В республике появится сеть региональных травматологических центров

1881
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

Цель соответствующей концепции – улучшение качества и дос­тупности медицинской помощи. Планируется создать сразу нес­колько цент­ров на базе крупных медицинских вузов. Пилотный проект уже готовы запус­тить в Балхаше. Выбор этого населенного пунк­та не случаен: город находится на пересечении трасс респуб­ликанского значения и при этом удаленно от областных центров – Алма­ты, Караганды и Тараза.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– В региональных травматологических центрах будут применять международный опыт и передовые технологии, оказывать специализированную помощь. Они позволят сократить время ожидания приема, – отметил директор РГП на ПХВ «Национальный научный центр травматологии и ортопедии» им. академика Н. Батпенова Олжас Бекарисов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Глава центра также проинформировал о состоянии отечественной травматологической службы в целом. В частности, он отметил, что в Казах­стане работает трехуровневая система регионализации. В стране насчитывается 4 173 травмато­логических койки, из них 852 – в детских отделениях. Еще 2 251 койко-место предназначено для восстановительного лечения и реа­билитации.

– Для оказания травматологической помощи организовано 152 травматологических и ожоговых отделения в многопрофильных больницах, а также 78 травматологических пунктов. Только по травмпунктам зарегистрированы 1 миллион 210 тысяч обращений за минувший год. Число посещений травматологических кабинетов в поликлиниках за 2024 год достиг­ло 1 миллиона 389 тысяч, – привел статистику Олжас Бекарисов.

К сожалению, отметил спикер, анализ в разрезе регионов показал, что в стране наблю­дается дефицит профильных кадров. Особенно в сельской местности. Согласно данным прошлого года, в рес­публике трудятся 1 508 травматологов, средний показатель обеспеченности ими находится на уровне 0,7 специалиста на 10 тыс. населения. Пути решения проб­лемы предполагают увеличение количества выделяемых грантов на обучение по специальности за счет государства и местных исполнительных органов.

Есть и хорошие новости: за последние пять лет показатель смертности от травм снизился более чем на 19%.

– Снижение показателей смерт­ности от травм отмечается в области Улытау, Атыраус­кой области и в Астане, – констатировал руководитель центра.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Какие участки дорог перекроют в Астане
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]