В зоне особого внимания

5832
Михаил Тё, Жамбылская область

Владельцам оружия, добровольно сдавшим его в полицию, выплатили около 10 миллионов тенге.

В регионе завершилась акция по выкупу у населения незарегист­рированного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, главной целью которой является профилактика правонарушений с применением огнестрельного оружия. На ее проведение из рес­публиканского бюджета было направлено 10 млн 404 тыс. тенге.

– Всего жители области сдали в полицию 160 единиц оружия. Если в первые годы акции встречались экзотические экземпляры, включая кустарно изготовленное или раритетное оружие, то сейчас это в основном оставшиеся от родственников предметы охотничьего снаряжения. Все оружие подлежит уничтожению, – проинформировал начальник управления административной полиции департамента полиции области подполковник полиции Жайдарбек Куттыбаев.

По его словам, большая часть оружия оценена по второй категории, куда вошло оружие, пригодное к стрельбе, но утратившее первоначальный вид и имеющее дефекты. Было сдано 149 единиц такого вида оружия. К третьей категории – непригодное для дальнейшего использования или опасное в эксплуатации из-за технических неисправнос­тей оружие – эксперты отнесли 11 единиц.

Между тем на территории региона все еще находят оружие, похищенное во время январских массовых беспорядков. К примеру, на днях возле одного из недостроенных зданий областного центра полицейскими обнаружен схрон с оружием и боеприпасами. Изъяты два мешка, в которых были спрятаны 11 единиц оружия, включая автоматы Калашникова, охотничьи карабины марки ТОЗ, нарезное оружие и другое.

Ранее найдено еще 5 единиц оружия, 2 гранаты РГД и свыше 200 пат­ронов. Кроме того, под одним из мостов Тараза вскрыт тайник, где находились травматический пистолет МР-79-9, два пистолета неизвестных марок, слезоточивая граната, магазин от пистолета Макарова и 54 патрона трех калибров, украденные из здания областного департамента полиции во время трагических событий января.

Ведется работа и по выявлению у населения незарегистрированного оружия. Так, в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Қару» в Кордайском районе сотрудниками полиции был задержан 60-летний местный житель, нелегально хранивший одно нарезное оружие марки ТОЗ. Другой факт незаконного хранения установлен в районе Т. Рыскулова. Там при проверке крестьянского хозяйства, принадлежащего 41-летнему мужчине, обнаружены три единицы незарегистрированного оружия.

По всем этим фактам начато досудебное расследование. Всего за пять дней операции из незаконного оборота блюстителями закона изъято 33 единицы огнестрельного оружия. Львиную долю составили гладкоствольные ружья (23 штуки). Также на руках жителей хранились травматические и газовые пистолеты. На все найденное и изъятое оружие назначена судебно-баллистическая экспертиза.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
В судьи – в режиме онлайн
Как восполнить дефицит врачей
Когда очистить означает сберечь
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Уважайте пешеходов!
Мировые хиты – на народных инструментах
Многодетная семья получила квартиру
Малыми шагами к большой цели
За чей счет сделка, господа риелторы?
Модернизируют энергокомплекс
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
На счету уже 18 медалей!
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]