В столице прошел конкурс среди молодых семей на знание национальных традиций

Зарина Москау

В конкурсе, организованном общественным объединением «Қара шаңырақ» при поддержке управления по развитию языков акимата города Астаны, приняли участие 12 семей, прошедших предварительный отбор.

– Всего поступило свыше 40 зая­вок, из них были отобраны самые сильные команды, семейный стаж которых не превышал семи лет. Наша цель – популяризация национального воспитания. Целый год мы тесно работали с дошкольными учреж­дениями и школами города и не понаслышке знаем, что среди молодых семей, только начинающих свой совместный путь, запрос на национальные ценности есть. Нужно только помочь им показать положительные стороны национального воспитания, – отметила руководитель ОО «Қара шаңырақ» Турар Шакен.

Состязание из нескольких туров стало интересным и красочным зрелищем. В первом туре пары подготовили домашнее задание – короткое видео на тему «Один день нашей семьи». Умопомрачительные запахи стоя­ли во время второго тура, где женская половина демонст­рировала свое умение готовить национальные блюда. Карын бурме, жент, куырдак, баурсаки – импровизированный дастархан быстро заполнился блюдами казахской кухни. Некоторые из них – это незаслуженно забытые яства кочевников степи. Молодые мамочки рассказывали не только процесс приготовления, но и сакральное значение блюд для народа. Ведь практически вся еда имела свой смысл, цель, задачу.

Пока прекрасные хозяйки соревновались в кулинарном мас­терстве, их сильная половина демонстрировала свое умение и знание национальных ремесел. Камчи, украшенные серебром, седла, изготовленные своими руками, сазсырнай из глины, алтыбакан, шкуры лисицы и волка, обработанные в домашних условиях, – почти все участники оказались с золотыми руками.

Эмоциональным был тур, где конкурсанты показывали свои таланты – пели, играли на домб­ре, танцевали, декламировали стихи… Обычные труженики разных сфер – медики, пожарные, педагоги, портные – в этот день выступали не хуже профессиональных актеров и дикторов. Компетентное жюри под председательством государственного и общественного деятеля Дархана Мынбая оказалось перед непростым выбором, ведь каждая семья была по-своему хороша.

Семья Улыкпанулы поразила всех удивительной гармонией, которую было видно невооруженным глазом. Пара спела шуточную песню, в которой рассказала свою историю знакомства, рождения новой семьи и появления малышей.

Бурными овациями встречали уже после второго тура многодетную семью Нурлыбека и Айгуль Самек. Супруги растят шестерых детей, беря за основу лучшее из национального воспитания казахского народа. Все мальчики Самек с самого малого возраста метко стреляют из лука, а девочки – рукодельницы. Кроме того, в семье соблюдаются традиции. Так, обязательно перед началом любого важного дела они просят благословения у своей мамы. И на участие в конкурсе аже дала им свое бата. С самого начала пара вырвалась в фавориты, и было понятно, что победа будет за ними. Было видно, что нацио­нальные традиции для них не пустой звук, не просто дань моде, а образ жизни.

Зрительный зал театра юного зрителя, где проходил конкурс, был полон, что является доказательством того, что такие мероприятия очень нужны.

Акнур Жаксылык, молодая мама троих детей, пришла сюда поддержать своих друзей.

– Муж сегодня, как обычно, на службе, он полицейский, я пришла с детьми. Особенно мне понравился конкурс про нацио­нальные блюда, было интерес­но узнать историю возникновения некоторых привычных лакомств, – поделилась Акнур.

А вот юная Жания Адилет, студентка одного из вузов, пока на конкурс пришла с подругой из любопытства.

– Мне понравилось, что все участники выходили на сцену в национальной одежде. Это так красиво! Больше других понравилась пара Улыкпанулы, тем более наряд сшили они свои­ми руками, – сказала девушка.

…В зале в один ряд сидели несколько аксакалов. Они оживленно обсуждали выступления семейных пар, было понятно, что болеют они за разных участников. Нет, они не близкие им люди, просто симпатии у аташек разделились, пока они смотрели конкурс.

– Такие мероприятия с глубоким и важным смыслом должны проводиться чаще, ведь, по сути, это идеологическая работа. Участники нас очень порадовали сегодня. Пока у нас есть такая молодежь, национальные ценности не будут преданы забвению, – отметил председатель жюри Дархан Мынбай.

Громкими аплодисментами встречал зал победителей. Жюри не оставило без подарка никого. Всем были вручены ценные, памятные призы, дипломы, цветы.

Гран-при увезла семья Нурлыбека и Айгуль Самек, а первое мес­то – у красивой пары Улыкпанулы.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду
Прием заявок на конкурс грантов для талантливой молодежи ст…
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]