В области Жетісу ожидают собрать 4 тысячи тонн риса

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В Каратальском районе области Жетісу продолжается уборка риса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетісу

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

К слову, это единственный в регионе район, где успешно возделывается эта теплолюбивая культура. Всего посевные площади риса в этом году составили 1181 га с ростом на 116 га, ожидается получить порядка 4 тыс. тонн урожая.

Как сообщил руководитель районного отдела сельского хозяйства Галым Увалиев, если в прошлом году в среднем с гектара получили по 30-31 ц/га, то в этом году в некоторых хозяйствах урожайность выросла до 35-36 ц/га. Этому способствовали и работы по механической очистке оросительных каналов, благодаря чему поливная вода подавалась в срок и в нужном объеме. В целом работы по очистке каналов и бетонные работы продолжатся и в следующем году. К слову, в районе действует сервисно-заготовительный центр, созданный для развития рисоводства, где имеется 14 единиц спецтехники.

Всего в Каратальском районе рисоводством занимаются 9 аграрных предприятий и крестьянских хозяйств, одно из них ПСК «Опытное», на полях которого вовсю идет уборка. Свал риса произведен на прошлой неделе, а сейчас идут работы по его подбору. Задействовано 12 единиц спецтехники и 22 человека.

«Рис – культура капризная. Поэтому при посеве необходимо учитывать все факторы, в том числе свойства почвы, климатические особенности региона. В этом году под данную культуру мы отвели порядка 300 гектаров. Поля засеяны рисом сорта «Янтарь», который закупили в Кызылорде. Он включен в список ценных по качеству сортов и относится к группе солеустойчивых, что очень важно, если учесть свойства почвы района. Также при прорастании данный сорт среднеустойчив к пониженным температурам. Отмечу, что в этом году с поливной водой проблем не было, поэтому ожидаем, что урожайность будет хорошая», - говорит заместитель председателя производственного сельскохозяйственного кооператива «Опытное» Ермек Курманбеков.

В целом на данном этапе в уборке риса задействовано 18 комбайнов, 20 транспортных средств. На сегодня убрано 530 га, намолочено 1,9 тыс. тонн.

 

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Каждый дом как хороший знакомый
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Мой Абай
Дополнительный источник энергии
Человекоцентричность в действии
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Не теряя поливной влаги
Семейная ферма с европейским уютом
Меры поддержки отечественных товаропроизводителей озвучили …
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]