В ранге национального бренда

825
Бибигуль Нусипжанова, ректор Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, профессор

Воспитание творческой элиты в процессе модернизации и развития конкурентоспособности страны остается важным и незаменимым направлением. Наша академия как активно развивающийся вуз участвует в выполнении государственной программы «Современная казахстанская культура в глобальном мире». И здесь мы в полной мере ощущаем поддержку и огромное внимание Президента.

Наш уважаемый профессор, народный артист СССР Асанали Ашимов удостоился высокого звания «Еңбек Ерi». А в проекте «100 новых лиц Казахстана» в число победителей вошли преподаватель КазНАИ, талантливый молодой живописец Анара Абжанова и выпускники академии – кинорежиссеры Эмир Байгазин и Азиз Заиров. Их фильмы и творчество получили международное признание на престижных кинофестивалях Европы и Азии.

Государство выделяет средства для программ по академической мобильности студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей, для приглашения известных зарубежных мастеров. Финансируются программы магистратуры, высших режиссерских курсов и подготовки докторов PhD. Такая поддержка – беспрецедентный в мировой прак­тике шаг. Кроме того, ежегодно обладателями стипендии Президента становятся лучшие магистран­ты нашей академии, которые, несомненно, впишут свои яркие страницы в историю культуры.

Для осуществления модернизации нового типа в КазНАИ используют современные образовательные технологии в области искусства. К примеру, в прошлом учебном году академия первой в Казахстане внедрила в рамках международного проекта дистанционное обучение для магистрантов в области искусства. Теперь у нас обучаются студенты из Республи­ки Кореи по специальности «хорео­графия».

Наш вуз принимает активное участие в международных образо­вательных программах академической мобильности с такими образовательными центрами, как Нью-Йоркская киноакадемия, Университет Лапландия, Корейский университет медиаискусств, Университет прикладных наук Аахена, Университет Оулу прикладных наук.

Одним из важнейших приоритетов международного сотрудничества для КазНАИ является интеграция полиязычия в нацио­нальное образование. Благодаря знанию языков наши студенты блестяще выступили в Эфиопии и Сербии, где в декабре 2017 года принимали участие в культурных мероприятиях в честь 26-летия Независимости и 25-летия дипломатической службы Казахстана. Их организовали казахстанские посольства в этих странах.

С вузами Эфиопии и Сербии мы уже подписали договоры о сотрудничестве во многом благодаря блестящему выступлению наших студенческих коллективов.

2018-й для КазНАИ является знаменательным годом – академия готовится к юбилейным и праздничным мероприятиям в честь 120-летия Темирбека Караулы Жургенова, чье имя с гордостью носит, 40-летию со дня своего образования и, конечно, 20-летию столицы – Астаны.

Профессорско-преподавательский коллектив КазНАИ с воодушевлением воспринял Послание Президента и приложит все усилия для реализации поставленных задач, чтобы успешно осуществить цель, поставленную Главой государства перед высшим образо­ванием, – возвести искусство Казахстана в ранг национального бренда!

Популярное

Все
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Туриста спустили с гор после 8 часов поиска
Сколько времени действует подарочный сертификат
Крупнейший лесной пожар бушует в США
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Глава государства поздравил короля Бельгии
В Петропавловске провели экопикник с мастер-классами
Британию атаковали полчища насекомых
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Больше квадратура – выше тариф
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

Читайте также

Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]