В нашей копилке 17 медалей

Абзал Камбар

В Астане завершился чемпионат мира по спортивному и боевому самбо, а также самбо среди слепых. Жаркие поединки проходили во Дворце единоборств им. Жаксылыка Ушкемпирова и надолго запомнились всем зрителям. В первенстве планеты приняли участие 470 спортсменов из 80 стран, и представители 46 стран увезли домой медали.

фото пресс-службы дирекции развития спорта

Самбо (самозащита без оружия) было разработано на заре становления Советского Сою­за, получило большое признание в мире единоборств, а с 1966 года стало международным видом спортивного и прикладного единоборства. После признания Международной федерацией любительской борьбы (FILA) самбо с 1973 года включили в программу чемпионата мира по борьбе наравне с классической и вольной борьбой (с 1977-го – в программу Панамериканского чемпионата по борьбе,
с 1983-го – в программу Панамериканских игр) и совсем немного не хватило для его включения в олимпийские виды спорта.

В столице Казахстана признанные мастера самбо состязались в течение трех дней. По итогам турнира первое место ожидаемо заняли представители России, выступавшие под нейтральным флагом из команды FIAS-1 (как лидеры этого спорта они выставили две команды), завоевавшие 16 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых наград. Второе почетное место досталось нашим спортсменам, на счету которых 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. На третьем месте – самбисты из команды FIAS-2, завоевавшие 3 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовые награды.

Золотые медали нашей стране принесли Темирлан Колбай (в весе свыше 98 кг) и Есентай Иманханов (до 64 кг) в спортивном самбо, а также Нурила Асанкызы (свыше 80 кг), которая стала сильнейшей в боевом самбо. «Серебро» в спортивном самбо завоевали Гульдана Алмуканбетова (до 54 кг), Еламан Койшибаев (до 88 кг), Серикбай Негмет (до 71 кг), а в боевом самбо – Талгат Жиентаев (свыше 98 кг) и Бакытжан Дуйсембеков (до 79 кг). Бронзовые медали в спортивном самбо взяли Армат Кабдолов (до 58 кг), Арайлым Абенова (свыше 80 кг), Шынар Абатова (до 72 кг), в боевом самбо – Куралай Кабрайкызы (до 54 кг), Маратбек Рахметоллин (до 64 кг), Арнур Куатай (до 71 кг), Улбосын Адилова (до 80 кг), Кымбат Ахмет (до 50 кг) и в парасамбо – Аскар Каиров (до 98 кг).

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Астана примет чемпионат мира по видам борьбы в этом году
Конгресс WADA планируют провести в Астане
Таеквондист Эльдар Биримбай завоевал «бронзу» ЧА в Монголии
Назым Махмутова принесла Казахстану третью медаль ЧА по тае…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]