В среднем на 7 000% возросли налоговые ставки на землю из-за изменений в Налоговом кодексе

6372
Валентина Мелехова

Впрочем, касаются изменения не всех, а только тех, кто работает на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в составе городских территорий.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

В общей сложности в Костанайской области подобных землепользователей насчитывается около сотни. Им-то в прошлом году и прилетели «письма счастья» из отдела земельных отношений с уведомлением о необходимости заключить дополнительные соглашения к имеющимся договорам аренды, что в конечном итоге и приведет к повышению налоговых ставок.

Вообще-то вся эта история закрутилась еще в 2014 году, когда в Костанае были расширены границы областного центра, в результате чего некоторые земли сельскохозяйственного назначения общей площадью почти 32 тыс. га перестали принадлежать району, а стали относиться к городской территории. А еще четыре года спустя, то есть в 2018-м, из Налогового кодекса РК была исключена норма, поз­воляющая уплачивать налог за участки сельхозназначения в черте населенного пункта погектарно в зависимости от балл-бонитета.

За такие наделы теперь нужно платить по квадратуре. В результате налоговые ставки увеличились в тысячи раз, и суммы вышли просто неподъемные.

– К примеру, за тысячу гектаров при уплате налога погектарно бизнес платил порядка 200–300 тысяч тенге в год. За эту же тысячу гектаров при уплате за квадратный метр предприниматель отдаст уже 60 миллионов. Хозяйствам уплачивать такой налог нерентабельно. Мы проанализировали и пришли к выводу: налог на земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в черте городов и поселков, увеличился на семь тысяч процентов! Разве можно себе представить, чтобы где-нибудь в мире подобное произошло? – резонно вопрошает директор палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев.

То, что костанайские землепользователи на протяжении многих лет уплачивали налоги по уже некорректным ставкам, выяснилось только в прошлом году во время проверки договоров сотрудниками департамента госдоходов. При этом оказалось, что «ошибочка» принадлежит именно госорганам: акиматы городов и районов не поставили бизнес в известность об изменении категории земель, в некоторых случаях не были обновлены упрощенные генеральные планы в сельских населенных пунктах, так как отдельные села уже упразднены, а категории земель остались неизменными.

Теперь исправлять оплошность приходится в судебном порядке. Некоторым аграриям уже предъявлены иски, начались судебные тяжбы. Причем пока неяс­но, как будет решен вопрос со сроком исковой давности. Ведь если учесть и этот нюанс, то все предъявленные суммы стоит умножить еще на три. Таким образом, тысяча гектаров обернется уже не 60 млн тенге, а 1,8 млрд!

Ироничность ситуации зак­лючается в том, что в обозримом будущем решение этого вопроса уже имеется. Сейчас в Налоговый кодекс вновь вносятся поправки. Там и предусмотрено вернуть прежние ставки для земель сельскохозяйственного назначения, которые были переведены в черту города. Но проблема заключается в том, что обновленная редакция нач­нет работать лишь с января следующего года. А значит, к тому времени суды по многим искам успеют состояться.

– Если суд понудит нас заключить дополнительное соглашение, то даже в случае принятия поправок мы уже никуда не денемся, придется платить налоги по сегодняшним правилам. Поэтому, я считаю, необходимо приостановить подачу исков в суд и отозвать уже поданные, дож­давшись поправок в Налоговый кодекс, – выдвинула предложение юрист, представитель в суде ТОО «Надеждинка» Марина Попова.

Но госорганы непоколебимы. Отдел земельных отношений кивает на ДГД, который выдал им предписание устранить нарушения. В противном случае это чревато административной ответственностью. У ДГД своя позиция – есть закон, значит его нужно исполнять.

– Мы не можем землепользователям дать отсрочку авансом, учитывая проект изменений, который вносится на рассмот­рение. Мы работаем только в рамках действующего законодательства, – заявила, как отрезала, руководитель управления непроизводственных платежей департамента госдоходов по Костанайской области Шынар Жумабай.

И с этой позицией сложно поспорить. Вот только возникает вопрос: какой смысл вносить поправки в Налоговый кодекс, если к тому времени, пока они начнут действовать, землепользователей в судебном порядке уже понудят платить налоги по завышенным ставкам?

Популярное

Все
Идеи, опередившие время
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Бегемот с характером
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
С 98-летием, ветеран!
Зафиксированы серьезные нарушения
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Приоритет – национальным видам
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Грызуны угрожают посевам
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Казахстан запретил вывоз стальных заготовок
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В области Улытау готовятся к сельхозпереписи
В Казахстане обнулят экспортную пошлину на галлий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]