В режиме выживания

5050
Екатерина Бескорсая

В Центре реабилитации раненых бездомных животных «Сердца Павлодара» содержатся 85 кошек и около 90 собак.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

«Сердца Павлодара» – самый известный общественный фонд зоозащитников Прииртышья, да и в стране у него есть проверенные годами репутация и опыт. Десять лет существует этот Центр реабилитации раненых бездомных животных – не приют, куда принимают ставших ненужными питомцев, а именно центр, где больным и покалеченным кошкам и собакам спасают жизни.

В свое время местные власти выделили центру землю в микрорайоне «Авиагородок» – на участке были свалка и заброшенное здание. Простые горожане при поддержке спонсоров помогли волонтерам привести все в порядок – сделать первый ремонт, отопление, вольеры.

Много лет руководителем цент­ра была известная во всем Казахстане зоозащитница Мария Гребенкина. Без преувеличения – в Павлодаре Машу знают все. Во многом именно благодаря ее энергии, активной просветительской и информационной работе горожане помогали приюту. Мария старалась показывать в соцсетях, не приукрашивая и не опуская деталей, все этапы жизни волонтеров, центра, подопечных. Она рассказывала о проблемах общества в целом, о необходимости менять законодательство и была в числе тех общественников, кто принимал участие в разработке Закона «Об ответственном обращении с животными».

А недавно Мария переехала в Астану: в столице она занимается тем же – спасает животных. Команду «Сердец Павлодара» возглавила Кристина Гречка. Она мама в декрете. До этого много лет занималась профессионально волейболом и всегда помогала зооволонтерам финансово. После ухода из спорта появилось больше времени, поэтому она стала помогать физически. Увезти⁄привезти, собрать макулатуру, выезжала с командой Марии – то котят спасти, то щенят. Два года была модератором страниц в соцсетях – а это, к слову, тоже большой блок работы всех зооволонтеров. И потому неудивительно, что Мария доверила свое детище Кристине.

– Ушла только Маша, а животные остались. И они так же хотят есть, быть в тепле, им нужны лечение и забота. Так что мы без павлодарцев не справимся, – говорит Кристина. – Вот к нам вчера обратились пять человек. Хотя мы уже почти под завязку заполнены, но куда деваться – принимаем больных. Конечно, хочется, чтобы пристраивались те животные, которых мы уже вылечили. Но с этим тоже тяжело дела обстоят – за месяц бывает один счастливый случай.

А вот грустных историй – куда больше. Например, на днях сюда привезли двух собак из поселка ГРЭС Аксу, где неизвестные произвели отстрел. У одной собаки была пробита грудная клетка, и дротик попал в позвонок, поэтому собака погибла. А вторая сейчас проходит лечение.

В прошлом году павлодарский Центр реабилитации раненых бездомных животных буквально вышел на новый уровень – здесь открыли первую в Казахстане социальную ветеринарную клинику. Ее модульную конструкцию со всем дорогостоящим оборудованием зоозащитникам подарил меценат. Главной задачей клиники волонтеры называли льготную стерилизацию. И услугу эту «Сердца Павлодара» смогли сделать доступнее. Более того, проводят соответствующие операции здесь по инновационному методу Фонда Бриджит Бардо. Ну и плюс теперь у «Сердец Павлодара» свой ветеринар – Аина Бариева. А раньше всех больных животных, нуждающихся в экстренной помощи, волонтеры возили по частным клиникам, естественно, не бесплатно.

Клиника, как и весь центр, существует за счет пожертвований. Есть те, кто помогает регулярно, например, фирма «Шашлыки гиганты» снабжает обрезью и костями. Недавно приезжали и помогли с уборкой старшеклассники областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей.

Словом, от активности павлодарцев зависит буквально все, ведь собирают пожертвования не только на небольшие зарплаты команды, но и на все расходники, лекарства, комуслуги, корма, продолжающийся ремонт и так далее. Кстати, на первом этапе после открытия клиники на стерилизацию сюда привозили животных простые горожане и платили за эту услугу, хотя и по льготной цене – чтобы оправдать лекарства и ветинвентарь. Сейчас чаще всего доставляют кошек другие мини-приюты – такие же волонтеры, как и «Сердца Павлодара».

Но, как оказалось, открытие социальной ветеринарной клиники повлекло за собой и ряд проблем для волонтеров. Видимо, такая «конкуренция» и потеря определенного объема работы понравилась не всем, и на «Сердца Павлодара» началась волна нападок. Дело разборками в соцсетях не ограничилось. Странным образом выяснилась информация, что модульная клиника, которая стоит впритык к зданию самого центра, расположена на неоформленном за общественным фондом участке. Все попытки найти приемлемое решение пока заходят в тупик. И теперь волонтеры, помимо сборов на корма и нужды центра, ведут еще и сбор на оплату услуг юриста, чтобы клиника и дальше помогала спасать животных.

Популярное

Все
На службе Отечеству
История региона в живописи
Уйти или остаться?
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Проведены уникальные операции
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …
Инструмент формирования исторической памяти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]