Важная задача АНК – формирование «правильных ценностей»

4988
Наталья Калашникова, заведующая кафедрой АНК ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, член Совета АНК

Многообразие этносов, конфессий, цивилизаций и культур – уникальный источник стабильности

День единства народа Казахстана с 1995-го получил новый официальный статус. В нынешнем году его будут отмечать в 29-й раз, и он насыщен новыми трендами празднования.

За время независимости сложилась традиция проведения череды разных национальных, общественно-политических и социально значимых мероприятий, предшествующих Дню единства. Этот год не стал исключением. Напротив, весенняя декада наполнилась новым содержанием, способствующим укреплению общественного согласия и общенационального единства.

Начиная с 1 марта в стране отмечались дни АНК и благодарности, состоялось проведение «Наурызнама» в новом формате, олицетворяющем разно­образие культурных и традиционных событий. В числе знаковых событий – третье заседание Национального курултая и XXXIII сессия Ассамблеи народа Казахстана.

Ввиду сложных природных катаклизмов, связанных с наводнениями и паводками, от которых пострадало население 11 регионов Казахстана, казах­станцы во главе с Президентом в режиме non stop солидарно обеспечивают комплекс мер по поддержке граждан, устранению последствий стихии, восстановлению разрушений.

АНК в эти сложные дни продемонстрировала единство нации, стала гуманитарным караваном милосердия, направив в регионы более 12 тыс. волонтеров и разного рода помощь пострадавшим. На сессии ассамблеи, прошедшей по решению Президента в онлайн-формате, Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул, что «единство и солидарность всегда были и будут нашими главными ценностями и неизменным ориентиром всей государственной политики».

По инициативе Главы государства стартовала общенациональная кампания «Таза Қазақстан», в которой приняли участие и сам Президент, и государственные служащие, и граждане всей страны.

С 1 мая начнет действовать новая ипотечная программа «Наурыз», с помощью которой собственным жильем в течение восьми лет смогут обзавестись около 70 тыс. семей.

Исторически сохраняющееся в казахстанском обществе чувство единения укрепляет и развивает традицию социальной солидарности и ответственности. Такие меры способствуют развитию инвестиций в доверие к власти, обществу, друг к другу. Эти постулаты являются глубинными смыслами и философией предстоящего праздника.

В выступлении Главы государства на сессии АНК прозвучало поручение о синхронизации ее деятельности с новой гуманитарно-идеологичес­кой доктриной, заложенной на третьем Национальном курултае в Атырау и ставшей точкой отсчета новой идеологии и философии развития. Здесь кроется обширный потенциал ассамблеи, на который рассчитывает Президент: в учебно-воспитательном процессе, идеологическом воспитании молодежи, через совершенствование системы образования, развитие общественных институтов, научно-экспертное сопровождение ее деятельности.

Площадки успешно функцио­нирующих 34 домов дружбы, активно сотрудничающих с кафедрами и центрами АНК в университетах, колледжах и школах, требуют дальнейшей модернизации для трансляции и укрепления в общественном сознании неизменных принципов АНК – «Мы разные, но мы равные», «Единый народ Казахстана как мощный фактор укрепления общенациональной идентичности».

Как свидетельствует научная литература, национальная идентичность не является прирожденной чертой. Она проистекает из приобретенного осознания общности культуры, истории, языка с определенной группой людей. К этому может добавиться чувство принадлежности человека к определенному государству, приверженность его государственной идентичности, национальной идее и государственным символам. Назрела объективная необходимость в структуре государственной этнополитики формирования политики национальной идентичности не только как институциональной, но и как идеологической основы по формированию «правильных ценностей».

С первых дней создания АНК располагает идеологическим духовным ресурсом по укреп­лению общенационального единства через советы матерей, аксакалов, медиации, научно-экспертный совет и группы в регионах, ассоциацию кафедр «Шанырак» и этнопредпринимателей, молодежные организации, реализующие, по сути, народные проекты. Об этом Президент говорил с трибуны сессии, подчеркивая значение АНК как эффективного проводника ценностей единства и солидарности нации, важного общественного органа, обладающего конституционным статусом.

Здесь призваны задействовать свои ресурсы все сферы жизнедея­тельности и развития казахстанского общества: государственные органы, неправительственный сектор, включающий этнокультурные сообщества, каждый на своем месте формирующие «национальную толерантность, почтение к традициям прошлого и разным культурам, владение государственным и другими языками».

Более 10 лет назад появились кафедры АНК, учебно-методической и научной основой которых является кафедра АНК в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, где при поддержке отраслевых министерств созданы комфорт­ные условия для обучения магист­рантов и докторантов инновационной программе «Этнополитология». Для этого кафедры трансформировались из презентационных общественных организаций в полноценные образовательные университетские структуры, внедряющие новые практикоориентированные образовательные программы, ведущие научные исследования в области государственной этнополитики, межэтнических отношений, этноменеджмента.

Они тесно взаимодействуют с государственными, аналитичес­кими структурами, учеными и экспертами казахстанских и зарубежных университетов. Подготовка профессиональных этнополитологов по международным стандартам университетского образования, обучение этнограмотности – основные индикаторы интеллектуального развития общества, которые поддерживаются на всех уровнях АНК.

Предстоящий 30-летний юбилей АНК в 2025 году Президент предложил провести по-деловому, для разъяснения и популяризации деятельности ассамблеи, вовлечения граждан в кропотливую работу по укреплению единства нашего народа на принципе «единство в многообразии», реализации проектов социальной направленности.

Как известно, в многообразии этносов, конфессий, цивилизаций и культур – уникальный источник дальнейшего роста и стабильности, возможностей для устойчивого развития страны. Яркий пример участия АНК в реализации системных политических реформ, обновлении общественной этики соответствует главным идеологемам предстоящего праздника.

Популярное

Все
Вековому юбилею посвящается
Повысить безопасность и минимизировать ущерб
Чтобы ухабов стало меньше
Казахстанская разработка представлена на EXPO 2025 в Японии
Химпром Мангистау: курс на модернизацию и устойчивое развитие
Вечная современность классики
За свой кровный грош ты для жуликов хорош!
Наукограды способны повысить конкурентоспособность страны
Педагогика: и наука, и искусство
Кузнечных дел мастер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Светлый и ликующий мир Ивана Стадничука
Звезды командного айтыса
Порохом пропахшие страницы
Держи удар, малыш!
Порохом пропахшие страницы
Шанс для технологического прорыва
Мечты сбываются
В центре надежды
Школа нужна и на курорте!
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Потребителей приучат к бережливости
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Ставить и достигать цели
Свыше 2,5 млрд тенге выделили на водоснабжение сельчан Туркестанской области
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Ключи от квартир получили молодые ученые в РК
Дело Перизат Кайрат: итоги расследования
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
От кустарного цеха – до современной фабрики
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Обеспечить верховенство права через уважение к нему
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

«Очень важный для страны документ»: эксперт Анатолий Рябцев…
Требует внимания водная повестка
Раскрывая тайны недр
Cохранить культурное наследие стран тюркского мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]