В области Жетісу ожидают собрать 4 тысячи тонн риса

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В Каратальском районе области Жетісу продолжается уборка риса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетісу

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

К слову, это единственный в регионе район, где успешно возделывается эта теплолюбивая культура. Всего посевные площади риса в этом году составили 1181 га с ростом на 116 га, ожидается получить порядка 4 тыс. тонн урожая.

Как сообщил руководитель районного отдела сельского хозяйства Галым Увалиев, если в прошлом году в среднем с гектара получили по 30-31 ц/га, то в этом году в некоторых хозяйствах урожайность выросла до 35-36 ц/га. Этому способствовали и работы по механической очистке оросительных каналов, благодаря чему поливная вода подавалась в срок и в нужном объеме. В целом работы по очистке каналов и бетонные работы продолжатся и в следующем году. К слову, в районе действует сервисно-заготовительный центр, созданный для развития рисоводства, где имеется 14 единиц спецтехники.

Всего в Каратальском районе рисоводством занимаются 9 аграрных предприятий и крестьянских хозяйств, одно из них ПСК «Опытное», на полях которого вовсю идет уборка. Свал риса произведен на прошлой неделе, а сейчас идут работы по его подбору. Задействовано 12 единиц спецтехники и 22 человека.

«Рис – культура капризная. Поэтому при посеве необходимо учитывать все факторы, в том числе свойства почвы, климатические особенности региона. В этом году под данную культуру мы отвели порядка 300 гектаров. Поля засеяны рисом сорта «Янтарь», который закупили в Кызылорде. Он включен в список ценных по качеству сортов и относится к группе солеустойчивых, что очень важно, если учесть свойства почвы района. Также при прорастании данный сорт среднеустойчив к пониженным температурам. Отмечу, что в этом году с поливной водой проблем не было, поэтому ожидаем, что урожайность будет хорошая», - говорит заместитель председателя производственного сельскохозяйственного кооператива «Опытное» Ермек Курманбеков.

В целом на данном этапе в уборке риса задействовано 18 комбайнов, 20 транспортных средств. На сегодня убрано 530 га, намолочено 1,9 тыс. тонн.

 

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
На одном языке с природой
Основа духовного обновления общества
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Четверть века в академическом строю
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Где больше всего в мире потребляют пресную воду
Зараженные петунии из Узбекистана запретили к ввозу в Казах…
От сеялки до спутника
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]