Важно постоянно находить новые точки соприкосновения

15083
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Интеграционные процессы в Центральной Азии с каж­дым годом демонстрируют все больший потенциал, а Казах­стан укрепляет свой дипломатический и политический авторитет, считает старший эксперт Института общественной политики Жансая Нуралиева.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Консультативные встречи глав государств Центральной Азии стали основой интеграционного процесса в нашем регионе, – отмечает Жансая Нуралиева. – Если говорить о значении такого общения для стран «пятерки», то они очевидны – у нас много общего, в том числе есть и проблемные воп­росы, которые быстрее и успешнее решаются сообща. Постоянно находить новые точки соприкосновения – вот задача таких мероприятий. Они придают новый импульс развитию и диалогу.

И это очень разновекторный диа­лог, затрагивающий новую логис­тику, культурный взаимообмен, решение социальных проб­лем, развитие туристического потенциала и так далее. В целом интеграция приводит к мощнейшей экономической отдаче.

– Именно на таких высоких встречах стороны договариваются и создают условия, например, для увеличения товарооборота. Очевидно, что за последние годы в регионе значительно активизировались торгово-экономические и деловые связи, – продолжает экс­перт. – Самые актуальные данные назвал в своей статье «Ренессанс Центральной Азии: На пути к устойчивому развитию и процветанию» Касым-Жомарт Токаев: за последние пять лет объем взаимной торговли увеличился практически в два раза – с 5,7 до 11 миллиардов долларов.

По итогам 2023-го внутренний товарооборот вырос практически на четверть. При этом торговля Казахстана со странами Центральной Азии в прошлом году выросла на 26,8%, достигнув отметки в 8 млрд долларов.

Жансая Нуралиева подчеркивает, что интенсивно растущий экономический вес Центрально-Азиатского региона не может остаться вне внимания со стороны мирового сообщества и крупных партнеров. А о повышении политического веса Центральной Азии как субъекта международной политики говорит появление диалоговых площадок в формате «ЦА плюс».

– К сожалению, с каждым годом политическая напряженность в разных регионах и в мире в целом только растет, все чаще происходят природные катаклизмы и экономические кризисы. На этом фоне возрастает общее значение консолидации, а также растет интерес со стороны мирового сообщества к странам Центральной Азии, которые даже в это турбулентное время сохраняют стабильность, – отмечает спикер.

Еще один важный фактор значимости интеграционных процессов – усиление авторитета нашей республики как страны, неизменно придерживающейся принципа «Мир превыше всего». Глава нашего государства заявлял с самых высоких политических трибун, что Казахстан как ответственный участник мирового сообщества выступает за неукоснительное соблюдение принципов международного права, уважения суверенитета и неприкосновенности границ.

– Такая позиция позволила Казахстану завоевать весомый авторитет на международной арене. И в разрезе центральноазиатской интеграции нужно отметить, что с соседями мы не имеем разногласий, выступаем только за развитие и диалог, при этом можем становиться площадкой для решения проблем соседей, если они не могут договориться о чем-то самостоятельно. Для этого у Казахстана есть большой политический вес и дипломатический опыт, – резюмирует эксперт.

Популярное

Все
Бронзовое трио из Казахстана
Про гармонию и любовь
«Нет!» поколению NEEТ
Скрытый патруль против лихачей
Абай и Достоевский
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выбора…
Европарламент выразил доверие Урсуле фон дер Ляйен
Президент Трамп выдвинул кандидата на пост посла США в Каза…
Дипломатия в цифровую эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]