Вчера в Астане стартовал матч за звание чемпиона мира 2023 года по классическим шахматам между Яном Непомнящим (FIDE) и Дин Лижэнем (Китай)

1677
Аскар Бейсенбаев

Накануне грандиозного события в столичном Astana Ballet прошла торжественная церемония открытия матча, который будет состоять из 14 партий, – поединки завершатся 1 мая.

Победитель станет 17-м чемпионом мира по классическим шахматам, а также получит основную часть призового фонда, составляющего 2  млн евро.

Как отметил на церемонии министр культуры и спорта Казахстана Асхат Оралов, проведение матча такого уровня – большая честь для страны и хорошая возможность показать преимущества нашей республики на мировой арене. Он зачитал также письмо Главы государства Касым-Жомарта Токаева,­ в котором Президент подчеркнул, что «чемпионат – важнейшее шахматное событие года и мощный стимул для развития этого вида спорта».

На церемонии также выступил президент Международной федерации шахмат (FIDE) Аркадий Дворкович, подчеркнувший, что главный приз матча достанется тому, кто окажется самым сильным и терпеливым.

– Я верю, что этот матч станет стимулом для детей, для будущих чемпионов. Благодарю всех, кто помог этому событию случиться: Президента Казахстана, министра культуры и спорта, а также главу казахстанской федерации шахмат. Надеюсь, шахматы станут тем инструментом, который поможет нашим детям быть умнее и добрее, – подчеркнул он.

В промежутках между выступлениями официальных лиц на сцену приглашались «чемпионы искусства». Зрителей заворожили и тронули до глубины души танцевальные номера в исполнении труппы Astana Ballet, победителя кубка мира 2022 года по паратанцам Малики Муктаровой и чемпиона Казахстана и Европы по брейк-дансу Баур­жана Сейфуллина. Бурные аплодисменты сорвал и дуэт «Удивительные люди» (Андраник и Геворг Варданяны), которые также продемонстрировали высокое мастерство исполнения.

После них на сцену поднялся президент Казахстан­ской федерации шахмат Тимур Турлов.

– Я верю: матч зажжет серд­ца наших детей, простимулирует их активнее и усерд­нее заниматься шахматами, популяризирует серьезную игру. Искренне надеюсь, что это событие продвинет нашу страну на мировой арене и станет еще одной ступенью к повышению авторитета республики в шахматном мире, – отметил он.

Открытие чемпионата мира по шахматам – не просто шоу. Это событие, которое может реально повлиять на исход матча. На открытии по традиции определяется, кто будет играть белыми фигурами в первой партии. Ян Непомнящий как обладатель более высокого рейтинга ФИДЕ загадал белый цвет, после чего специальный робот RoboChess механической рукой перемешал фигуры и вытащил именно белую. По статистике, белые выигрывают от 52% до 56% партий.

Кстати, открытие первенства планеты запомнилось и еще несколькими мероприятиями. Например, всех присутствующих приятно удивил старинный казахский обряд тұсау кесер (перерезание пут) для сына (маленькому Абдрахману совсем недавно исполнился год) одного из работников Казахстанской федерации шахмат, который провел... 15-й чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд (Индия).

– Мы готовились провес­ти обряд в этом месяце, планировали мероприятие, и так совпало, что в этот период у нас в столице началось масштабное шахматное событие. Рискнули предложить поучаствовать в обряде величайшему шахматисту и очень благодарны, что он согласился, – заметила мама ребенка Айнур Байгожа.

– Это очень большая честь для меня – принять участие в старте чьей-то жизни. Желаю Абдрахману всего самого наилучшего, крепкого здоровья и счастья. Малыш, выбери ту профессию, которая сделает тебя счастливым на протяжении всей твоей жизни, – пожелал знаменитый шахматист.

Кстати, выбирая между камчой, книгой, деньгами, домброй и шахматами, Абдрахман предпочел белую ладью. В знак признательности и по казахской традиции родители подарили Виши праздничный чапан.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Снегопад из детских желаний
Мчится поезд под названием «Жизнь»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Последний турнир в уходящем году
Мелодии судьбы
Дед Мороз пришел и к ветерану
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В сердцах поколений
Сто шагов к чистоте
И рампы негасимый свет...
Его звали Қожа
Там, где живет забота
Когда служба – общее дело
Путешествие по древнему Таразу
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Два бойца – одинаковы с лица
Нацгвардия – кузница талантов
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Лидером остается «Номад»
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досро…
Казахстанские штангисты завоевали четыре «золота» на турнир…
Казахстанские спортсмены продемонстрировали свыше 50 истори…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]