В столице прошел конкурс среди молодых семей на знание национальных традиций

5022
Зарина Москау

В конкурсе, организованном общественным объединением «Қара шаңырақ» при поддержке управления по развитию языков акимата города Астаны, приняли участие 12 семей, прошедших предварительный отбор.

– Всего поступило свыше 40 зая­вок, из них были отобраны самые сильные команды, семейный стаж которых не превышал семи лет. Наша цель – популяризация национального воспитания. Целый год мы тесно работали с дошкольными учреж­дениями и школами города и не понаслышке знаем, что среди молодых семей, только начинающих свой совместный путь, запрос на национальные ценности есть. Нужно только помочь им показать положительные стороны национального воспитания, – отметила руководитель ОО «Қара шаңырақ» Турар Шакен.

Состязание из нескольких туров стало интересным и красочным зрелищем. В первом туре пары подготовили домашнее задание – короткое видео на тему «Один день нашей семьи». Умопомрачительные запахи стоя­ли во время второго тура, где женская половина демонст­рировала свое умение готовить национальные блюда. Карын бурме, жент, куырдак, баурсаки – импровизированный дастархан быстро заполнился блюдами казахской кухни. Некоторые из них – это незаслуженно забытые яства кочевников степи. Молодые мамочки рассказывали не только процесс приготовления, но и сакральное значение блюд для народа. Ведь практически вся еда имела свой смысл, цель, задачу.

Пока прекрасные хозяйки соревновались в кулинарном мас­терстве, их сильная половина демонстрировала свое умение и знание национальных ремесел. Камчи, украшенные серебром, седла, изготовленные своими руками, сазсырнай из глины, алтыбакан, шкуры лисицы и волка, обработанные в домашних условиях, – почти все участники оказались с золотыми руками.

Эмоциональным был тур, где конкурсанты показывали свои таланты – пели, играли на домб­ре, танцевали, декламировали стихи… Обычные труженики разных сфер – медики, пожарные, педагоги, портные – в этот день выступали не хуже профессиональных актеров и дикторов. Компетентное жюри под председательством государственного и общественного деятеля Дархана Мынбая оказалось перед непростым выбором, ведь каждая семья была по-своему хороша.

Семья Улыкпанулы поразила всех удивительной гармонией, которую было видно невооруженным глазом. Пара спела шуточную песню, в которой рассказала свою историю знакомства, рождения новой семьи и появления малышей.

Бурными овациями встречали уже после второго тура многодетную семью Нурлыбека и Айгуль Самек. Супруги растят шестерых детей, беря за основу лучшее из национального воспитания казахского народа. Все мальчики Самек с самого малого возраста метко стреляют из лука, а девочки – рукодельницы. Кроме того, в семье соблюдаются традиции. Так, обязательно перед началом любого важного дела они просят благословения у своей мамы. И на участие в конкурсе аже дала им свое бата. С самого начала пара вырвалась в фавориты, и было понятно, что победа будет за ними. Было видно, что нацио­нальные традиции для них не пустой звук, не просто дань моде, а образ жизни.

Зрительный зал театра юного зрителя, где проходил конкурс, был полон, что является доказательством того, что такие мероприятия очень нужны.

Акнур Жаксылык, молодая мама троих детей, пришла сюда поддержать своих друзей.

– Муж сегодня, как обычно, на службе, он полицейский, я пришла с детьми. Особенно мне понравился конкурс про нацио­нальные блюда, было интерес­но узнать историю возникновения некоторых привычных лакомств, – поделилась Акнур.

А вот юная Жания Адилет, студентка одного из вузов, пока на конкурс пришла с подругой из любопытства.

– Мне понравилось, что все участники выходили на сцену в национальной одежде. Это так красиво! Больше других понравилась пара Улыкпанулы, тем более наряд сшили они свои­ми руками, – сказала девушка.

…В зале в один ряд сидели несколько аксакалов. Они оживленно обсуждали выступления семейных пар, было понятно, что болеют они за разных участников. Нет, они не близкие им люди, просто симпатии у аташек разделились, пока они смотрели конкурс.

– Такие мероприятия с глубоким и важным смыслом должны проводиться чаще, ведь, по сути, это идеологическая работа. Участники нас очень порадовали сегодня. Пока у нас есть такая молодежь, национальные ценности не будут преданы забвению, – отметил председатель жюри Дархан Мынбай.

Громкими аплодисментами встречал зал победителей. Жюри не оставило без подарка никого. Всем были вручены ценные, памятные призы, дипломы, цветы.

Гран-при увезла семья Нурлыбека и Айгуль Самек, а первое мес­то – у красивой пары Улыкпанулы.

Популярное

Все
Они сражались за Родину
Социальный автокараван проехал по селам
В Астане готовятся к военному параду
Будет ли в столице новый сквер?
В УЕФА внимательно наблюдают за инфраструктурными изменениями
В Алматы прошел Фестиваль звонарного искусства
Слово о наставнике и друге
Он беседовал с Фиделем Кастро и пел с Юрием Гагариным
Страх на руку мошенникам
Под парусом вечного неба
Более 200 лет составляет трудовой стаж педагогической династии Адильгазиновых
Распоряжение Главы государства о назначении
Государственный деятель, дипломат, гражданин
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций
Кенсай привели в порядок к празднику
101-летний Ыскак Хусаинов всегда с трепетом ждет 9 Мая
101-й день рождения отметила ветеран Тамара Максимова
Самая большая зона отдыха появится в Алматы
В авангарде – школьники и молодежь
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Трижды обманувший смерть
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Дом на стенах держится
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Юный шахматист из Мангистау на пороге исторического рекорда
Основываясь на принципах честной журналистики
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
«Не смолкнет песня боевая...»
Отважный герой-пограничник
Саксаул пустыне возвращает жизнь
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов

Читайте также

Будет ли в столице новый сквер?
Буллинг в школе из-за видео: блогер извинилась перед мальчи…
В Кызылорде почтили память жертв Чернобыльской катастрофы
При омбудсмене создадут учёную комиссию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]