В зоне особого внимания

5970
Михаил Тё, Жамбылская область

Владельцам оружия, добровольно сдавшим его в полицию, выплатили около 10 миллионов тенге.

В регионе завершилась акция по выкупу у населения незарегист­рированного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, главной целью которой является профилактика правонарушений с применением огнестрельного оружия. На ее проведение из рес­публиканского бюджета было направлено 10 млн 404 тыс. тенге.

– Всего жители области сдали в полицию 160 единиц оружия. Если в первые годы акции встречались экзотические экземпляры, включая кустарно изготовленное или раритетное оружие, то сейчас это в основном оставшиеся от родственников предметы охотничьего снаряжения. Все оружие подлежит уничтожению, – проинформировал начальник управления административной полиции департамента полиции области подполковник полиции Жайдарбек Куттыбаев.

По его словам, большая часть оружия оценена по второй категории, куда вошло оружие, пригодное к стрельбе, но утратившее первоначальный вид и имеющее дефекты. Было сдано 149 единиц такого вида оружия. К третьей категории – непригодное для дальнейшего использования или опасное в эксплуатации из-за технических неисправнос­тей оружие – эксперты отнесли 11 единиц.

Между тем на территории региона все еще находят оружие, похищенное во время январских массовых беспорядков. К примеру, на днях возле одного из недостроенных зданий областного центра полицейскими обнаружен схрон с оружием и боеприпасами. Изъяты два мешка, в которых были спрятаны 11 единиц оружия, включая автоматы Калашникова, охотничьи карабины марки ТОЗ, нарезное оружие и другое.

Ранее найдено еще 5 единиц оружия, 2 гранаты РГД и свыше 200 пат­ронов. Кроме того, под одним из мостов Тараза вскрыт тайник, где находились травматический пистолет МР-79-9, два пистолета неизвестных марок, слезоточивая граната, магазин от пистолета Макарова и 54 патрона трех калибров, украденные из здания областного департамента полиции во время трагических событий января.

Ведется работа и по выявлению у населения незарегистрированного оружия. Так, в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Қару» в Кордайском районе сотрудниками полиции был задержан 60-летний местный житель, нелегально хранивший одно нарезное оружие марки ТОЗ. Другой факт незаконного хранения установлен в районе Т. Рыскулова. Там при проверке крестьянского хозяйства, принадлежащего 41-летнему мужчине, обнаружены три единицы незарегистрированного оружия.

По всем этим фактам начато досудебное расследование. Всего за пять дней операции из незаконного оборота блюстителями закона изъято 33 единицы огнестрельного оружия. Львиную долю составили гладкоствольные ружья (23 штуки). Также на руках жителей хранились травматические и газовые пистолеты. На все найденное и изъятое оружие назначена судебно-баллистическая экспертиза.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Контроль и социальные приоритеты
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
В искусстве все равны
Опережающая подготовка кадров
Столица молодости, город надежд
В глубинке открылись социально значимые объекты
Зимняя сказка на Арбате
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С вольным ветром наперегонки
Как поддержать гражданское общество?
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]