В Восточном Казахстане бизнес рассчитывает на партнерство с государством в возрождении пассажирских перевозок по воде

Галина Вологодская

Речное «шоссе»

Идею рейсов и круизов по Иртышу предложила компания, запустившая в 2020 году речные трамвайчики в Усть-Каменогорске. Здесь изучили рынок, спрос. И пришли к выводу: по воде мог­ли бы путешествовать даже не тысячи, а десятки тысяч человек.

По словам директора ТОО Ксении Беловой, для начала можно запустить рейсы на Бухтарминское водохранилище с остановками по требованию в бухтах, на пляжах, базах отдыха. Можно доставлять на катерах и теплоходах отдыхающих, купивших путевки в пантолечебницы и гос­тевые дома Катон-Карагайского и Курчумского районов – путь по Иртышу куда приятней, чем по раскаленной автотрассе. «Водные круизы – это новое качество туризма в регионе», – отметила предприниматель.

Собственно, еще лет 30–35 назад Верхний Иртыш был оживленной транспортной артерией. Перевозки были настолько интен­сивными, что перед шлюзами выстраивались очереди. Пассажирскому флоту был зеленый свет, грузовой мог ждать по 12 часов и больше. Теплоходы встречались и расходились каж­дые 5–10 минут. По архивным сведениям, в конце 1980-х за навигацию, то есть примерно за полугодие, водные суда перевозили число пассажиров, равное населению области – около полутора миллионов человек. По реке мчались крылатые «Ракеты», «Метеоры», «Восходы», «Беларуси», «Полесье». Действовали пять маршрутов, связывающих Усть-Каменогорск по Иртышу с Серебрянском, Зыряновском, Большенарымским, Курчумским, Зайсанским районами.

Снимки стремительных белоснежных красавцев на синей глади реки открывали все городские фотоальбомы и наборы открыток. С началом навигации на реке зажигали бакены, по ночам в круге света над ними порхали мотыльки...

В кризисные переходные 1990-е речные перевозки сошли практически на нет. Верх­не-Иртышское пароходство обанкротилось. Сказались и неплатежеспособность крупных предприятий-грузоотправителей, и отток населения, и рост тарифов на шлюзование, и многое другое. В середине нулевых берег в поселке Прибрежном, где раньше ремонтировали и строили суда, превратился в берег погибающих кораблей. Десятки теплоходов и барж годами ржавели без дела. Тем не менее даже в самые сложные годы специалисты не теряли веры в возрождение судоходства.

– Обязательно вернется! – высказывал в свое время убеждение руководитель судостроительно-судоремонтного завода в поселке Прибрежный Юрий Иванов. – Во всем мире река – самая выгодная транспортная артерия. Пос­ле того как начал действовать шлюз на Шульбинском водо­хранилище, по сути, открылся сквозной судоходный путь от Китая до Северного Ледовитого океана. Баржи могут подниматься до Черного Иртыша, то есть до Поднебесной. Это же намного дешевле, чем строить и ремонтировать дороги, перевозить товар на грузовиках. Туристы могут путешествовать по всему Зайсан-Иртышскому бассейну и Оби. Потенциал огром­ный!

Туристическая «фишка»

В компании, предложившей круизные и трансферные рейсы по Зайсан-Иртышскому бассейну, искренне рассчитывают на поддержку местной власти.

По словам Ксении Беловой, на первых порах можно запустить два катера вместимостью 12–15 пассажиров, с комфортными каютами, кинотеатром, сауной. Для этого необходимо восстановить причал в селе Ново-Хайрузовка в Катон-Карагайском районе, а также решить вопрос с арендой или лизингом теп­лоходов. Подходящие суда есть – здесь же в Восточном Казахстане, никуда за ними не надо отправляться. Один из катеров, правда, на сегодня находится под арестом по делу о хищениях на усть-каменогорском автосборочном заводе. Речники готовы эксплуатировать судно, чтобы оно не простаивало, приносило доход. Словом, без помощи государства не обойтись.

– Мы можем получить теплоходы на условиях государственно-частного партнерства или в лизинг, под грантовое финансирование, в аренду, – перечислила варианты руководитель. – Мы хотим не просто доставлять пассажиров, а организовать путешествия по Бухтарминскому водо­хранилищу – на мыс Шекельмес или выход цветных глин Киин-Кериш. Все это было раньше.

По данным Региональной палаты предпринимателей, сейчас в областном акимате идет работа над новой концепцией развития туристической отрасли Восточного Казахстана. Возможно, водный туризм займет в ней отдельный самостоятельный раздел.

– Иртыш – это преимущество востока страны, – заключила Ксения Белова, – это наша туристическая «фишка». У нас по реке прямое сообщение с Россией. Даже если будет всего два катера, они могут перевозить четыре тысячи человек за навигацию. Население Усть-Каменогорска уже больше 350 тысяч, летом сотни тысяч отдыхающих сюда приезжают. Нам, если честно, не два теплохода нужно, а сто. Больше тридцати лет река почти не работает. Пора возрождать водный транспорт.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Литература как провайдер национального кода
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]