В столице прошел конкурс среди молодых семей на знание национальных традиций

Зарина Москау

В конкурсе, организованном общественным объединением «Қара шаңырақ» при поддержке управления по развитию языков акимата города Астаны, приняли участие 12 семей, прошедших предварительный отбор.

– Всего поступило свыше 40 зая­вок, из них были отобраны самые сильные команды, семейный стаж которых не превышал семи лет. Наша цель – популяризация национального воспитания. Целый год мы тесно работали с дошкольными учреж­дениями и школами города и не понаслышке знаем, что среди молодых семей, только начинающих свой совместный путь, запрос на национальные ценности есть. Нужно только помочь им показать положительные стороны национального воспитания, – отметила руководитель ОО «Қара шаңырақ» Турар Шакен.

Состязание из нескольких туров стало интересным и красочным зрелищем. В первом туре пары подготовили домашнее задание – короткое видео на тему «Один день нашей семьи». Умопомрачительные запахи стоя­ли во время второго тура, где женская половина демонст­рировала свое умение готовить национальные блюда. Карын бурме, жент, куырдак, баурсаки – импровизированный дастархан быстро заполнился блюдами казахской кухни. Некоторые из них – это незаслуженно забытые яства кочевников степи. Молодые мамочки рассказывали не только процесс приготовления, но и сакральное значение блюд для народа. Ведь практически вся еда имела свой смысл, цель, задачу.

Пока прекрасные хозяйки соревновались в кулинарном мас­терстве, их сильная половина демонстрировала свое умение и знание национальных ремесел. Камчи, украшенные серебром, седла, изготовленные своими руками, сазсырнай из глины, алтыбакан, шкуры лисицы и волка, обработанные в домашних условиях, – почти все участники оказались с золотыми руками.

Эмоциональным был тур, где конкурсанты показывали свои таланты – пели, играли на домб­ре, танцевали, декламировали стихи… Обычные труженики разных сфер – медики, пожарные, педагоги, портные – в этот день выступали не хуже профессиональных актеров и дикторов. Компетентное жюри под председательством государственного и общественного деятеля Дархана Мынбая оказалось перед непростым выбором, ведь каждая семья была по-своему хороша.

Семья Улыкпанулы поразила всех удивительной гармонией, которую было видно невооруженным глазом. Пара спела шуточную песню, в которой рассказала свою историю знакомства, рождения новой семьи и появления малышей.

Бурными овациями встречали уже после второго тура многодетную семью Нурлыбека и Айгуль Самек. Супруги растят шестерых детей, беря за основу лучшее из национального воспитания казахского народа. Все мальчики Самек с самого малого возраста метко стреляют из лука, а девочки – рукодельницы. Кроме того, в семье соблюдаются традиции. Так, обязательно перед началом любого важного дела они просят благословения у своей мамы. И на участие в конкурсе аже дала им свое бата. С самого начала пара вырвалась в фавориты, и было понятно, что победа будет за ними. Было видно, что нацио­нальные традиции для них не пустой звук, не просто дань моде, а образ жизни.

Зрительный зал театра юного зрителя, где проходил конкурс, был полон, что является доказательством того, что такие мероприятия очень нужны.

Акнур Жаксылык, молодая мама троих детей, пришла сюда поддержать своих друзей.

– Муж сегодня, как обычно, на службе, он полицейский, я пришла с детьми. Особенно мне понравился конкурс про нацио­нальные блюда, было интерес­но узнать историю возникновения некоторых привычных лакомств, – поделилась Акнур.

А вот юная Жания Адилет, студентка одного из вузов, пока на конкурс пришла с подругой из любопытства.

– Мне понравилось, что все участники выходили на сцену в национальной одежде. Это так красиво! Больше других понравилась пара Улыкпанулы, тем более наряд сшили они свои­ми руками, – сказала девушка.

…В зале в один ряд сидели несколько аксакалов. Они оживленно обсуждали выступления семейных пар, было понятно, что болеют они за разных участников. Нет, они не близкие им люди, просто симпатии у аташек разделились, пока они смотрели конкурс.

– Такие мероприятия с глубоким и важным смыслом должны проводиться чаще, ведь, по сути, это идеологическая работа. Участники нас очень порадовали сегодня. Пока у нас есть такая молодежь, национальные ценности не будут преданы забвению, – отметил председатель жюри Дархан Мынбай.

Громкими аплодисментами встречал зал победителей. Жюри не оставило без подарка никого. Всем были вручены ценные, памятные призы, дипломы, цветы.

Гран-при увезла семья Нурлыбека и Айгуль Самек, а первое мес­то – у красивой пары Улыкпанулы.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]