В крупных городах мира в голосовании участвуют всего 5–7% населения

7850
Галия Шимырбаева

В частности, такая ситуация наблюдается в Нью-Йорке. Так что Алматы со своими 28% на этом фоне еще неплохо выглядит, считает журналист, депутат маслихата Алматы Сергей Пономарев.

Говоря о настроениях в обществе накануне и во время президентских выборов, Сергей Пономарев вспомнил одного известного спорщика, которого иногда называют «Баба-Ягапротив». Тот проголосовал за первого кандидата из списка по алфавиту, о чем и признался в соцсетях.

Но подавляющее большинство казахстанцев, более 80%, отдали голоса за действующего Президента.

Говоря об итогах выборов, Сергей Пономарев отмечает, что остальные претенденты, как и предполагалось, остались далеко позади. И поделился своими наблюдениями.

– Отношение населения к Президенту Казахстана радикально изменилось после событий января. Одна часть горячо его поддерживает, другая – не испытывает любви, однако и ненависти тоже. Особенно это было заметно в последние дни перед выборами. Я, как заместитель руководителя Алматинского штаба партии «Аmanat», часто бывал на встречах с населением. На одной из них меня поразил рассказ бизнесвумен, коренной алматинки. Она, напомнив о январских событиях, сообщила, что ее кафе площадью 350 квад­ратных метров на углу улиц Толе-би и Желтоксан выжгли полностью. Психологическое состояние, по ее словам, после этого было тяжелейшим. Считала, что осталась один на один со своей бедой. Но государство ей выплатило компенсацию за понесенные потери. И меня, признаться, приятно удивила озвученная цифра. Я в этот момент вспомнил, как освещал события в 2006 году в Кыргызстане, когда там происходили беспорядки. Потерпевшие кыргызские бизнесмены не получили никакой помощи.

В Алматы после января очень сложно было подсчитать сумму потерь, вспоминает Сергей Пономарев. Заседала специальная комиссия, проводились экспертизы. В итоге практически все потерпевшие получили возмещение, исключение составили 5-6% предпринимателей, которые не смогли доказать ущерб.

– Являясь депутатом городского маслихата Алматы, говорю об этом с полной ответственностью за свои слова, – отметил он.

Говоря о выборах, Сергей Пономарев отмечает, что проходили они в Алматы в привычном здесь тренде – явка была невысокой.

– Но когда я посмотрел мировую статистику, то обнаружил, что в крупных городах мира в голосовании участвуют всего 5–7% населения. Такое, в частности, наблюдается в Нью-Йорке. Так что Алматы со своими 28% на этом фоне еще неплохо выглядит, – подчеркнул журналист. – Скажу честно, был уверен, что в выборах будет участвовать гораздо больше людей. Дело в том, что административный ресурс в этот раз не был использован вообще. Поэтому и предполагал, что истинное положение дел на выборах откроет графа «против всех». Но увы! Те, кто «против всех», активны, как выяснилось, лишь в соцсетях.

То, что многие алматинцы не пришли на выборы, связано с двумя, на мой взгляд, причинами. Одни не верили и не хотят поверить в перемены, а другим просто лень. И те и другие, как мне кажется, сделали ошибку. У них была возможность провести интересный эксперимент. Если бы они все же встали с диванов и проголосовали, то могли бы существенно изменить ситуацию с выборами в мегаполисе.

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
В Уштобе открыт новый зал бокса
Железная Анна
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
У хозяев приз «За лучшую технику»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
В шаге от триумфа
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В регионе улучшаются условия обучения
Формировать правовую культуру с юных лет
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Конфигурация изменяется – ставки растут
Незаконно добывали руду
Курс на системное обновление
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]