​В режиме ЧС

579
Кадиша Ныгмет

Местом действия было урочище Тамгалы Тас, ниже города Капшагая в Учебно-тренировочном полигоне «Скальный город – Астана». А цель учения – дальнейшее совершенствование Государственной системы гражданской защиты (ГСГЗ) к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по подготовке органов управления, сил и средств служб гражданской защиты к ликвидации ЧС при возникновении разрушительного землетрясения.

По информации пресс-службы ведомства, в учениях принимали участие местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы – комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, областные, районные и городские службы гражданской защиты, структурные под­разделения, силы и средства подведомственных государственных учреждений МЧС РК, а также другие министерства и ведомства Республики Казахстан, аварийно-спасательные службы чрезвычайных ведомств МЧС Кыргызстана и Узбекистана.

Учение прошло в два этапа. На первом – от Института сейс­мологии Министерства образования и науки Республики Казахстан были получены сведения об угрозе разрушительного землетрясения. На основе данного прогноза республиканский штаб принял решение об оповещении населения, сборе межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Были приведены в повышенную готовность силы и средства гражданской защиты. Проверена готовность подвижных пунктов управления, палаточного лагеря оставшегося без крова населения и пункта сбора пострадавшего населения.

На втором этапе после возникновения условного землетрясения оперативные группы МЧС РК, центральных и местных исполнительных органов произвели разведку и оценку обстановки. Были определены порядок и объем работы по ликвидации последствий землетрясения, подготовлены документы о введении чрезвычайного положения, обращения к международному сообществу и общественным организациям об оказании помощи.

По плану реагирования проводились аварийно-спасательные и неотложные работы. Был развернут полевой республиканский оперативный штаб и мобильный узел связи МЧС РК, подвижные пункты управления. Население, оставшееся без крова, разместили в палаточном лагере, пострадавшим оказали медицинскую помощь. Спасатели ликвидировали очаги пожаров, разбирали завалы. Кинологические расчеты извлекали условных пострадавших из-под завалов. Также были проведены работы по восстановлению газоснабжения, линий электропередачи и связи.

С начала учений по всей рес­публике в готовность к дейст­виям приведено более 3 000 подразделений аварийно-спасательных служб и формирований ГО, где задействованы свыше 70 000 человек. Всего на учениях были задействованы более 15 000 человек личного состава и свыше 1 000 единиц техники, проинформировала пресс-служба ведомства.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Встретят праздник в новых квартирах
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Военная семья – надежный тыл
Двойной успех в Закопане
Стать достойным защитником Отечества
Театр голосов
Чтобы дети видели мир!
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]