​В режиме ЧС

586
Кадиша Ныгмет

Местом действия было урочище Тамгалы Тас, ниже города Капшагая в Учебно-тренировочном полигоне «Скальный город – Астана». А цель учения – дальнейшее совершенствование Государственной системы гражданской защиты (ГСГЗ) к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по подготовке органов управления, сил и средств служб гражданской защиты к ликвидации ЧС при возникновении разрушительного землетрясения.

По информации пресс-службы ведомства, в учениях принимали участие местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы – комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, областные, районные и городские службы гражданской защиты, структурные под­разделения, силы и средства подведомственных государственных учреждений МЧС РК, а также другие министерства и ведомства Республики Казахстан, аварийно-спасательные службы чрезвычайных ведомств МЧС Кыргызстана и Узбекистана.

Учение прошло в два этапа. На первом – от Института сейс­мологии Министерства образования и науки Республики Казахстан были получены сведения об угрозе разрушительного землетрясения. На основе данного прогноза республиканский штаб принял решение об оповещении населения, сборе межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Были приведены в повышенную готовность силы и средства гражданской защиты. Проверена готовность подвижных пунктов управления, палаточного лагеря оставшегося без крова населения и пункта сбора пострадавшего населения.

На втором этапе после возникновения условного землетрясения оперативные группы МЧС РК, центральных и местных исполнительных органов произвели разведку и оценку обстановки. Были определены порядок и объем работы по ликвидации последствий землетрясения, подготовлены документы о введении чрезвычайного положения, обращения к международному сообществу и общественным организациям об оказании помощи.

По плану реагирования проводились аварийно-спасательные и неотложные работы. Был развернут полевой республиканский оперативный штаб и мобильный узел связи МЧС РК, подвижные пункты управления. Население, оставшееся без крова, разместили в палаточном лагере, пострадавшим оказали медицинскую помощь. Спасатели ликвидировали очаги пожаров, разбирали завалы. Кинологические расчеты извлекали условных пострадавших из-под завалов. Также были проведены работы по восстановлению газоснабжения, линий электропередачи и связи.

С начала учений по всей рес­публике в готовность к дейст­виям приведено более 3 000 подразделений аварийно-спасательных служб и формирований ГО, где задействованы свыше 70 000 человек. Всего на учениях были задействованы более 15 000 человек личного состава и свыше 1 000 единиц техники, проинформировала пресс-служба ведомства.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]