В зоне особого внимания

6166
Михаил Тё, Жамбылская область

Владельцам оружия, добровольно сдавшим его в полицию, выплатили около 10 миллионов тенге.

В регионе завершилась акция по выкупу у населения незарегист­рированного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, главной целью которой является профилактика правонарушений с применением огнестрельного оружия. На ее проведение из рес­публиканского бюджета было направлено 10 млн 404 тыс. тенге.

– Всего жители области сдали в полицию 160 единиц оружия. Если в первые годы акции встречались экзотические экземпляры, включая кустарно изготовленное или раритетное оружие, то сейчас это в основном оставшиеся от родственников предметы охотничьего снаряжения. Все оружие подлежит уничтожению, – проинформировал начальник управления административной полиции департамента полиции области подполковник полиции Жайдарбек Куттыбаев.

По его словам, большая часть оружия оценена по второй категории, куда вошло оружие, пригодное к стрельбе, но утратившее первоначальный вид и имеющее дефекты. Было сдано 149 единиц такого вида оружия. К третьей категории – непригодное для дальнейшего использования или опасное в эксплуатации из-за технических неисправнос­тей оружие – эксперты отнесли 11 единиц.

Между тем на территории региона все еще находят оружие, похищенное во время январских массовых беспорядков. К примеру, на днях возле одного из недостроенных зданий областного центра полицейскими обнаружен схрон с оружием и боеприпасами. Изъяты два мешка, в которых были спрятаны 11 единиц оружия, включая автоматы Калашникова, охотничьи карабины марки ТОЗ, нарезное оружие и другое.

Ранее найдено еще 5 единиц оружия, 2 гранаты РГД и свыше 200 пат­ронов. Кроме того, под одним из мостов Тараза вскрыт тайник, где находились травматический пистолет МР-79-9, два пистолета неизвестных марок, слезоточивая граната, магазин от пистолета Макарова и 54 патрона трех калибров, украденные из здания областного департамента полиции во время трагических событий января.

Ведется работа и по выявлению у населения незарегистрированного оружия. Так, в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Қару» в Кордайском районе сотрудниками полиции был задержан 60-летний местный житель, нелегально хранивший одно нарезное оружие марки ТОЗ. Другой факт незаконного хранения установлен в районе Т. Рыскулова. Там при проверке крестьянского хозяйства, принадлежащего 41-летнему мужчине, обнаружены три единицы незарегистрированного оружия.

По всем этим фактам начато досудебное расследование. Всего за пять дней операции из незаконного оборота блюстителями закона изъято 33 единицы огнестрельного оружия. Львиную долю составили гладкоствольные ружья (23 штуки). Также на руках жителей хранились травматические и газовые пистолеты. На все найденное и изъятое оружие назначена судебно-баллистическая экспертиза.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Простая арифметика
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Как ИИ и Big Data открывают недра
Воплотят инфраструктурную программу
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
«Время тюльпанов»
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Мир перемен и судьба цивилизации
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Нить поколений
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Важная глава в истории страны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]