Вчера в результате аварий на трубопроводах часть города Рудного осталась без отопления

Валентина Мелехова, Костанайская область

Утром лопнула труба диаметром 159 см насосной станции № 5, расположенной по улице Шевченко в Рудном. В итоге от отопления были отключены 13 частных домов. Правда, эту аварию устранили оперативно – уже к обеду.

Сразу две аварии на теплосетях произошли в городе горняков в среду. Утром лопнула труба диаметром 159 см насосной станции № 5, расположенной по улице Шевченко в Рудном. В итоге от отопления были отключены 13 частных домов. Правда, эту аварию устранили оперативно – уже к обеду.

Однако в это время рвануло уже в другом месте – лопнула труба на улице Гагарина. Без отопления остались еще 33 пятиэтажных дома, школа, детский сад и колледж.

– Произошел порыв магист­ральной сети диаметром 323 миллиметра в 9-м микрорайоне, в районе домов номер 6 и 4 по улице Гагарина. Место порыва определено. Объекты в количестве 33 домов, школы, детского сада и колледжа находятся на циркуляции без нарушения теплового режима. После того как будет произведен раскоп порыва, на период устранения аварии объекты будут отключены от циркуляции. Работа будет вестись в экстренном режиме аварийными бригадами ТОО «Рудненские тепло­сети» до полного устранения аварии, – прокомментировали ситуацию в акимате Костанайской области вчера вечером.

Надо сказать, что порывы тепло­сетей в Рудном – проблема не сегодняшнего дня. Ежегодно здесь фиксируют по 300 аварий. В начале осени этого года руководство ТОО «Рудненская теплосеть» заявляло о критическом износе труб. Так что, вероятно, эти порывы – лишь первые ласточки грядущей зимы.

– В Рудном очень большая изношенность теплосетей. Конечно же, реконструкции проводятся. Но проблема в том, что невозможно сделать все и сразу. То есть замена труб производится участками. Если говорить об участке по улице Гагарина, то да, там очень старые трубы. Сейчас будет создана комиссия из профессионалов и независимых экспертов, чтобы выяснить, в чем причина случившегося, – заключили в управлении ЖКХ Костанайской области.

Поздно вечером пришло сообщение, что авария устранена и начинаются работы по запуску отопления в штатном режиме.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…
Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]