В новых спорткомплексах должны быть все условия для людей с особыми потребностями – Смаилов

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в рамках рабочей поездки в Алматы ознакомился с ходом строительства Национального научного центра инфекционных болезней и Центра инновационного творчества школьников, а также посетил новый спортивный комплекс CHAMPION, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

Строительство Национального научного центра инфекционных болезней на 350 коек планируется завершить в конце 2023 года. Помимо стационара, в нем будут расположены научно-исследовательские и учебные центры, лаборатории, кафедры медицинских университетов и другое.

В новом центре будут оказывать квалифицированную медпомощь в области инфекционных болезней, пульмонологии и фтизиатрии, проводить исследования и обучение, концентрировать передовые медицинские технологии, испытывать лекарственные препараты. Кроме того, на базе нового объекта планируется открытие ситуационного центра для отслеживания эпидемиологической ситуации в республике.

Премьер-министр отметил, что, по данным ВОЗ, ежегодно 2 млрд людей болеют инфекционными заболеваниями и более 50 млн человек умирают.

«Открытие центра позволит снизить заболеваемость и смертность не только от туберкулеза, но и в целом от других инфекционных, в том числе особо опасных заболеваний. Акимату Алматы необходимо держать вопрос открытия центра на особом контроле», – сказал Алихан Смаилов.

Заместитель акима Алматы Асем Нусупова доложила, что в рамках развития сферы здравоохранения до 2025 года планируется строительство 16 поликлиник по принципу полицентричности, где впервые в республике будет внедряться единый стандарт первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Это обеспечит доступность первичных медуслуг для более чем 300 тысяч человек.

Кроме того, до 2030 года будет поэтапно модернизирована инфраструктура 25 существующих многопрофильных и специализированных стационаров. Также планируется создание спеццентров на базе 5 многопрофильных стационаров (нейрохирургия, инсультный центр, эндопротезирование, травматология и ортопедия) и реализация целого ряда других шагов.

Затем премьер-министр посетил строящийся Центр инновационного творчества школьников, в котором дети и подростки до 18 лет смогут получать дополнительное образование. Здесь можно будет заниматься в кружках по таким направлениям, как наука и техника, музыка, художественное, языковое и спортивное развитие. Кроме того, в центре будет работать кабинет психолого-педагогической коррекции.

Алихан Смаилов подчеркнул, что акимату города нужно и дальше укреплять лидерство в области дополнительного образования: расширять сеть соответствующих центров, увеличивать охват школьников бесплатными кружками, спортивными секциями и дворовыми клубами.

Еще одним пунктом рабочей поездки премьер-министра стало посещение нового спортивного комплекса CHAMPION, построенного в рамках благотворительной инициативы. В нем имеются бассейн, игровой и тренажерный залы, 5 фитнес-зон, кафе и другое. Пропускная способность комплекса составляет 700 человек в день.

Проект реализован для проведения разноформатных тренировок и соревнований, а также предоставления возможности всем желающим, в особенности детям из социально уязвимых слоев, заниматься спортом.

Алихан Смаилов отметил, что привлечение частных инвестиций в подобные социальные проекты является крайне важным, так как это вносит вклад в укрепление Алматы в качестве города с выраженной культурой здорового образа жизни.

«Горожане хорошо относятся к спорту. Из года в год увеличивается количество людей, занимающихся физкультурой в целом. Эту тенденцию нужно поддерживать. Акимату также следует уделять внимание взрослым и детям с особыми потребностями. Для них в возводимых физкультурно-оздоровительных комплексах должны быть предусмотрены все необходимые условия для занятий спортом и реабилитации», – указал премьер-министр.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Укрепляя торговые связи
Пора развивать регионы
Эстафета молодежного диалога
ИИ поможет бизнесу
Сделана ставка на технологии
Вывозят КамАЗами
Тарифы в обмен на модернизацию
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Новые села на карте газоснабжения
«Степная пирамида» приглашает гостей
От войлока до ИИ
Сельские территории: в режиме масштабных перемен
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан

Читайте также

Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира …
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Казахстанки стали четвёртыми на Кубке наций AVC по волейболу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]