В столице прошел конкурс среди молодых семей на знание национальных традиций

Зарина Москау

В конкурсе, организованном общественным объединением «Қара шаңырақ» при поддержке управления по развитию языков акимата города Астаны, приняли участие 12 семей, прошедших предварительный отбор.

– Всего поступило свыше 40 зая­вок, из них были отобраны самые сильные команды, семейный стаж которых не превышал семи лет. Наша цель – популяризация национального воспитания. Целый год мы тесно работали с дошкольными учреж­дениями и школами города и не понаслышке знаем, что среди молодых семей, только начинающих свой совместный путь, запрос на национальные ценности есть. Нужно только помочь им показать положительные стороны национального воспитания, – отметила руководитель ОО «Қара шаңырақ» Турар Шакен.

Состязание из нескольких туров стало интересным и красочным зрелищем. В первом туре пары подготовили домашнее задание – короткое видео на тему «Один день нашей семьи». Умопомрачительные запахи стоя­ли во время второго тура, где женская половина демонст­рировала свое умение готовить национальные блюда. Карын бурме, жент, куырдак, баурсаки – импровизированный дастархан быстро заполнился блюдами казахской кухни. Некоторые из них – это незаслуженно забытые яства кочевников степи. Молодые мамочки рассказывали не только процесс приготовления, но и сакральное значение блюд для народа. Ведь практически вся еда имела свой смысл, цель, задачу.

Пока прекрасные хозяйки соревновались в кулинарном мас­терстве, их сильная половина демонстрировала свое умение и знание национальных ремесел. Камчи, украшенные серебром, седла, изготовленные своими руками, сазсырнай из глины, алтыбакан, шкуры лисицы и волка, обработанные в домашних условиях, – почти все участники оказались с золотыми руками.

Эмоциональным был тур, где конкурсанты показывали свои таланты – пели, играли на домб­ре, танцевали, декламировали стихи… Обычные труженики разных сфер – медики, пожарные, педагоги, портные – в этот день выступали не хуже профессиональных актеров и дикторов. Компетентное жюри под председательством государственного и общественного деятеля Дархана Мынбая оказалось перед непростым выбором, ведь каждая семья была по-своему хороша.

Семья Улыкпанулы поразила всех удивительной гармонией, которую было видно невооруженным глазом. Пара спела шуточную песню, в которой рассказала свою историю знакомства, рождения новой семьи и появления малышей.

Бурными овациями встречали уже после второго тура многодетную семью Нурлыбека и Айгуль Самек. Супруги растят шестерых детей, беря за основу лучшее из национального воспитания казахского народа. Все мальчики Самек с самого малого возраста метко стреляют из лука, а девочки – рукодельницы. Кроме того, в семье соблюдаются традиции. Так, обязательно перед началом любого важного дела они просят благословения у своей мамы. И на участие в конкурсе аже дала им свое бата. С самого начала пара вырвалась в фавориты, и было понятно, что победа будет за ними. Было видно, что нацио­нальные традиции для них не пустой звук, не просто дань моде, а образ жизни.

Зрительный зал театра юного зрителя, где проходил конкурс, был полон, что является доказательством того, что такие мероприятия очень нужны.

Акнур Жаксылык, молодая мама троих детей, пришла сюда поддержать своих друзей.

– Муж сегодня, как обычно, на службе, он полицейский, я пришла с детьми. Особенно мне понравился конкурс про нацио­нальные блюда, было интерес­но узнать историю возникновения некоторых привычных лакомств, – поделилась Акнур.

А вот юная Жания Адилет, студентка одного из вузов, пока на конкурс пришла с подругой из любопытства.

– Мне понравилось, что все участники выходили на сцену в национальной одежде. Это так красиво! Больше других понравилась пара Улыкпанулы, тем более наряд сшили они свои­ми руками, – сказала девушка.

…В зале в один ряд сидели несколько аксакалов. Они оживленно обсуждали выступления семейных пар, было понятно, что болеют они за разных участников. Нет, они не близкие им люди, просто симпатии у аташек разделились, пока они смотрели конкурс.

– Такие мероприятия с глубоким и важным смыслом должны проводиться чаще, ведь, по сути, это идеологическая работа. Участники нас очень порадовали сегодня. Пока у нас есть такая молодежь, национальные ценности не будут преданы забвению, – отметил председатель жюри Дархан Мынбай.

Громкими аплодисментами встречал зал победителей. Жюри не оставило без подарка никого. Всем были вручены ценные, памятные призы, дипломы, цветы.

Гран-при увезла семья Нурлыбека и Айгуль Самек, а первое мес­то – у красивой пары Улыкпанулы.

Популярное

Все
На пользу людям и природе
Второе дыхание отрасли
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Дан старт строительству автострады
Осторожно, вода!
Шоу без границ?
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]