Ваш подвиг бессмертен

867

Все ветераны, пришедшие на встречу, – люди-легенды. Известный общественный и политический деятель Казахстана Султан Джиенбаев в 1941 году попал на фронт и командовал ротой в составе 100-й отдельной стрелковой бригады, той самой, в которой сражалась Маншук Маметова. В зале рядом с ним полковник в отставке кавалер орденов Отечественной войны I и II степени, а также Красной Звезды Дмитрий Малышев, зенитчица, оборонявшая сталинградские рубежи, Софья Румянцева, старший сержант медицинской службы ­Надеж­да Кашина, дошедшая со своим госпиталем до Берлина, и другие.

По традиции на встречу были приглашены представители Международного фронтового клуба имени газеты «Казахстанская правда». Открывая торжества, президент клуба, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Леонид Гирш выразил большую благодарность фонду за внимание и поддержку, оказываемые в выпуске книг, авторами которых являются фронтовики. За пять лет со дня создания клуба в свет вышло около 20 подобных изданий. К 70-летию Победы готовятся еще три тома воспоминаний участников войны, а также повестей и рассказов об их подвигах. 

Ветераны давали наказ молодежи, военнослужащим казахстанской армии, которые были на встрече. Они призывали крепить единство и дружбу между представителями всех национальностей нашей страны, беречь и приумножать бое­вые традиции отцов и дедов.

В этот торжественный день ветеранам было высказано много теплых слов благодарности и признательности за их великий подвиг и преданность Родине. Эмоциональную музыкально-театральную программу с экскурсом в годы войны показали участникам встречи – актеры Русского теат­ра драмы им. Лермонтова. Со сцены звучали любимые песни ветеранов. Все это позволило почувствовать особую атмосферу великого прошлого. 

К 70-летию Победы Фонд Первого Президента готовит и ряд других интересных акций. Совместно с республиканской общественной организацией «Совет генералов» проведена презентация документального фильма о Сагадате Нурмагамбетове – генерале армии, Герое Советского Союза, Халық Қаһарманы. В работе находится новый грандиозный проект – создание телесериала обо всех 528 Героях Советского Союза, ветеранах войны –  выходцах из Казахстана. Как отметил председатель президиума РОО, генерал-майор юстиции Рустем Кайдаров, сбор данных о героях сериа­ла практически завершен, так что он будет представлен зрителям к юбилейной дате.

Вадим МАХИН,
фото Бориса Бузина
Алматы

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Город задыхается… «в пределах нормы»
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Говорят участники курултая
Добропорядочность как стратегия
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]