В рамках ЭКСПО-2017 в Астане пройдет чемпионат мира по каратэ

1641
Ерзат Сергазин
Фото ©Kazpravda.kz
В столичном дворце спорта "Даулет" состоялась пресс-конференция, в ходе которой стало известно о том, что в рамках ЭКСПО-2017 в Астане пройдет чемпионат мира по каратэ, передает Kazpravda.kz.

В брифинге приняли участие спикеры в лице главы международной федерации каратэ шинкиокушинкай Кенджи Мидори, президента республиканской федерации Толегена Мухамеджанова, начальника столичного управления спорта и физической культуры Берика Маржикпаева и заместителя председателя комитета по делам спорта и физической культуры МКиС РК Абиль Донбай.

"За право принять столь ответственное и масштабное соревнование нам пришлось конкурировать с рядом стран, которые также изъявляли желание провести у себя на родине мировое первенство по этому популярному виду единоборств. Каратэ шинкиокушинкай является контактным видом спорта, его развивают порядка 100 стран, так что конкуренция здесь запредельная. Нам очень приятно, что в итоге международная федерация склонилась к нашей заявке, за что спасибо исполнительному комитету данной организации во главе с Кенджи Мидори", – сказал глава казахстанской федерации Толеген Мухамеджанов. 

В свою очередь Мидори выразил уверенность, в том, что столица Казахстана проведет планетарное первенство на самом высоком уровне.

"Мы тщательно изучили вашу заявку. В таких случаях мелочей не бывает, для нас важно было знать все: какие условия ждут гостей и участников турнира, в каком зале пройдут соревнования, а также многие другие моменты. Астана – очень красивый и современный город, в котором регулярно проходят значимые спортивные события. Сейчас мы инспектируем все объекты, осмотрели уже велотрек "Сарыарка", спорткомплексы "Казахстан", "Алау" и "Даулет". Пока не могу точно ответить, на каком из этих спортсооружений пройдет чемпионат мира, в ближайшие дни мы примем по этому вопросу окончательное решение", – сообщил президент Всемирной федерации каратэ шинкиокушинкай.

В своем выступлении Абиль Донбай рассказал, что в Казахстане этим видом единоборства занимаются порядка 20 тысяч человек.

"Как вы все знаете, в нашей стране очень популярны единоборства, и каратэ входит в число востребованных и распространенных видов спорта. У нашей страны имеется большой опыт организации крупных турниров. Уверен, что гости и участники чемпионата мира останутся довольными уровнем проведения состязаний, тем более турнир состоится во время международной специализированной выставки "ЭКСПО"", – отметил заместитель председателя комитета по делам спорта и физической культуры МКиС РК.

Напомним, в преддверии Дня столицы в Астане во дворце спорта "Даулет" пройдет традиционный международный турнир в рамках Astana Cup 2016.  За звание победителей и призеров турнира поспорят более 500 каратистов из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Монголии и Российской Федерации.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан завоевал два «золота» на юниорском этапе Кубка ми…
Церемония открытия Азиатских пляжных игр - 2026 состоялась …
Паркет раскален до предела
Казахстан обыграл Таиланд на VI Азиатских пляжных играх в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]