В мире любовных интриг и страстей

Дана Аменова
корреспондент

На сцене «Астана Опера» представили оперу Антонио Вивальди «Неистовый Орландо»

фото предоставлено театром «Астана Опера»

Новая постановка в рамках проекта театра Piccolo стала большим культурным событием, так как музыкальный шедевр эпохи барокко впервые представили на казахстанской сцене. Среди созданных Вивальди опер «Неистовый Орландо», изначально именуемая «Неистовый Роланд», отличается колоритным сочетанием барокко и классицизма, патетики и героики, комедии и волшебства. Либретто к опере написал Грацио Браччьоли по поэме «Неистовый Роланд» Людовико Ариосто.

Cюжет «Неистового Орландо» разворачивается вокруг главного героя – воина Орландо, чья нераз­деленная любовь к прекрасной Анжелике приводит его к помешательству. Орландо, переживая страстные чувства, погружаясь в пучину ревности и гнева, теряет рассудок. На фоне его переживаний и тяжелой болезни развиваются и другие любовные интригующие линии.

В ходе представления зрители с интересом наблюдают за захватывающими любовными перипетия­ми, наслаждаются европейской эстетикой середины XVIII века, отраженной в изящной сценографии и роскошных костюмах эпохи правления короля Людовика XVI.

Лаборатория алхимика, созданная на сцене, стала не просто декорацией, а глубокой метафорой человеческой души. В сценическом пространстве забальзамированные сердца, игра света и тени, мерцание свечей погружают публику в мистический мир, где реальность пересекается с магией.

Итальянский режиссер Алла Симонишвили раскрывает некоторые детали постановки. Хотя в произведении переплетаются несколько любовных историй, она сделала акцент на сюжетной линии главного героя Орландо, безответно влюбленного в Анжелику.

– Музыка непривычна для репертуара вашего прекрасного театра. Тем не менее с ней стоит познакомиться, потому что Вивальди – большая фигура в истории оперного искусства. Произведения эпохи барокко очень специфичны, инструментальны и требуют широты и глубины вокальных возможностей. Здесь речь идет о быстром пении. Артисты, которые исполняют этот репертуар, получают колоссальный опыт, потому что это необыкновенная школа, которая учит балансировке звука, – говорит режиссер.

Итальянский сценограф Манана Гуниа уделила особое внимание исторической эпохе в иллюзорном мире любовных интриг и коварных страстей.

– Все действие, которое по либ­ретто происходит на заколдованном острове Альчины, у нас разворачивается в алхимической лаборатории колдуньи. В те времена, на закате старого режима французской монархии, эта тема была очень модной и развлекающей, наверное, все знают о Калиостро, людях, которые увлекались алхимией, оккультными науками и спиритическими сеансами. Наша Альчина – не просто негативный персонаж, колдунья, она – прототип алхимика, который занимается опытами. Когда мы говорим о ее победах, то они придают силу ее вечной молодости и вечной жизни. Когда она теряет свои силы, сердца на сцене угасают. В целом символ сердца – лейтмотив нашего спектакля, – поясняет Манана Гуниа.

Таинственный и властный образ Альчины воплотила ведущая солистка театра Татьяна Вицинская.

– Мой персонаж очень интересный. У меня меццо-сопрано, конечно, в моем репертуаре очень много таких драматических и интригующих партий. Альчина немного отличается от моего основного репертуара. Коварство, хитрость, волшебство, магия – всего этого ранее никогда не было в характерах моих героинь. Но тем интереснее роль, а раскрыть образ моей героини помогают в том числе и магические аксессуары, предложенные художником-постановщиком, – отметила она.

Партия Орландо в интерпретации Расула Жармагамбетова отличалась особой выразительнос­тью и драматизмом. По задумке режиссера в финале ему приходится уйти в другой мир.

– Режиссер поставил передо мной задачу проявить себя не только как оперному певцу, но и как актеру. Это было интересно. Орландо участвовал в войне, видел жестокость на поле боя, поэтому вернулся домой далеко не прежним человеком. Я старался в первую очередь передать смелость и мужественность персонажа, – подчеркнул Расул Жармагамбетов.

Дирижер, заслуженный деятель РК Абзал Мухитдин уверен, что новый оперный спектакль сможет покорить мировые театральные подмостки.

– В этой постановке задействованы всего 10–11 исполнителей в оркестре. Благодаря такому составу получается идеальный барочный ансамбль с солистами на сцене. Это удобно, потому что зачастую скрипки дублируют вокальную строчку. Такое решение оправдано не только художественно, но и исторически, чтобы оркестр не превалировал, а на виду были солисты. Такими и были раньше барочные составы. В нашей оркест­ровке постоянно присутствует клавесин, без него музыка барокко просто невозможна. Помимо восприятия звука, визуальная сторона находится на первом месте. Мы знаем, что человек воспринимает 70–75% именно оптичес­ки. Костюмы безупречные, они потрясающие, очень стильные, яркие! Думаю, что на гастролях мы можем удивить этим спектаклем зарубежную публику. Я уже начал переговоры по поводу гастролей этой постановки, – подытожил маэстро.

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Школьные новоселья
Учитель нации и хранитель слова
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Фейк в эпоху ИИ
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
В интересах общества и государства
Инвестируя высокие переделы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]