В трагические дни января 2022 года Талдыкорган облетела тяжелая весть: совершено нападение на СИЗО

7462
Жанар Мыктыбаева, область Жетысу

Неизвестно, как разворачивались бы события, если бы охрана и сотрудники следственного изолятора не встали на защиту объекта особого назначения и не спасли город от более тяжких последствий. СИЗО отстояли, но какой ценой...

Шестого января в учреждении усилили охрану. Инспектор Ербол Ержанов в тот день должен был выйти на пенсию. 45 лет – служба подошла к концу, он уже строил планы на будущую жизнь.

– Ербол, мой единственный сын, был моей надеждой и отрадой. Очень тяжело говорить о нем в прошедшем времени... Все кажется, что вот сейчас он откроет дверь и войдет в родительский дом. Когда проезжаю мимо СИЗО, думаю, что он на работе. Хотя прошел год, но мое сердце до сих пор кровоточит и разрывается от боли и тоски по дорогому ребенку, – прячет слезы отец Ербола Толеубек Инкарбаев.

Ербол был хорошим сыном. В семье росли трое детей – Ербол и еще две сестры. И все они стали трудолюбивыми, добрыми людьми. Раньше семья жила в селе Жетысу Ескельдинского района. Там активный и любознательный Ербол учился в школе, его уважали и любили друзья, ценили педагоги. После окончания девяти классов юноша хотел продолжить образование в сельскохозяйственном техникуме в Коксу. Но директор школы настоял, чтобы он остался и окончил одиннадцать классов, получил высшее образование.

– Он уговорил меня и подчеркнул, что Ербол – один из лучших учеников школы, что у него хорошие знания и впереди блестящее будущее. Я согласился, и сын остался в десятом классе, – вспоминает Толеубек Инкарбаев. – А через год в коксуском техникуме открыли новый современный факультет, набирали сильных учащихся. Ербол снова попросился туда, и тогда уже не смог его удержать, он стал студентом. Спортивный, подтянутый, спокойный и рассудительный, он пользовался авторитетом среди однокашников. Вокруг него всегда были хорошие ребята. Дружить с Ерболом было легко и просто. В любой момент он протягивал руку помощи, никогда никому не отказывал в просьбе, выполнял ее по мере своих возможностей. В колледже он сильно возмужал, стал красивым.

Служба в армии укрепила в нем дух. Вернулся и решил работать. На дворе стояли 90-е годы. Всюду безработица, разруха. Знакомый предложил пойти работать в СИЗО, обещал помочь с трудоустройством. Почти полгода собирал документы, проходил проверку, стажировку, и только потом приняли на службу. С тех пор он и работал здесь, отсюда вышел на пенсию за день до своей гибели, – говорит Толеубек Инкарбаев.

Хотя он и был единственным сыном, родители разрешили ему с супругой Гулим Баткаловой и детьми жить отдельно в Талдыкоргане. Молодые работали в городе, а родителям сын купил красивый большой добротный дом в Карабулаке, создал все условия. Отец с матерью были им очень довольны. У них рос и воспитывался первенец Ербола – Ернур.

Каждые выходные Ербол с семьей приезжал домой, помогал по хозяйству, был заботливым и внимательным сыном. Близкие считают его особенным человеком. Он объединял всех родных, его любили и ценили братья и сестры, племянники. Любил гостей, был открытым, общительным. Он словно торопился жить и хотел успеть охватить своей любовью как можно больше людей.

К сожалению, от тяжелой болезни в 2015 году умерла мать Ербола. Он настаивал на переезде в город отца, но тот не согласился, остался в Карабулаке. Рядом была дочь, а сын приезжал каждую неделю. Внук Ернур жил с дедушкой, там и окончил школу. Жизнь шла своим чередом.

– 27 декабря 2021 года сын пригласил меня в кафе. Я долго отказывался. Говорил ему: «Зачем тратить деньги? Лучше дома посидим по-семейному, поговорим». Но он настоял. А дочь сказала: «Папа, сходите. Кто знает, когда он сможет Вас еще пригласить». Какие пророческие слова!

Это был один из самых теплых вечеров в нашей жизни. О чем только мы ни говорили с Ерболом, с Гулим, с внуком. Вспоминали детство, маму, их детские проделки. Мы много шутили и смеялись… С его семьей встретил и новый, 2022 год, – продолжает рассказ Толеубек Инкарбаев. – Не знаю, то ли простыл, то ли сердце чувствовало беду, но 1 января я заболел. Ербол с Гулим приехали домой, увидели мое состояние и настояли, чтобы лег в больницу.

«Папа, Вас нельзя оставлять в таком состоянии», – сказал сын и повез меня в клинику. «Вы обязательно должны вылечиться», – так говорил мой золотой мальчик. Потом из окна долго смотрел им вслед. Видел удаляющие­ся силуэты Ербола и Гулим. Разве мог предположить, что вижу сына в пос­ледний раз? – слезы катятся из глаз безутешного отца, и ты понимаешь, что никакие слова не смогут унять эту боль. Может быть, только время.

Словно предчувствуя беду, Толеубек-ага хотел уйти из больницы, но Ербол запретил.

– 6 или 7 января, я даже не помню, разговаривал с сыном по телефону. Эти дни в памяти словно заволокло туманом. Всюду царила тревога. Слышал, что около СИЗО была перестрелка. Но ни в каком кошмарном сне не думал, что Ербол может погибнуть. Больше переживал за другого племянника, военного. Ербол был спокойным, дисциплинированным военным командиром. Но вечером 7 января позвонила сноха и сообщила страшную весть. Во дворе больницы стояли уже наши друзья, родственники... – рассказывает отец.

Остальное, по его словам, происходило словно во сне. Родители не должны хоронить детей...

Ербола, несмотря на чрезвычайную ситуацию, достойно проводили в последний путь. Вся семья ощутила большую поддержку его друзей, коллег, товарищей, командиров. Это было трудное время, когда сердце разрывалось у них от боли. Но все понимали, что нужно жить, помогать друг другу, растить детей, внуков.

В стороне не осталось и государство. Сначала выделили материальную помощь, а потом дали двухкомнатную квартиру в новом микрорайоне Талдыкоргана.

– За это мы всем благодарны. Но самое главное, чтобы такая трагедия не повторилась. Горжусь и знаю, что мой сын погиб не просто так, а защищая нас с вами, спокойствие и порядок в городе. Оборвалась одна жизнь, чтобы другие жили в независимой благополучной стране. Ербол навсегда в моей памяти. Его не вернешь. Но у меня есть надежда. Внук Ернур на следующий год оканчивает военный институт. Ербол мечтал вырастить достойного офицера, – завершает рассказ Толеубек Инкарбаев.

Память о сыне отец будет хранить всю оставшуюся жизнь, о брате помнят и сестры – Сымбат и Меруерт, не забудет о муже супруга Гулим, дети пойдут по его стопам. А весной под лучами теплого ласкового солнца зазеленеет сад, посаженный Ерболом Ержановым. И наверное, глядя на него, вспоминать о Ерболе будут и жители города, очевидцы тех страшных событий...

Популярное

Все
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
725 малышей родились в День независимости Казахстана
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Формировать гражданскую ответственность
Мы – вместе!
Строим будущее сообща
Время перемен и внутреннего подъема

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]