Важно объединиться вокруг реформ Президента

1440
Ольга Орлова

Под председательством спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева прошел круглый стол, посвященный вопросам обсуждения ключевых аспектов проекта новой Конституции. В мероприятии приняли участие депутаты Сената, представители экспертного сообщества, научных и аналитических центров, профильных институтов, а также члены Клуба экспертов при Сенате и Taldau Community.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Открывая заседание, Маулен Ашимбаев подчеркнул стратегическое значение проводимых по инициативе Президента страны преобразований и отметил, что проект новой Конституции отражает запросы общества на глубокую модернизацию политической системы.

– Конституционная реформа является логичным и последовательным продолжением инициатив Президента страны Касым-Жомарта Токаева, направленных на глубокую и системную модернизацию политической системы Казахстана. В центре проекта новой Конституции – принципы Закона и Порядка, интересы и права граж­дан, а также ответственность за бережное отношение к природе и курс на устойчивое развитие. Это и есть практическое воплощение идеи Справедливого Казахстана, закрепленное в конкретных конституционных нормах, – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената отметил, что проект новой Конституции – это, по сути, исторический документ, обновляющий философию развития Казахстана и определяющий новый этап государственности. Вместе с тем он особо подчеркнул масштаб общественного обсуждения документа, а также открытость и публичность работы Конституционной комиссии.

– Вся работа Конституционной комиссии ведется открыто и публично. Заседания транс­лируются в прямом эфире. В комиссию поступает большое количество обращений граждан. Фактически новая Конституция формируется в процессе широкого общественного обсуждения. Сегодняшний круглый стол – часть этого большого и ответственного диалога. В предстоящий период важно будет перевести ценности и идеи Конституции на язык реальных механизмов, будущих законов и практики правоприменения, – отметил спикер Сената.

В ходе работы круглого стола со своими докладами также выступили заместители председателя Сената Жакип Асанов и Ольга Перепечина, председатель Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Нурлан Бекназаров, являющиеся членами Конституционной комиссии. Своими мнениями поделились также эксперты в сфере юриспруденции и стратегического планирования, политологи, ученые.

Так, директор Института общественной политики партии «Amanat» Мадина Нургалиева обозначила ключевые подходы, заложенные в проекте новой Конституции. По ее словам, предлагаемые изменения в Основной закон опираются на накопленный опыт страны и логично продолжают путь институционального развития Казахстана.

– Действующая Конституция была сформирована на заре нашей независимости и отражала установки и ценности только что оформившегося самостоятельного государства. Нынешний проект новой Конституции уже говорит от имени Казахстана как состоявшегося, зрелого государства, – подчеркнула Мадина Нургалиева.

В своем выступлении она также отдельно остановилась на институте Халық кеңесі, закреп­ленном в проекте Конституции, как новой формы общественного диалога, объединяющей принципы Главы государства по построе­нию справедливого общества и «слышащего государства».

О том, что поддержка проекта Конституции – это выбор в пользу общественной солидарности и ответственности за будущее, высказался управляющий директор Qarmet, эксперт по вопросам трудовых отношений, стратегических и кризисных коммуникаций Ербол Исмаилов. По его словам, в основе документа лежит принцип человекоцентричности, без которого невозможно устойчивое развитие ни экономики, ни государства.

– Конституция – это не документ для одного политического цикла. Это обязательство перед нашим будущим, перед нашими детьми в первую очередь – оставить им страну с понятными правилами, устойчивыми институтами и уважением к человеку. Поддержка новой Конституции – это не эмоции и не конъюнктура, это выбор в пользу человеческого достоинства, общественной солидарности и ответственности за будущее. Это выбор зрелого общества, которое понимает, что сильное государство начинается не с контроля, а с ценностей, которые разделяют все, – подчеркнул Ербол Исмаилов.

Обновленный главный документ страны открывает путь к экономике знаний, считает эксперт в сфере образования Мадина Тыныбаева. Она отметила, что разработка проекта отражает стремление Казах­стана перейти от сырьевой модели экономики к экономике, основанной на знаниях, науке и инновациях. По ее словам, вывод науки, образования и инноваций в ранг стратегического приоритета государства призван устранить разрыв между инвес­тициями в инфраструктуру и реальными технологическими результатами.

– Новый проект Конституции вводит понятие интеллектуального потенциала как основы экономики. Я думаю, это дает прямой мандат на создание правовых режимов, где научная разработка защищена так же строго, как и частная собственность. Казахстан закрепляет это в Конституции и дает сигнал миру, что интеллект – это высшая ценность в Казахстане, – подчеркнула Мадина Тыныбаева.

Председатель правления НАО «Казахстанский институт общест­венного развития» Жулдызай Искакова отметила, что обсуждение проекта Основного закона отражает переход от фрагментарных поправок к целостному конституционному тексту, способному стать ориентиром развития страны на долгосрочную перспективу.

– Сама идея необходимости разработки именно новой Консти­туции ранее уже поднималась в экспертном сообществе, в том числе и представителями Клуба экспертов при Сенате. Один из ключевых выводов заключается в том, что практика фрагментарных поправок уже исчерпала себя. Сегодня речь идет о переходе к целостному конституционному тексту, способному служить устойчивым фундаментом правовой системы и ориентиром развития страны на долгосрочную перспективу, – подчеркнула Жулдызай Искакова.

Председатель правления АО «Центр международных программ» Адиль Кусманов поддержал закрепление в проекте образования, человеческого капитала и инноваций в качестве стратегического приоритета государства. По его словам, такое конституционное закрепление станет сигналом для государственных органов рассматривать сферу образования не только как социальный сектор, но и как самостоятельную отрасль экономики, способную генерировать развитие и добавленную стоимость.

– Образование и инновации сегодня – это 5–6 процентов от ВВП. Это самостоятельная сфера, которая должна развиваться и быть коммерциализируемой. Это не только трансферты и государственное финансирование, но и отдача со стороны бизнеса, – отметил Адиль Кусманов.

Конституционные гарантии станут драйвером развития нау­ки, считает ученый, ассистент профессора Astana IT University Алия Канатова.

– Одним из главных аспектов для развития науки является финансирование и мотивация молодых ученых к науке, также развитие и стимулирование научных разработок. Это все с точки зрения законодательных процессов предложено регулировать на конституционном уровне. Для тех, кто хочет заниматься наукой, это будет являться таким драйвером, потому что все будут защищены уже на конституционном уровне, – отметила Алия Канатова.

Как известно, впервые в истории страны защиту интеллектуальной собственности предложено закрепить на уровне Конституции. И, как отметила директор департамента креативных индустрий Министерства культуры и информации Айгерим Жонкина, эта норма имеет стратегическое значение для развития креативной экономики. По ее словам, интеллектуальная собственность – это результат творения человеческого разума, создаваемый талантом, трудом и знаниями. Именно эти результаты формируют экономику нового типа – экономику идей, контента, дизайна, музыки и кино.

– Поэтому принципиально важно, что впервые в истории нашей страны защита интеллектуальной собственности закреп­лена на уровне Конституции. Это говорит о том, что государство признает ценность творческого труда и встает на сторону авторов, – отметила Айгерим Жонкина.

По итогам круглого стола участники подчеркнули важность экспертного сопровождения конституционной реформы и выразили готовность к продолжению дальнейшего конструктивного диалога.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Спикер Сената: Глава государства уделяет приоритетное внима…
Референдум: время сплоченности народа
В этот исторический для Казахстана момент важна сплоченност…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]