В крупных городах мира в голосовании участвуют всего 5–7% населения

Галия Шимырбаева

В частности, такая ситуация наблюдается в Нью-Йорке. Так что Алматы со своими 28% на этом фоне еще неплохо выглядит, считает журналист, депутат маслихата Алматы Сергей Пономарев.

Говоря о настроениях в обществе накануне и во время президентских выборов, Сергей Пономарев вспомнил одного известного спорщика, которого иногда называют «Баба-Ягапротив». Тот проголосовал за первого кандидата из списка по алфавиту, о чем и признался в соцсетях.

Но подавляющее большинство казахстанцев, более 80%, отдали голоса за действующего Президента.

Говоря об итогах выборов, Сергей Пономарев отмечает, что остальные претенденты, как и предполагалось, остались далеко позади. И поделился своими наблюдениями.

– Отношение населения к Президенту Казахстана радикально изменилось после событий января. Одна часть горячо его поддерживает, другая – не испытывает любви, однако и ненависти тоже. Особенно это было заметно в последние дни перед выборами. Я, как заместитель руководителя Алматинского штаба партии «Аmanat», часто бывал на встречах с населением. На одной из них меня поразил рассказ бизнесвумен, коренной алматинки. Она, напомнив о январских событиях, сообщила, что ее кафе площадью 350 квад­ратных метров на углу улиц Толе-би и Желтоксан выжгли полностью. Психологическое состояние, по ее словам, после этого было тяжелейшим. Считала, что осталась один на один со своей бедой. Но государство ей выплатило компенсацию за понесенные потери. И меня, признаться, приятно удивила озвученная цифра. Я в этот момент вспомнил, как освещал события в 2006 году в Кыргызстане, когда там происходили беспорядки. Потерпевшие кыргызские бизнесмены не получили никакой помощи.

В Алматы после января очень сложно было подсчитать сумму потерь, вспоминает Сергей Пономарев. Заседала специальная комиссия, проводились экспертизы. В итоге практически все потерпевшие получили возмещение, исключение составили 5-6% предпринимателей, которые не смогли доказать ущерб.

– Являясь депутатом городского маслихата Алматы, говорю об этом с полной ответственностью за свои слова, – отметил он.

Говоря о выборах, Сергей Пономарев отмечает, что проходили они в Алматы в привычном здесь тренде – явка была невысокой.

– Но когда я посмотрел мировую статистику, то обнаружил, что в крупных городах мира в голосовании участвуют всего 5–7% населения. Такое, в частности, наблюдается в Нью-Йорке. Так что Алматы со своими 28% на этом фоне еще неплохо выглядит, – подчеркнул журналист. – Скажу честно, был уверен, что в выборах будет участвовать гораздо больше людей. Дело в том, что административный ресурс в этот раз не был использован вообще. Поэтому и предполагал, что истинное положение дел на выборах откроет графа «против всех». Но увы! Те, кто «против всех», активны, как выяснилось, лишь в соцсетях.

То, что многие алматинцы не пришли на выборы, связано с двумя, на мой взгляд, причинами. Одни не верили и не хотят поверить в перемены, а другим просто лень. И те и другие, как мне кажется, сделали ошибку. У них была возможность провести интересный эксперимент. Если бы они все же встали с диванов и проголосовали, то могли бы существенно изменить ситуацию с выборами в мегаполисе.

Популярное

Все
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Национальный день домбры отметили в Пекине
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Массовым исполнением кюя «Адай» отметили День домбры в Караганде
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дню домбры
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Creative Hub
Свыше трех тыс спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]