​В МОН считают невозможным переход на бесплатное обучение в вузах

978
Эльмира Киргеева
Фото с сайта kaznu.kz
В Казахстане невозможен переход на полное бесплатное обучение в вузах, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на вице-министра образования и науки Тахира Балыкбаева.

"Сегодня у нас порядка 30% от общего количества студентов обучаются на гранте, остальные 70% обучаются за свой счет. Поэтому перевести обучение на бесплатную основу для экономики нашей страны будет проблематично. Государство всегда будет выделять госзаказ в определенном объеме – в связи с возможностями и потребностями экономики. При этом мы учитываем, что такие гранты получают дети с особыми достижениями, дети из категорий "Сироты", "Инвалиды", "Сельская молодежь", "Оралманы". Мы будем дальше развивать систему поддержки, но полностью перейти на бесплатное обучение в вузах считаю невозможным", – высказался он на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

В продолжение темы путей обеспечения казахстанцев высшим образованием, Балыкбаев отметил, что сегодня 55% образовательных программ бакалавриата, 70% содержания магистратуры, 100% содержания докторских программ определяют сами вузы.
"Также у нас есть так называемые экспериментальные программы.  Их очень много в Казахском национальном университете имени аль-Фараби. В новом проекте закона мы хотим расширить уровень академической свободы университетов, и уже тогда вузы, которые имеют свободный статус (сегодня это 10 вузов Казахстана, где есть наблюдательные советы) смогут получить академическую свободу. Мы планируем создать наблюдательные советы во всех вузах Казахстана", – добавил вице-министр.

Он также отметил, что важным моментом является новая система обеспечения качества высшего образования. "В мире известна тенденция, когда вузы не проходят аккредитацию. Мы вводим эту систему аккредитации у себя. Сегодня у нас уже есть 2 аккредитационных агентства и 8 мировых агентств, которые аккредитовывают наши вузы. Сегодня по рейтингу QS (Великобритания) Казахский национальный университет входит в топ–300 университетов, в топ–400 вошел Евразийский национальный университет имени Гумилева, еще 7 наших университетов входят в топ–800", – привел данные Тахир Балыкбаев.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]