В Семее запустили новые аппараты лучевой терапии

469

Их приобрел фонд «Қазақстан халқына»

Фото: пресс служба НИИ

14 февраля 2025 года в рамках модернизации медицинской инфраструктуры и развития онкологической службы состоялся торжественный запуск новейших медицинских установок в КГП на ПХВ «Центр ядерной медицины и онкологии» управления здравоохранения области Абай. При поддержке Общественного фонда «Қазақстан халқына» введены в эксплуатацию компьютерный томограф SOMATOM go.Sim (Siemens Healthcare GmbH, Германия) и система лучевой терапии TrueBeam (Varian Medical Systems, США).

Мероприятие состоялось при участии акима области Абай Нурлана Уранхаева и председателя правления Общественного фонда «Қазақстан халқына» Ляззат Чинкисбаевой, а также врачей центра и представителей общественности региона.

Фондом «Қазақстан халқына» профинансировано приобретение оборудования на сумму 3 090 825 178 тенге. Также в рамках интеграции установленных и имеющихся линейных ускорителей проведено обновление (апгрейд) имеющегося линейного ускорителя, которое позволит обеспечить расширение возможностей в терапии. 

«Запуск этого высокотехнологичного оборудования – важный шаг в развитии онкологической службы Казахстана. Мы стремимся, чтобы каждый гражданин имел доступ к качественной и современной медицинской и в том числе онкологической помощи. Уверена, что эти аппараты помогут спасти множество жизней и повысят эффективность диагностики и лечения онкологических заболеваний в городах и селах. Это также поможет выявлять рак на ранних стадиях, увеличивая шансы на полное выздоровление. На сегодня нашим фондом подобное оборудование поставлено в 5 регионов Казахстана", - отметила Председатель правления ОФ «Қазақстан халқына» Лаззат Чинкисбаева.

Благодаря развитию медицины теперь стало возможным проводить более точную диагностику и эффективное лечение онкологических заболеваний с минимальным воздействием на здоровые ткани. Так, к примеру, компьютерный томограф SOMATOM go.Sim позволяет детально визуализировать опухоли для точного планирования лучевой терапии; минимизирует дозу облучения при сохранении высокого качества изображения и позволяет проводить лечебную процедуру с учетом естественных физиологических процессов организма (дыхание, сердцебиение); ускоряет процесс планирования самых сложных методик лучевой терапии, повышая шансы на успешное лечение.

Система лучевой терапии TrueBeam позволяет применять инновационные методы облучения, воздействуя исключительно на злокачественные клетки и лечить самые сложные и подвижные опухоли благодаря технологии динамического слежения, а также уменьшает длительность сеансов, повышая комфорт и не нарушая качество жизни пациентов.

«Запускаемое сегодня оборудование – это не просто современная и высокоточная техника, это еще один шаг к сохранению бесценных человеческих жизней, здоровья наших граждан. Оно позволит точнее диагностировать, планировать лечение и снизить последствия лучевой терапии. Благодаря высококвалифицированному персоналу Центра, это оборудование будет служить благородному делу. Благодарю наших партнеров, включая КазНИИОиР и фонд «Қазақстан халқына». Уверен, общими усилиями мы сможем достичь самых больших высот во благо наших граждан», - сказал главный врач «Центр ядерной медицины и онкологии» Саят Танатаров.

Отметим, благотворительным проектом предусмотрено обеспечение 5 регионов высокотехнологичным современным онкологическим оборудованием: АО «Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии» (г. Алматы), ГКП на ПХВ «Многопрофильный медицинский центр» (г. Астана), КГП на ПХВ «Центр ядерной медицины и онкологии» (г. Семей), КГП на ПХВ «Многопрофильная больница №3 города Караганды», КГП на ПХВ «Многопрофильная областная больница» (г. Петропавловск). Финансирование проекта осуществляется за счет средств, выделенных АО «ФНБ "Самрук-Қазына".

Популярное

Все
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
3I/ATLAS резко изменил свой курс
Около ста человек стали жертвами мощного наводнения во Вьетнаме
76,2% молодых казахстанцев активно применяют цифровые технологии - соцопрос
Асу Алмабаев ворвался в топ-лидеров UFC
Шестерых религиозных радикалов задержали в Казахстане
Головкин сделал заявление после назначения на пост президента World Boxing
Почти 7 млрд тенге вложили казахстанцы в финпирамиду ELL QUATY
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
В Китае усилили охрану мест обитания гигантских панд
Олимпийский огонь зимних игр зажгут в музее Древней Олимпии
Трамп потерял 1,1 млрд долларов за два месяца
Период лавинной опасности наступил в ВКО
На Мадагаскаре исчезли почти все лемуры
Выбросившей детей из окна жительнице Павлодара вынесли приговор
Власти Малайзии запретят тинэйджерам пользоваться соцсетями
Токаев принял верительные грамоты послов шести государств
На юге Казахстана растёт число владельцев солнечных энергостанций
Пять телебашен Китая входят в топ-10 самых высоких в мире
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]