В режиме выживания

Екатерина Бескорсая

В Центре реабилитации раненых бездомных животных «Сердца Павлодара» содержатся 85 кошек и около 90 собак.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

«Сердца Павлодара» – самый известный общественный фонд зоозащитников Прииртышья, да и в стране у него есть проверенные годами репутация и опыт. Десять лет существует этот Центр реабилитации раненых бездомных животных – не приют, куда принимают ставших ненужными питомцев, а именно центр, где больным и покалеченным кошкам и собакам спасают жизни.

В свое время местные власти выделили центру землю в микрорайоне «Авиагородок» – на участке были свалка и заброшенное здание. Простые горожане при поддержке спонсоров помогли волонтерам привести все в порядок – сделать первый ремонт, отопление, вольеры.

Много лет руководителем цент­ра была известная во всем Казахстане зоозащитница Мария Гребенкина. Без преувеличения – в Павлодаре Машу знают все. Во многом именно благодаря ее энергии, активной просветительской и информационной работе горожане помогали приюту. Мария старалась показывать в соцсетях, не приукрашивая и не опуская деталей, все этапы жизни волонтеров, центра, подопечных. Она рассказывала о проблемах общества в целом, о необходимости менять законодательство и была в числе тех общественников, кто принимал участие в разработке Закона «Об ответственном обращении с животными».

А недавно Мария переехала в Астану: в столице она занимается тем же – спасает животных. Команду «Сердец Павлодара» возглавила Кристина Гречка. Она мама в декрете. До этого много лет занималась профессионально волейболом и всегда помогала зооволонтерам финансово. После ухода из спорта появилось больше времени, поэтому она стала помогать физически. Увезти⁄привезти, собрать макулатуру, выезжала с командой Марии – то котят спасти, то щенят. Два года была модератором страниц в соцсетях – а это, к слову, тоже большой блок работы всех зооволонтеров. И потому неудивительно, что Мария доверила свое детище Кристине.

– Ушла только Маша, а животные остались. И они так же хотят есть, быть в тепле, им нужны лечение и забота. Так что мы без павлодарцев не справимся, – говорит Кристина. – Вот к нам вчера обратились пять человек. Хотя мы уже почти под завязку заполнены, но куда деваться – принимаем больных. Конечно, хочется, чтобы пристраивались те животные, которых мы уже вылечили. Но с этим тоже тяжело дела обстоят – за месяц бывает один счастливый случай.

А вот грустных историй – куда больше. Например, на днях сюда привезли двух собак из поселка ГРЭС Аксу, где неизвестные произвели отстрел. У одной собаки была пробита грудная клетка, и дротик попал в позвонок, поэтому собака погибла. А вторая сейчас проходит лечение.

В прошлом году павлодарский Центр реабилитации раненых бездомных животных буквально вышел на новый уровень – здесь открыли первую в Казахстане социальную ветеринарную клинику. Ее модульную конструкцию со всем дорогостоящим оборудованием зоозащитникам подарил меценат. Главной задачей клиники волонтеры называли льготную стерилизацию. И услугу эту «Сердца Павлодара» смогли сделать доступнее. Более того, проводят соответствующие операции здесь по инновационному методу Фонда Бриджит Бардо. Ну и плюс теперь у «Сердец Павлодара» свой ветеринар – Аина Бариева. А раньше всех больных животных, нуждающихся в экстренной помощи, волонтеры возили по частным клиникам, естественно, не бесплатно.

Клиника, как и весь центр, существует за счет пожертвований. Есть те, кто помогает регулярно, например, фирма «Шашлыки гиганты» снабжает обрезью и костями. Недавно приезжали и помогли с уборкой старшеклассники областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей.

Словом, от активности павлодарцев зависит буквально все, ведь собирают пожертвования не только на небольшие зарплаты команды, но и на все расходники, лекарства, комуслуги, корма, продолжающийся ремонт и так далее. Кстати, на первом этапе после открытия клиники на стерилизацию сюда привозили животных простые горожане и платили за эту услугу, хотя и по льготной цене – чтобы оправдать лекарства и ветинвентарь. Сейчас чаще всего доставляют кошек другие мини-приюты – такие же волонтеры, как и «Сердца Павлодара».

Но, как оказалось, открытие социальной ветеринарной клиники повлекло за собой и ряд проблем для волонтеров. Видимо, такая «конкуренция» и потеря определенного объема работы понравилась не всем, и на «Сердца Павлодара» началась волна нападок. Дело разборками в соцсетях не ограничилось. Странным образом выяснилась информация, что модульная клиника, которая стоит впритык к зданию самого центра, расположена на неоформленном за общественным фондом участке. Все попытки найти приемлемое решение пока заходят в тупик. И теперь волонтеры, помимо сборов на корма и нужды центра, ведут еще и сбор на оплату услуг юриста, чтобы клиника и дальше помогала спасать животных.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
В Японии и Индонезии эвакуируют людей из-за угрозы цунами
Прием заявок на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» начался в Астане
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
Гимнастка Акмарал Ерекешева дважды выиграла «бронзу» клубного чемпионата Испании
Переднеазиатского леопарда снова заметили в мангистауском заповеднике
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Спасатели МЧС помогли туристке в Чарынском каньоне
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2…
Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]