В Жамбылской области отметили Международный день белой трости

5052
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В Центральной библиотеке Меркенского района собралось немало сильных людей, которые благодаря своей целеустремленности и силе воли добились больших успехов. Библиотекарь Назира Койшыбаева отметила, что Международный день белой трости был учрежден для привлечения внимания общества к проблемам незрячих и слабовидящих людей и формирования толерантного отношения к ним.

фото Ольги Мазур

– Идея такого дня принадлежит незрячему британцу Джеймсу Бигсу, – рассказала она. – Став слепым вследствие несчастного случая, он был вынужден приспосабливаться к другой жизни, начал использовать трость. Но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил ее в белый цвет. И она стала заметна. Так и появилась в 1921 году белая трость – главный помощник невидящего человека.

Поддержать собравшихся пришли директор Центра адаптации и реабилитации детей-инвалидов Клара Ракае­ва, представитель Казахского общества слепых Кенже Оспанова, главный имам Азамат Абдиразак, подаривший участникам мероприятия книги, а также директор областной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан Жанна Алшынбаева. Последняя преподнесла в дар районной библиотеке тифлокниги. Программу мероприятия продолжил концерт, подготовленный артистами районного Дома культуры.

Но главное внимание было приковано к тем, кто не отступил перед труднос­тями и невзгодами. Своими талантами покорила присутствовавших юная Нурия Джамалова, которая родилась и вырос­ла в Алматы, окончила специальную школу-интернат № 4 для слепых и слабовидящих детей им. Н. Островского. Когда встал вопрос выбора профессии, девушка, не сомневаясь, поступила и успешно окончила Казахский национальный университет им. аль-Фараби по специальности «социальный работник». В настоящее время она плодотворно трудится в Центре для незрячих ребят детским психологом. Нурия рассказала о себе и на одном дыхании, пробудив в каждом самые теплые чувства, исполнила песню про маму.

Библиотекарь отдела для незрячих и слабовидящих Центральной районной библиотеки Мария Нисонова отметила, что история успеха незрячих людей – это почти всегда история преодоления себя. По ее словам, слепота хоть и соз­дает определенные трудности, но не может помешать людям развиваться и добиваться высоких результатов. Мария, волнуясь, поделилась своими достижениями, продемонстрировав видеофильм о самом главном событии в своей жизни – создании крепкой и счастливой семьи, рождении дочери. Женщина рассказала о своих увлечениях и подарила участникам мероприятия сделанные ею светильники. Работая в библиотеке, Мария Нисонова собственным примером вдохновляет своих особенных читателей, помогает им.

Жизненным опытом поделилась и гос­тья из Алматы – мама ребенка с особыми потребностями Арай Айкеева. Она подчеркнула, что родители должны помогать своим детям быть сильными, учить их преодолевать жизненные трудности. Своей историей успеха также поделился библиотекарь отдела тифлологии областной библиотеки для незрячих и слабовидящих Ербол Бегимов. О своей жизни и любви к музыке в видеообращении рассказал житель Алматы – звуко­режиссер Владислав Рудаков.

Все эти истории позволяют понять, что каждый человек может быть успешным и востребованным, главное – не опускать руки и никогда не сдаваться.

– В мировом масштабе Международный день белой трости отмечается уже более полувека, чтобы привлечь внимание к проблеме слепоты, реабилитации и полноценной интеграции незрячих людей в обществе, – отметила заместитель директора Центральной районной библиотеки Айман Буркитбаева. – Важно всегда помнить, что в мире есть те, кому нужна помощь, и задача окружающих – своевременно оказать ее, дать людям смысл жить дальше, вселить уверенность в том, что они нужны обществу.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
«Барыс» поймал победную волну
Зовет в горы Актас
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
С прицелом на экспорт
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
Эволюция представительной власти
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
От диалога к ответственности
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Тепло и свет дарящие
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Впервые в истории
Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…
Передовой опыт в борьбе с коррупцией
Собаки и кошки заговорили...

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]