Вчера в результате аварий на трубопроводах часть города Рудного осталась без отопления

7434
Валентина Мелехова, Костанайская область

Утром лопнула труба диаметром 159 см насосной станции № 5, расположенной по улице Шевченко в Рудном. В итоге от отопления были отключены 13 частных домов. Правда, эту аварию устранили оперативно – уже к обеду.

Сразу две аварии на теплосетях произошли в городе горняков в среду. Утром лопнула труба диаметром 159 см насосной станции № 5, расположенной по улице Шевченко в Рудном. В итоге от отопления были отключены 13 частных домов. Правда, эту аварию устранили оперативно – уже к обеду.

Однако в это время рвануло уже в другом месте – лопнула труба на улице Гагарина. Без отопления остались еще 33 пятиэтажных дома, школа, детский сад и колледж.

– Произошел порыв магист­ральной сети диаметром 323 миллиметра в 9-м микрорайоне, в районе домов номер 6 и 4 по улице Гагарина. Место порыва определено. Объекты в количестве 33 домов, школы, детского сада и колледжа находятся на циркуляции без нарушения теплового режима. После того как будет произведен раскоп порыва, на период устранения аварии объекты будут отключены от циркуляции. Работа будет вестись в экстренном режиме аварийными бригадами ТОО «Рудненские тепло­сети» до полного устранения аварии, – прокомментировали ситуацию в акимате Костанайской области вчера вечером.

Надо сказать, что порывы тепло­сетей в Рудном – проблема не сегодняшнего дня. Ежегодно здесь фиксируют по 300 аварий. В начале осени этого года руководство ТОО «Рудненская теплосеть» заявляло о критическом износе труб. Так что, вероятно, эти порывы – лишь первые ласточки грядущей зимы.

– В Рудном очень большая изношенность теплосетей. Конечно же, реконструкции проводятся. Но проблема в том, что невозможно сделать все и сразу. То есть замена труб производится участками. Если говорить об участке по улице Гагарина, то да, там очень старые трубы. Сейчас будет создана комиссия из профессионалов и независимых экспертов, чтобы выяснить, в чем причина случившегося, – заключили в управлении ЖКХ Костанайской области.

Поздно вечером пришло сообщение, что авария устранена и начинаются работы по запуску отопления в штатном режиме.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]