В зоне доступа

679
Михаил Тё, Жамбылская область

В регионе планируют существенно повысить качество медицинских услуг для сельского населения.

фото автора

На аппаратном совещании в акимате области рассмотрены результаты работы в сфере здраво­охранения за минувший год, обозначены задачи на текущий.

Как сообщила руководитель областного управления здравоохранения Жанар Оспанова, на развитие медицины в 2023 году из местного бюджета было направлено более 14 млрд тенге. Выделенные средства освоены полностью. В основном они затрачены на возведение новых объектов здравоохранения, ремонт зданий и укрепление материально-технической базы действующих учреждений, сокращение дефицита кадров в глубинках.

– На сумму 3,2 миллиарда тенге в прошлом году начато строительство 24 новых медицинских объектов. Возведение десяти из них предусмотрено в рамках национального проекта «Модернизация сельского здраво­охранения». По итогам отчетного периода в эксплуатацию ввели 19 объектов, остальные планируется открыть в этом году, – проинформировала Жанар Оспанова.

В число крупных объектов вошли областной онкологический диспансер на 200 коек в Таразе и детский реабилитационный центр на 48 коек в селе Толе би Шуского района.

Что касается поддержания имеющихся помещений в порядке, то 11 объектов подверг­лись капитальному ремонту, который обошелся бюджету в 1,4 млрд тенге. В Меркенском районе реализован проект по реконструкции гинекологичес­кого, инфекционного, детского, приемного и других отделений больницы. К зданию Жуалынской районной больницы сделана пристройка, в которой уже давно нуждались местные врачи. Реконструирована и поликлиника в городе Шу.

– В текущем году начнется строительство еще 23 новых объектов на сумму 6,5 миллиарда тенге. В их число войдут поликлиника на 200 коек в селе Сортобе Кордайского района, врачебные амбулатории, медицинские и фельдшерско-акушерские пункты. Последних предусмотрено больше всего – двенадцать, – отметила глава облздрава.

Заметная сумма – 3,9 млрд тенге – выделена на укрепление материально-технической базы для качественного и своевременного медицинского обслуживания населения. В первую очередь средства направлены на приобретение нового необходимого оборудования и изделий медицинского назначения.

Что касается оснащенности техникой, то кое-где все еще ощущается ее недостаток. По итогам года данный показатель составил 92%.

На днях автопарк медицинских учреждений региона пополнился 40 новыми санитарными автомашинами. Ключи от них медработникам вручил глава региона Ербол Карашукеев. Аким области подчеркнул, что работа по обновлению автопарка будет продолжена. И до конца года планируется закупить еще 30 аналогичных единиц транспорта, что позволит снизить степень износа медицинских автомобилей с 47 до 18%.

Аким отметил, что обеспечение персонала лечебных учреждений новыми авто позволит оказывать своевременную экстренную медпомощь населению, а также снизить показатели материнской и детской смертности.

– Здоровье нации всегда было и будет одним из магистральных направлений государственной политики Казахстана, обозначенных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. В республике постоянно создаются условия, позволяющие повысить качество и доступность медицинских услуг, строятся новые здания, ежегодно улучшается материально-техническая база медучреждений, – подчеркнул аким области.

Ключи от новых машин получили центральные больницы всех десяти районов, шуские городские больница и поликлиника, таразские поликлиники № 5 и 7, а также областное бюро патологической анатомии и областной и городской перинатальные центры.

Вместе с тем в регионе проводится системная работа по сокращению кадрового дефицита. Тринадцать молодых специалистов были обеспечены жильем, 149 врачам выплатили подъемное пособие на сумму 800 тыс. тенге, 9 получили бюджетные кредиты до 1 500 месячных расчетных показателей, 38 – подъем­ное пособие на сумму 100 МРП, 91 специалист обучается в резидентуре.

В ходе заседания Ербол Карашукеев подчеркнул, что, несмотря на проделанную работу, к сожалению, все еще продолжают поступать жалобы касательно низкого качества и доступности медицинских услуг. Главой региона поручено провести независимую экспертизу и выяснить точное время ожидания скорой помощи и очереди в поликлиниках. По ее результатам будут приняты соответствующие меры в отношении ответственных лиц.

Кроме того, аким области указал на важность усиления профилактической работы, которая играет решающую роль в системном снижении уровня материнской и младенческой смертности. Вместе с тем он обратил внимание на то, что в некоторых больницах областного центра и ряда районов не работают лифты, и поручил устранить эту проблему в кратчайшие сроки.

Даны задания повысить качест­во медицинских услуг, устранить предпосылки к проявлению коррупции в медучреж­дениях, оказать всестороннюю поддержку молодым специалистам, а также строительству аэро­дромов для санавиации в Шуском, Кордайском, Жуалынском и Меркенском районах.

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
День кино отмечают в Казахстане
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Задачи на предстоящий период
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Приоритеты Справедливого Казахстана
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Ключевой стратегический ориентир
Основа инновационного развития
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
В контексте языковой политики
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]