В Нур-Султане насчитывается 16 тысяч рабочих мест для людей с ограниченными возможностями

https://astana.gov.kz
Трудоустройство граждан с инвалидностью - лучший способ реабилитации. В Нур-Султане предусмотрена система льгот, направленных на трудоустройство людей с ограниченными возможностями. В городе с начала года более 600 лиц из этой категории обеспечены рабочими местами, сообщает официальный сайт акимата столицы.

«В соответствии с законодательством Казахстана каждый гражданин имеет право на труд. В том числе и люди с ограниченными возможностями. Лица, имеющие I-II группы инвалидности должны получить разрешение медицинской комиссии. Потому что при трудоустройстве человек с инвалидностью считается равным здоровому человеку. Предусмотрена система льгот, направленных на реализацию трудовых прав работающих лиц с особыми потребностями, создание благоприятных условий для безопасной работы, трудоустройство.

Трудоустройство граждан с инвалидностью - лучший способ реабилитации. Оно предполагает материальную независимость, а самое главное – найти свое место в обществе», - пояснили в Центре занятости населения столицы.

С начала года за помощью в Центр занятости населения обратились 649 граждан с инвалидностью. Трудоустроено 644 человека, из них на постоянную работу - 302 гражданина. В частности, по «Дорожной карте занятости» – 2, через «Молодежную практику» – 14, через программу «Социальные рабочие места» – 19, «Общественные работы» - 284, в рамках проекта «Первое рабочее место» - 4 человека.

На краткосрочные курсы профессионального обучения для безработных граждан, желающих освоить востребованную на рынке труда профессию, в этом году направлены 8 человек с инвалидностью.

В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» для реализации новых бизнес идей представителям социально уязвимых слоев населения предоставляется государственный грант. По городу Нур-Султан 11 граждан с ограниченными возможностями открыли собственное дело, получив грант.

Сейчас, в связи с автоматизацией сфер деятельности, расширился перечень видов работ для людей с ограниченными возможностями. Составлен «Атлас профессий и специальностей, предлагаемых лицам с инвалидностью». В нем более 16 тысяч видов деятельности.

Столичный центр занятости населения совместно с работодателями организует создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Это рабочие места, оборудованные с учетом индивидуальных возможностей гражданина с инвалидностью.

Затраты на приобретение и монтаж оборудования при создании специальных рабочих мест предоставляются работодателям через субсидирование из государственного бюджета.

Дополнительную информацию по трудоустройству граждан категории социально уязвимых групп населения можно получить по номерам телефонов: 75-93-41, 95-44-23; +7 775 902 73 53; +7 705 318 9792. КГУ «Центр занятости населения акимата города Нур-Султан» расположен по адресу: улица Бейбитшилик,25, Бизнес-центр «Өркен».

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Слово об отважной Алие
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Вспоминая имена героев
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Поздравили героев
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]