В Кызылорде построят дома для тех, кто пока проживает в аварийных и ветхих жилищах, а также решат вопрос с надежным водоснабжением нового жилого массива «Байтерек»

6493
Наталья Денисова

О развитии жилищного строительства и коммунальной инфраструктуры областного центра на днях представителям местных массмедиа рассказал аким Кызылорды Асылбек Шаменов.

– Жилищное строительство в областном центре осуществляется динамично, здесь нет отступлений от планов, – отметил он. – В рамках государственной программы «Нұрлы жер» в новом микрорайоне на левобережье Сырдарьи заложены фундаменты десяти жилых многоквартирных домов, сделано это на выделенные из местного бюджета 3,1 миллиарда тенге. Еще 1,2 миллиарда тенге направлено на подведение к новостройке инженерной инфраструктуры, сейчас эти работы завершаются.

За счет средств частных инвесторов в Кызылорде ведется строительство 18 жилых домов на 509 квартир. Общая сумма составляет 9,9 млрд тенге.

– Первоочередной строительной задачей на левобережье сейчас является также подведение инженерно-коммуникационных сетей к жилому массиву «Байтерек», в том числе для обеспечения его питьевой водой, – сообщил аким города. – На выделенные из республиканского бюджета 1,195 миллиарда тенге будут пробурены семь скважин, построено три водных резервуара. И, кстати, этот проект позволит решить проблемы с водоснабжением жителей залинейной части Кызылорды, проживающих в районах «Шанхай» и КБИ.

Поясним, жилой массив «Байтерек» – это сплошь сектор индивидуальной жилищной застройки с еще недостаточно развитой инфраструктурой. Тем не менее здесь горожанами продолжают осваиваться тысячи участков.

По словам Асылбека Шаменова, в целом из различных источников финансирования на развитие инфраструктуры, жилищное строительство в Кызылорде выделено 48 млрд тенге, что позволит осуществить очень нужные проекты. К примеру, будут построены дома для тех горожан, кто до сих пор проживает в аварийном жилье и нуждается в скорейшем переселении. Эти люди получат новые квартиры.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Апрельские старты
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Путь к экономике знаний
Сила степи – в глазах аргамака
Стратегический ресурс государства
Четыре медали Акмарал
Олимпийское партнерство
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Все начинается... с тарелки
Врачам помогает искусственный интеллект
Инфраструктура расширяется
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]