В преддверии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане прошла международная научно-практическая конференция

991

28 апреля 2022 года Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева совместно с Центром Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога провели Международную научно-практическую конференцию: «Религиоведение в Казахстане в контексте мирового религиоведения: пройденный путь, традиции, тенденции развития», посвященную 20-летию открытия специальности «Религиоведения» и приуроченную к проведению  VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Конференция проходила в гибридном формате с участием представителей государственных органов, экспертных структур, широкой академической общественности, включая казахстанских и зарубежных ученых.

На конференции  выступили с приветственным словом декан факультета социальных наук Б.Сомжурек, Заместитель Председателя Правления  Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Д.Есенова, руководитель отдела религиозного образования и подготовки кадров ДУМК С.Сейтбеков, руководитель управления по координации профилактики религиозного экстремизма в интернет пространстве Ж.Долиев, профессор КазНУ им. Аль-Фараби Н.Байтенова, представитель Исследовательского центра по исламской истории, искусству и культуре (ИРСИКА, Турция) А.Муминов.

Особую значимость конференции придала секция: «Казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия». Следует отметить, что Казахстан за годы независимости создал уникальную казахстанскую модель межэтнического и межконфессионального согласия, где проживают представители 130 этносов и 18 конфессий получила признание во всем мире. Мир и спокойствие, гражданское согласие, религиозная терпимость, равноправное участие представителей различных культур в жизни общества - эти принципы легли в основу нашей национальной политики за годы независимости государства и обеспечили отличительную черту Казахстана в мировом сообществе. В этой связи, возникла необходимость функционирования постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий и принятия согласованных решений.

Данным институтом является Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который стал крупным внешнеполитическим достижением Казахстана за 30 лет Независимости. Данный форум, созываемый по инициативе Казахстана каждые три года в Нур-Султане, продолжает играть важную роль в сближении культур и цивилизаций в современном мире. Более того, он служит дополнительной опорой межконфессиональному согласию внутри страны и способствует всеобщему пониманию миролюбивой сущности религий.

На секции выступили протоиерей Русской православной церкви Митрополичьего округа в РК Д.Байдек, пресс-секретарь Конференции Католических Епископов Казахстана П.Пытлованы, представители Духовного управления мусульман Казахстана С.Сейтбеков, Г.Жадирулы, политолог Р.Жумалы и другие эксперты. Выступившие отметили, что необходимо дальнейшее развитие и укрепление казахстанской модели через реализацию сбалансированных государственно-конфессиональных отношений и продвижения межрелигиозного диалога.

Большой интерес среди участников конференции вызвала секция «Восстановление памяти о репрессированных  священнослужителях и мирянах. Религиозные практики в условиях господства «научного атеизма». Как известно, Казахстан стал местом испытаний, страданий и жертвенного религиозного служения  для верующих людей разных религий в советское время.  Для Казахстана как полиэтнической и поликонфессиональной страны актуализация памяти о представителях разных религий, которые были репрессированы в советский период и отбывали наказание в исправительно-трудовых лагерях (ИКТ), расположенных в казахских степях, имеет особое значение. Восстановление памяти о репрессированных священнослужителях является значительным вкладом в укрепление казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия. На секции выступили представители рабочей группы по реабилитации духовенства Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий профессор Д.Кенжетаев и профессор Ю.Шаповал, магистр Д.Сайынов. Уникальный материал в своих выступлениях представили краевед из Актобе Ж.Абдуллина, а также доцент философии Д.Толгамбаева.

Актуальные вопросы религиоведческого образования, концептуальных основ религиоведения, религиоведческой экспертизы, политизации религии, медиатизации религии, гендера и религии  обсуждались на секции «Актуальные проблемы современного религиоведения». Участники секции в своих выступлениях показали, что религия является частью общества, и, следовательно, реагирует на все социальные, политические, технологические изменения современности, что нуждается в научном исследовании, анализе и прогнозировании.

Преподаватели и студенты кафедры «Религиоведения» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, выступившие на конференции подчеркивали, что казахстанское религиоведение является частью мирового религиоведения, и целью кафедры является дальнейшая интернализация религиоведческого образования с ориентацией на мировой опыт.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Будущее спорта рождается в селе
Премию Namys вручили в столице
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Шампиньоны – в чемпионы
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Голова варит, и руки заняты делом
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Новоселье под Новый год
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Слова благодарности – ветерану
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Почему подростки уходят из дома?
Вырастить, сохранить, переработать
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]