В столице прошел конкурс среди молодых семей на знание национальных традиций

5795
Зарина Москау

В конкурсе, организованном общественным объединением «Қара шаңырақ» при поддержке управления по развитию языков акимата города Астаны, приняли участие 12 семей, прошедших предварительный отбор.

– Всего поступило свыше 40 зая­вок, из них были отобраны самые сильные команды, семейный стаж которых не превышал семи лет. Наша цель – популяризация национального воспитания. Целый год мы тесно работали с дошкольными учреж­дениями и школами города и не понаслышке знаем, что среди молодых семей, только начинающих свой совместный путь, запрос на национальные ценности есть. Нужно только помочь им показать положительные стороны национального воспитания, – отметила руководитель ОО «Қара шаңырақ» Турар Шакен.

Состязание из нескольких туров стало интересным и красочным зрелищем. В первом туре пары подготовили домашнее задание – короткое видео на тему «Один день нашей семьи». Умопомрачительные запахи стоя­ли во время второго тура, где женская половина демонст­рировала свое умение готовить национальные блюда. Карын бурме, жент, куырдак, баурсаки – импровизированный дастархан быстро заполнился блюдами казахской кухни. Некоторые из них – это незаслуженно забытые яства кочевников степи. Молодые мамочки рассказывали не только процесс приготовления, но и сакральное значение блюд для народа. Ведь практически вся еда имела свой смысл, цель, задачу.

Пока прекрасные хозяйки соревновались в кулинарном мас­терстве, их сильная половина демонстрировала свое умение и знание национальных ремесел. Камчи, украшенные серебром, седла, изготовленные своими руками, сазсырнай из глины, алтыбакан, шкуры лисицы и волка, обработанные в домашних условиях, – почти все участники оказались с золотыми руками.

Эмоциональным был тур, где конкурсанты показывали свои таланты – пели, играли на домб­ре, танцевали, декламировали стихи… Обычные труженики разных сфер – медики, пожарные, педагоги, портные – в этот день выступали не хуже профессиональных актеров и дикторов. Компетентное жюри под председательством государственного и общественного деятеля Дархана Мынбая оказалось перед непростым выбором, ведь каждая семья была по-своему хороша.

Семья Улыкпанулы поразила всех удивительной гармонией, которую было видно невооруженным глазом. Пара спела шуточную песню, в которой рассказала свою историю знакомства, рождения новой семьи и появления малышей.

Бурными овациями встречали уже после второго тура многодетную семью Нурлыбека и Айгуль Самек. Супруги растят шестерых детей, беря за основу лучшее из национального воспитания казахского народа. Все мальчики Самек с самого малого возраста метко стреляют из лука, а девочки – рукодельницы. Кроме того, в семье соблюдаются традиции. Так, обязательно перед началом любого важного дела они просят благословения у своей мамы. И на участие в конкурсе аже дала им свое бата. С самого начала пара вырвалась в фавориты, и было понятно, что победа будет за ними. Было видно, что нацио­нальные традиции для них не пустой звук, не просто дань моде, а образ жизни.

Зрительный зал театра юного зрителя, где проходил конкурс, был полон, что является доказательством того, что такие мероприятия очень нужны.

Акнур Жаксылык, молодая мама троих детей, пришла сюда поддержать своих друзей.

– Муж сегодня, как обычно, на службе, он полицейский, я пришла с детьми. Особенно мне понравился конкурс про нацио­нальные блюда, было интерес­но узнать историю возникновения некоторых привычных лакомств, – поделилась Акнур.

А вот юная Жания Адилет, студентка одного из вузов, пока на конкурс пришла с подругой из любопытства.

– Мне понравилось, что все участники выходили на сцену в национальной одежде. Это так красиво! Больше других понравилась пара Улыкпанулы, тем более наряд сшили они свои­ми руками, – сказала девушка.

…В зале в один ряд сидели несколько аксакалов. Они оживленно обсуждали выступления семейных пар, было понятно, что болеют они за разных участников. Нет, они не близкие им люди, просто симпатии у аташек разделились, пока они смотрели конкурс.

– Такие мероприятия с глубоким и важным смыслом должны проводиться чаще, ведь, по сути, это идеологическая работа. Участники нас очень порадовали сегодня. Пока у нас есть такая молодежь, национальные ценности не будут преданы забвению, – отметил председатель жюри Дархан Мынбай.

Громкими аплодисментами встречал зал победителей. Жюри не оставило без подарка никого. Всем были вручены ценные, памятные призы, дипломы, цветы.

Гран-при увезла семья Нурлыбека и Айгуль Самек, а первое мес­то – у красивой пары Улыкпанулы.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
«Барыс» поймал победную волну
Зовет в горы Актас
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
Алматы – центр креативной индустрии
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
С прицелом на экспорт
Важный выбор студентов
Тепло и свет дарящие
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Задел на будущее
Наше единство – в многообразии
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории
Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]