Вчера в результате аварий на трубопроводах часть города Рудного осталась без отопления

Валентина Мелехова, Костанайская область

Утром лопнула труба диаметром 159 см насосной станции № 5, расположенной по улице Шевченко в Рудном. В итоге от отопления были отключены 13 частных домов. Правда, эту аварию устранили оперативно – уже к обеду.

Сразу две аварии на теплосетях произошли в городе горняков в среду. Утром лопнула труба диаметром 159 см насосной станции № 5, расположенной по улице Шевченко в Рудном. В итоге от отопления были отключены 13 частных домов. Правда, эту аварию устранили оперативно – уже к обеду.

Однако в это время рвануло уже в другом месте – лопнула труба на улице Гагарина. Без отопления остались еще 33 пятиэтажных дома, школа, детский сад и колледж.

– Произошел порыв магист­ральной сети диаметром 323 миллиметра в 9-м микрорайоне, в районе домов номер 6 и 4 по улице Гагарина. Место порыва определено. Объекты в количестве 33 домов, школы, детского сада и колледжа находятся на циркуляции без нарушения теплового режима. После того как будет произведен раскоп порыва, на период устранения аварии объекты будут отключены от циркуляции. Работа будет вестись в экстренном режиме аварийными бригадами ТОО «Рудненские тепло­сети» до полного устранения аварии, – прокомментировали ситуацию в акимате Костанайской области вчера вечером.

Надо сказать, что порывы тепло­сетей в Рудном – проблема не сегодняшнего дня. Ежегодно здесь фиксируют по 300 аварий. В начале осени этого года руководство ТОО «Рудненская теплосеть» заявляло о критическом износе труб. Так что, вероятно, эти порывы – лишь первые ласточки грядущей зимы.

– В Рудном очень большая изношенность теплосетей. Конечно же, реконструкции проводятся. Но проблема в том, что невозможно сделать все и сразу. То есть замена труб производится участками. Если говорить об участке по улице Гагарина, то да, там очень старые трубы. Сейчас будет создана комиссия из профессионалов и независимых экспертов, чтобы выяснить, в чем причина случившегося, – заключили в управлении ЖКХ Костанайской области.

Поздно вечером пришло сообщение, что авария устранена и начинаются работы по запуску отопления в штатном режиме.

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
22 медали – в копилке страны
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]