В новых спорткомплексах должны быть все условия для людей с особыми потребностями – Смаилов

12606

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в рамках рабочей поездки в Алматы ознакомился с ходом строительства Национального научного центра инфекционных болезней и Центра инновационного творчества школьников, а также посетил новый спортивный комплекс CHAMPION, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

Строительство Национального научного центра инфекционных болезней на 350 коек планируется завершить в конце 2023 года. Помимо стационара, в нем будут расположены научно-исследовательские и учебные центры, лаборатории, кафедры медицинских университетов и другое.

В новом центре будут оказывать квалифицированную медпомощь в области инфекционных болезней, пульмонологии и фтизиатрии, проводить исследования и обучение, концентрировать передовые медицинские технологии, испытывать лекарственные препараты. Кроме того, на базе нового объекта планируется открытие ситуационного центра для отслеживания эпидемиологической ситуации в республике.

Премьер-министр отметил, что, по данным ВОЗ, ежегодно 2 млрд людей болеют инфекционными заболеваниями и более 50 млн человек умирают.

«Открытие центра позволит снизить заболеваемость и смертность не только от туберкулеза, но и в целом от других инфекционных, в том числе особо опасных заболеваний. Акимату Алматы необходимо держать вопрос открытия центра на особом контроле», – сказал Алихан Смаилов.

Заместитель акима Алматы Асем Нусупова доложила, что в рамках развития сферы здравоохранения до 2025 года планируется строительство 16 поликлиник по принципу полицентричности, где впервые в республике будет внедряться единый стандарт первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Это обеспечит доступность первичных медуслуг для более чем 300 тысяч человек.

Кроме того, до 2030 года будет поэтапно модернизирована инфраструктура 25 существующих многопрофильных и специализированных стационаров. Также планируется создание спеццентров на базе 5 многопрофильных стационаров (нейрохирургия, инсультный центр, эндопротезирование, травматология и ортопедия) и реализация целого ряда других шагов.

Затем премьер-министр посетил строящийся Центр инновационного творчества школьников, в котором дети и подростки до 18 лет смогут получать дополнительное образование. Здесь можно будет заниматься в кружках по таким направлениям, как наука и техника, музыка, художественное, языковое и спортивное развитие. Кроме того, в центре будет работать кабинет психолого-педагогической коррекции.

Алихан Смаилов подчеркнул, что акимату города нужно и дальше укреплять лидерство в области дополнительного образования: расширять сеть соответствующих центров, увеличивать охват школьников бесплатными кружками, спортивными секциями и дворовыми клубами.

Еще одним пунктом рабочей поездки премьер-министра стало посещение нового спортивного комплекса CHAMPION, построенного в рамках благотворительной инициативы. В нем имеются бассейн, игровой и тренажерный залы, 5 фитнес-зон, кафе и другое. Пропускная способность комплекса составляет 700 человек в день.

Проект реализован для проведения разноформатных тренировок и соревнований, а также предоставления возможности всем желающим, в особенности детям из социально уязвимых слоев, заниматься спортом.

Алихан Смаилов отметил, что привлечение частных инвестиций в подобные социальные проекты является крайне важным, так как это вносит вклад в укрепление Алматы в качестве города с выраженной культурой здорового образа жизни.

«Горожане хорошо относятся к спорту. Из года в год увеличивается количество людей, занимающихся физкультурой в целом. Эту тенденцию нужно поддерживать. Акимату также следует уделять внимание взрослым и детям с особыми потребностями. Для них в возводимых физкультурно-оздоровительных комплексах должны быть предусмотрены все необходимые условия для занятий спортом и реабилитации», – указал премьер-министр.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Оберег для целого мира
Сильные регионы – сильная страна
Помогут разобраться в «цифре»
Марафон силы и амбиций
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Швейный цех запущен в Сузаке
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Помочь детям в кризисной ситуации
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
Дороги – к развитию
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Казахстанец завоевал «золото» на турнире по гребному слалом…
Защитить титул чемпиона
Марафон силы и амбиций
Казахстанец стал бронзовым призером турнира по гребному сла…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]