В Сырымском районе закрыт вопрос с жильем для пострадавших от паводка

6164
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Строительство в этом райо­не велось на средства, выделенные из фонда «Қазақстан халқына».

фото предоставлено пресс-службой акимата ЗКО

Возведение 114 типовых домов площадью 80 кв. м стартовало после подписания меморандума между акиматом области и фондом. Акимат определил и выделил земельные участки в зонах, не подверженных подтоплению, а также обеспечил подведение необходимой инженерной инфраструктуры. Контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых строительных работ осуществлен акиматом области совместно с местными общественными активистами.

В начале августа 14 семей отметили новоселье, в минувшую среду состоялось торжественное вручение ключей еще от 100 новых домов. Таким образом в четырех селах района возведено 114 домов. В благодарность фонду один из микрорайонов в райцентре – селе Жымпиты, где построены новые дома, получил название «Қазақстан халқына».

– Фонд «Қазақстан халқына» был создан по поручению Президента и выполняет важную миссию – быть рядом с нашими согражданами в трудное время. В этом году несколько регионов страны пострадали от разрушительных паводков. Всего при участии фонда «Қазақстан халқына» будет построено 627 домов в 20 населенных пунктах Западно-Казахстанской, Атырауской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областей. На сегодня 257 семей уже отметили новоселье, – сообщил председатель правления фонда Болат Жамишев, поздравляя сырымчан с этим знаменательным событием.

Аким области Нариман Турегалиев выразил благодарность строителям за высокие темпы работ и меценатам фонда за поддержку при ликвидации последст­вий ЧС, подчеркнув, что строительство нового жилья не только решит проблемы пострадавших от паводков, но и обеспечит значительный вклад в развитие Сырымского района.

– Глава государства поручил обеспечить граждан, пострадавших от паводка, всем необходимым. В связи с этим мы делаем все возможное, чтобы жители области, которых коснулось стихийное бедствие, вовремя получили жилье и положенные денежные компенсации. Большую поддерж­ку в этом оказывают меценаты и неправительственные организации. Благодарю общественный фонд «Қазақстан халқына» за вклад в строительство новых домов для западноказахстанцев, – сказал аким ЗКО.

Всего в областном центре и четырех районах региона строятся 775 домов для пострадавших от паводка. Для сельских жителей сданы в эксплуатацию 230 домов. Из 374, возводимых в Уральске, 334 уже распределены между нуждающимися. Завершение строительных работ намечено к началу учебного года. По данным пресс-службы акимата города Уральска, на сегодняшний день по решению комиссии около 2 000 семей должны получить жилье. Кроме построенных домов уже выкуплены 552 квартиры на первичном рынке жилья и 572 квартиры на вторичном. Таким образом жилье получили 1 458 семей с уральской пропис­кой. Работа комиссии при городском акимате продолжается.

Популярное

Все
Важный выбор студентов
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Научиться управлять теплом
«Я казах от земли...»
Набрал штрафов почти на миллион!
Турнир высокого уровня
Еще 12 лицензий
Покорили интеллектуальный олимп
Не по-детски опасны
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Защита бизнеса – в приоритете
Наука и бизнес: эффективный тандем
Высокая миссия
Кристально чист для высокого напряжения
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
На пути к благополучию
Отличный результат
Воспитать защитников
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
Формировать гражданскую ответственность
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мы – вместе!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Новогодние каникулы: сколько дней отдохнут казахстанцы в ян…
Позитивные итоги – результаты масштабных реформ
От оценки текущих реалий – к системным решениям
Не по-детски опасны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]