В Кызылорде началось бесплатное обучение женщин в рамках национального проекта «Мен – кәсіпкер»

Марьяна Касимова

При Палате предпринимателей Кызылординской области создан и функционирует центр развития женского предпринимательства, который представляет собой площадку для нефинансовой поддержки женских инициа­тив. Здесь представительницы прекрасного пола могут получить консультативные услуги по стартапам, продвижению действующего бизнеса, а также принять участие в программах по обучению и мероприятиях различного плана.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

– Сейчас, во время учебы, наши менторы постараются охватить широкий спектр вопросов, с которыми может столкнуться предприниматель, – рассказала ментор проекта Наталья Мишукова. – Учим мы женщин финансовой грамотности, маркетингу, искусству переговоров, бухгалтерскому учету, работе с партнерами, специалистами различного профиля, даем знания о законах в области предпринимательства. И есть сопровождение ментора или наставничество – этой услугой могут воспользоваться женщины, уже имеющие бизнес, то есть зарегистрированные в качестве предпринимателя и работающие как минимум год. На сегодня нашими услугами пользуются 12 женщин-предпринимательниц. Хотелось бы отметить, что работа с ними весьма результативна.

Напомним, инициатива «Мен – кәсіпкер» осуществляется в рамках Национального проекта развития предпринимательства на 2021–2025 годы. Проект в пилотном режиме запустили в 2022 году в четырех регионах республики. Он призван помочь начинающим предпринимательницам развить свое дело и вывести товары на рынок сбыта.

В нынешнем году им охвачены уже все регионы Казахстана. В Кызылординской области проект состоит из двух направлений.

Первое направление – это центры развития женского предпринимательства, служащие площадкой нефинансовой поддержки бизнесвумен, а также женщин с предпринимательской инициативой. Второе направление – «Кәсіпке бағыт», которое включает в себя повышение компетенций и отраслевую подготовку. И все это бесплатно.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
История ожила в «цифре»
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чистая вода для села
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]