляющее большинство казахстанцев, более 80%, отдали голоса за действующего Президента.

Говоря об итогах выборов, Сергей Пономарев отмечает, что остальные претенденты, как и предполагалось, остались далеко позади. И поделился своими наблюдениями.

– Отношение населения к Президенту Казахстана радикально изменилось после событий января. Одна часть горячо его поддерживает, другая – не испытывает любви, однако и ненависти тоже. Особенно это было заметно в последние дни перед выборами. Я, как заместитель руководителя Алматинского штаба партии «Аmanat», часто бывал на встречах с населением. На одной из них меня поразил рассказ бизнесвумен, коренной алматинки. Она, напомнив о январских событиях, сообщила, что ее кафе площадью 350 квад­ратных метров на углу улиц Толе-би и Желтоксан выжгли полностью. Психологическое состояние, по ее словам, после этого было тяжелейшим. Считала, что осталась один на один со своей бедой. Но государство ей выплатило компенсацию за понесенные потери. И меня, признаться, приятно удивила озвученная цифра. Я в этот момент вспомнил, как освещал события в 2006 году в Кыргызстане, когда там происходили беспорядки. Потерпевшие кыргызские бизнесмены не получили никакой помощи.

В Алматы после января очень сложно было подсчитать сумму потерь, вспоминает Сергей Пономарев. Заседала специальная комиссия, проводились экспертизы. В итоге практически все потерпевшие получили возмещение, исключение составили 5-6% предпринимателей, которые не смогли доказать ущерб.

– Являясь депутатом городского маслихата Алматы, говорю об этом с полной ответственностью за свои слова, – отметил он.

Говоря о выборах, Сергей Пономарев отмечает, что проходили они в Алматы в привычном здесь тренде – явка была невысокой.

– Но когда я посмотрел мировую статистику, то обнаружил, что в крупных городах мира в голосовании участвуют всего 5–7% населения. Такое, в частности, наблюдается в Нью-Йорке. Так что Алматы со своими 28% на этом фоне еще неплохо выглядит, – подчеркнул журналист. – Скажу честно, был уверен, что в выборах будет участвовать гораздо больше людей. Дело в том, что административный ресурс в этот раз не был использован вообще. Поэтому и предполагал, что истинное положение дел на выборах откроет графа «против всех». Но увы! Те, кто «против всех», активны, как выяснилось, лишь в соцсетях.

То, что многие алматинцы не пришли на выборы, связано с двумя, на мой взгляд, причинами. Одни не верили и не хотят поверить в перемены, а другим просто лень. И те и другие, как мне кажется, сделали ошибку. У них была возможность провести интересный эксперимент. Если бы они все же встали с диванов и проголосовали, то могли бы существенно изменить ситуацию с выборами в мегаполисе.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Педагог работает на будущее страны
Серке, Сералы, Сер-аға...
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]