В нашей копилке 17 медалей

5250
Абзал Камбар

В Астане завершился чемпионат мира по спортивному и боевому самбо, а также самбо среди слепых. Жаркие поединки проходили во Дворце единоборств им. Жаксылыка Ушкемпирова и надолго запомнились всем зрителям. В первенстве планеты приняли участие 470 спортсменов из 80 стран, и представители 46 стран увезли домой медали.

фото пресс-службы дирекции развития спорта

Самбо (самозащита без оружия) было разработано на заре становления Советского Сою­за, получило большое признание в мире единоборств, а с 1966 года стало международным видом спортивного и прикладного единоборства. После признания Международной федерацией любительской борьбы (FILA) самбо с 1973 года включили в программу чемпионата мира по борьбе наравне с классической и вольной борьбой (с 1977-го – в программу Панамериканского чемпионата по борьбе,
с 1983-го – в программу Панамериканских игр) и совсем немного не хватило для его включения в олимпийские виды спорта.

В столице Казахстана признанные мастера самбо состязались в течение трех дней. По итогам турнира первое место ожидаемо заняли представители России, выступавшие под нейтральным флагом из команды FIAS-1 (как лидеры этого спорта они выставили две команды), завоевавшие 16 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых наград. Второе почетное место досталось нашим спортсменам, на счету которых 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. На третьем месте – самбисты из команды FIAS-2, завоевавшие 3 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовые награды.

Золотые медали нашей стране принесли Темирлан Колбай (в весе свыше 98 кг) и Есентай Иманханов (до 64 кг) в спортивном самбо, а также Нурила Асанкызы (свыше 80 кг), которая стала сильнейшей в боевом самбо. «Серебро» в спортивном самбо завоевали Гульдана Алмуканбетова (до 54 кг), Еламан Койшибаев (до 88 кг), Серикбай Негмет (до 71 кг), а в боевом самбо – Талгат Жиентаев (свыше 98 кг) и Бакытжан Дуйсембеков (до 79 кг). Бронзовые медали в спортивном самбо взяли Армат Кабдолов (до 58 кг), Арайлым Абенова (свыше 80 кг), Шынар Абатова (до 72 кг), в боевом самбо – Куралай Кабрайкызы (до 54 кг), Маратбек Рахметоллин (до 64 кг), Арнур Куатай (до 71 кг), Улбосын Адилова (до 80 кг), Кымбат Ахмет (до 50 кг) и в парасамбо – Аскар Каиров (до 98 кг).

Популярное

Все
А надо ли так?
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Трансформация ради будущего
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Сборная Казахстана завоевала 11 медалей на чемпионате Азии …
Этап Кубка мира по батутной гимнастике: кто представит Каза…
Поддержку туризма и детского спорта усиливают в Казахстане
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]