В регионе начал работу интеграционный центр «Бізбен бірге бол!»

1834
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Здесь помогают подросткам с ментальными и физическими особенностями. Обычно они заперты в своем маленьком мире, куда имеют доступ только их родители и товарищи из школы-интерната. Об этом как нельзя лучше знает основатель центра и мама ребенка с инвалидностью Асель Бекбаева. Она, реализуя свой проект, старается социализировать особенных детей, развивает их творческие способности и проводит профориентационную работу.

фото автора

– Я пять лет шла к созданию цент­ра, где детей можно адаптировать к жизни в обществе, – рассказывает директор ОО «ACET inclusive» Асель Бекбаева. – Все началось с гранта в три миллиона тенге, благодаря которому я открыла маленькое производство. Тогда мы с двумя родителями детей с инвалид­ностью выпускали хлебобулочные изделия и полуфабрикаты. Позже мы стали социальными партнерами Карагандинского индустриально-технологического колледжа по дуальному обу­чению. К нам на практику приходили студенты с особыми образовательными потребностями. Глядя на них, мы поняли, что им надо помогать.

Интеграционный центр в Караганде работает в рамках государственного социального заказа. Сейчас его посещают 30 юношей и девушек в возрасте от 16 лет и старше. При этом набор еще идет. Центр может принять до ста человек.

Подростков здесь делят на группы, учитывая их способности и психофизические возможности. Одних учат навыкам, которые нужны в быту, у других формируют профессиональные умения. Их учат шить, лепить полуфаб­рикаты из теста, готовить несложные блюда, а также варить кофе. В центре есть инклюзивное арт-кафе. Здесь молодежь с ментальными и физическими особенностями учится сервировать столы и обслуживать гостей. Это важно для тех, кто хочет связать свою жизнь со сферой общепита.

– Мы заключили меморандумы о сотрудничестве с двумя карагандинскими школами-интернатами, где учатся особенные дети, – продолжает руководитель интеграционного центра. – Хотим восстановить практику давно забытых УПК. Это особенно актуально сейчас, ведь 2025-й объявлен Годом рабочих профессий. В интернатах ученикам старших классов чаще всего дают тео­рию, а к нам они будут приходить на практику. Мы понимаем, что работать с детьми с инвалидностью сложно, поэтому решили взять шефство над ними.

В штате интеграционного центра 11 специалистов, в числе которых социальные педагоги, психологи, культ­организатор, тренер по танцам и даже инструктор по адаптивной физкультуре. Каждый день особенные подростки начинают с зарядки. Ее проводят на огороженной спортплощадке с искусственным газоном, которую обустроили за счет местного бюджета.

Юные посетители центра «Бізбен бірге бол!» развиваются и творчески. Они занимаются декоративно-прикладным искусством, рисуют, играют в настольные игры и танцуют. Скоро в центре откроют музыкальное направление, здесь появится свой кукольный театр.

– Мы создаем безопасную, но открытую среду, где каждый сможет раскрыть свои таланты и в будущем обеспечить себя, устроившись на работу, – резюмирует Асель Бекбаева. – Нам помогают родители наших подопечных. Они выступают волонтерами, за что мы им очень благодарны.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Призыв к консолидации
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
За счет возвратных средств
Деньги на посевную выдали в январе
Вырос экспорт мороженого
Инвестиции в здоровье
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
На страже дорожной безопасности
Реновация промышленных площадок
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Увлекательная и полезная разработка
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Есть условия, будут и результаты
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
В искусстве все равны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]