В Список всемирного наследия ЮНЕСКО включили Алтын-Эмель и Барсакельмес

2536
Айман Аманжолова
корреспондент

Межправительственный комитет по охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО на своей расширенной 45-й сессии, проходящей в столице Королевства Саудовская Аравия, принял решение включить в Список всемирного наследия территории национального парка Алтын-Эмель и заповедника Барсакельмес как части транснациональной номинации «Холодные зимние пустыни Турана», внесённой совместно Республикой Казахстан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

«Сегодня пустыни Центральной Азии удостоены глобального признания ЮНЕСКО в качестве выдающегося примера развития наземных экосистем в экстремальных климатических условиях и эволюции стратегий выживания и адаптации растений и животных в рамках динамичных экологических и биологических процессов. Мы благодарны членам Комитета всемирного наследия и экспертам Международного союза охраны природы за высокую оценку усилий всех участников процесса подготовки данной транснациональной номинации. Рассчитываем на то, что новый международный статус Алтын-Эмеля и Барсакельмеса привлечёт дополнительное внимание к важности продолжения глубокого научного исследования и эффективных мер по охране пустынных экосистем Казахстана, а также укрепления потенциала нашей страны в развитии устойчивого и ответственного туризма», – говорится в заявлении делегации Республики Казахстан на сессии Комитета.

Казахская часть заявки была подготовлена при участии экспертов Национального комитета РК по всемирному наследию, специалистов Государственного национального природного парка Алтын-Эмель в Алматинской области и Барсакельмесского государственного природного заповедника в Кызылординской области при поддержке комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии и природных ресурсов РК, Международного фонда спасения Арала, а также в рамках проектов «Международная климатическая инициатива» и «Инициатива по центральноазиатским пустыням» Фонда Михаэля Зуккова при Грайфсвальдском университете и правительства ФРГ.

На территории пустынь Казахстана, Узбекистана и Туркменистана отмечается одна из самых высоких в мире разниц максимума и минимума температуры воздуха. По мнению учёных, они наглядно демонстрируют эволюцию и адаптацию наземных экосистем к экстремальным климатическим условиям. Для выживания в них многие виды растений и животных сформировали уникальные стратегии адаптации. При этом данные пустыни являются домом для целого ряда редких животных, таких как куланы, джейраны, сайгаки, и растений, таких как саксаул.

По мнению экспертов, до настоящего времени холодные зимние пустыни были единственным крупным биомом, не представленным в Списке всемирного природного наследия. Ранее Алтын-Эмель и Барсакельмес получили статус биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Кроме того, на заседании Комитета всемирного наследия делегация Казахстана представила информацию о принимаемых в стране мерах по охране объектов, входящих в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В состав делегации вошли председатель комитета культуры министерства культуры и информации РК Кумис Сеитова, генеральный секретарь Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Алия Байсабаева, эксперты Национального комитета РК по всемирному наследию Дмитрий Воякин и Элина Мальцева, представители Постоянного представительства РК при ЮНЕСКО и РГП на ПХВ «Казреставрация».

Выступая на заседании, К. Сеитова подтвердила твёрдую приверженность РК продолжению в конструктивном взаимодействии с ЮНЕСКО усилий по сохранению выдающейся универсальной ценности казахских объектов, включенных в Список всемирного наследия.

На полях заседания совместно с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО, при поддержке Посольства Республики Казахстан в Королевстве Саудовская Аравия и акимата Туркестанской области, было организовано специальное мероприятие (сайд-ивент) «Наследие в гармонии с развитием для устойчивого будущего», посвящённое концепции исторических городских ландшафтов и 20-летию включения в Список всемирного наследия первого казахского объекта – Мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.

В рамках семинара прошла презентация подходов государства к реализации туристического потенциала нашей страны и её регионов. Состоялся обмен мнениями с участием государственных органов и экспертного сообщества по актуальным вопросам устойчивого развития территорий, в контексте охраны памятников всемирного наследия.

Справочно: Казахстан является членом Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с 22 мая 1992 года. Наша страна является стороной 16 международных конвенций ЮНЕСКО. В Список всемирного культурного и природного наследия от Казахстана вошли 6 номинаций, в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества – 13, в Сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО – 15, в Реестр документального наследия «Память мира» – 3, в Календарь памятных дат – 25. При координации Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО в стране действуют 9 национальных комитетов по профильным направлениям, 5 кафедр, 31 ассоциированная школа и 190 клубов ЮНЕСКО.

Популярное

Все
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
Дело не только в инфраструктуре
При полном достатке топлива
Язык – путь к осознанию нации
Красиво жить не запретишь
Сила местных трав
Женское лицо войны
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Конкурс на лучшего флориста прошел в Астане
Безалкогольное село подаёт пример здорового образа жизни в …
Сквер дружбы Казахстана и России открыли в Москве
Какой я вижу свою Родину

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]