В Восточном Казахстане бизнес рассчитывает на партнерство с государством в возрождении пассажирских перевозок по воде

Галина Вологодская

Речное «шоссе»

Идею рейсов и круизов по Иртышу предложила компания, запустившая в 2020 году речные трамвайчики в Усть-Каменогорске. Здесь изучили рынок, спрос. И пришли к выводу: по воде мог­ли бы путешествовать даже не тысячи, а десятки тысяч человек.

По словам директора ТОО Ксении Беловой, для начала можно запустить рейсы на Бухтарминское водохранилище с остановками по требованию в бухтах, на пляжах, базах отдыха. Можно доставлять на катерах и теплоходах отдыхающих, купивших путевки в пантолечебницы и гос­тевые дома Катон-Карагайского и Курчумского районов – путь по Иртышу куда приятней, чем по раскаленной автотрассе. «Водные круизы – это новое качество туризма в регионе», – отметила предприниматель.

Собственно, еще лет 30–35 назад Верхний Иртыш был оживленной транспортной артерией. Перевозки были настолько интен­сивными, что перед шлюзами выстраивались очереди. Пассажирскому флоту был зеленый свет, грузовой мог ждать по 12 часов и больше. Теплоходы встречались и расходились каж­дые 5–10 минут. По архивным сведениям, в конце 1980-х за навигацию, то есть примерно за полугодие, водные суда перевозили число пассажиров, равное населению области – около полутора миллионов человек. По реке мчались крылатые «Ракеты», «Метеоры», «Восходы», «Беларуси», «Полесье». Действовали пять маршрутов, связывающих Усть-Каменогорск по Иртышу с Серебрянском, Зыряновском, Большенарымским, Курчумским, Зайсанским районами.

Снимки стремительных белоснежных красавцев на синей глади реки открывали все городские фотоальбомы и наборы открыток. С началом навигации на реке зажигали бакены, по ночам в круге света над ними порхали мотыльки...

В кризисные переходные 1990-е речные перевозки сошли практически на нет. Верх­не-Иртышское пароходство обанкротилось. Сказались и неплатежеспособность крупных предприятий-грузоотправителей, и отток населения, и рост тарифов на шлюзование, и многое другое. В середине нулевых берег в поселке Прибрежном, где раньше ремонтировали и строили суда, превратился в берег погибающих кораблей. Десятки теплоходов и барж годами ржавели без дела. Тем не менее даже в самые сложные годы специалисты не теряли веры в возрождение судоходства.

– Обязательно вернется! – высказывал в свое время убеждение руководитель судостроительно-судоремонтного завода в поселке Прибрежный Юрий Иванов. – Во всем мире река – самая выгодная транспортная артерия. Пос­ле того как начал действовать шлюз на Шульбинском водо­хранилище, по сути, открылся сквозной судоходный путь от Китая до Северного Ледовитого океана. Баржи могут подниматься до Черного Иртыша, то есть до Поднебесной. Это же намного дешевле, чем строить и ремонтировать дороги, перевозить товар на грузовиках. Туристы могут путешествовать по всему Зайсан-Иртышскому бассейну и Оби. Потенциал огром­ный!

Туристическая «фишка»

В компании, предложившей круизные и трансферные рейсы по Зайсан-Иртышскому бассейну, искренне рассчитывают на поддержку местной власти.

По словам Ксении Беловой, на первых порах можно запустить два катера вместимостью 12–15 пассажиров, с комфортными каютами, кинотеатром, сауной. Для этого необходимо восстановить причал в селе Ново-Хайрузовка в Катон-Карагайском районе, а также решить вопрос с арендой или лизингом теп­лоходов. Подходящие суда есть – здесь же в Восточном Казахстане, никуда за ними не надо отправляться. Один из катеров, правда, на сегодня находится под арестом по делу о хищениях на усть-каменогорском автосборочном заводе. Речники готовы эксплуатировать судно, чтобы оно не простаивало, приносило доход. Словом, без помощи государства не обойтись.

– Мы можем получить теплоходы на условиях государственно-частного партнерства или в лизинг, под грантовое финансирование, в аренду, – перечислила варианты руководитель. – Мы хотим не просто доставлять пассажиров, а организовать путешествия по Бухтарминскому водо­хранилищу – на мыс Шекельмес или выход цветных глин Киин-Кериш. Все это было раньше.

По данным Региональной палаты предпринимателей, сейчас в областном акимате идет работа над новой концепцией развития туристической отрасли Восточного Казахстана. Возможно, водный туризм займет в ней отдельный самостоятельный раздел.

– Иртыш – это преимущество востока страны, – заключила Ксения Белова, – это наша туристическая «фишка». У нас по реке прямое сообщение с Россией. Даже если будет всего два катера, они могут перевозить четыре тысячи человек за навигацию. Население Усть-Каменогорска уже больше 350 тысяч, летом сотни тысяч отдыхающих сюда приезжают. Нам, если честно, не два теплохода нужно, а сто. Больше тридцати лет река почти не работает. Пора возрождать водный транспорт.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]