Вдоль Шелкового пути запустят туристический поезд

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта inosmi.ru
Вдоль казахстанского участка Шелкового пути планируется запустить туристический поезд "Туран Экспресс". Об этом рассказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в рамках своего выступления в Службе центральных коммуникаций, передает Kazpravda.kz.

"Развитие туризма является актуальным направлением для каждого региона нашей страны. Это единственная отрасль экономики, способная быстро восстанавливаться в посткризисные экономические периоды. Совместно с АО "НК "ЭКСПО-2017" и регионами ведется работа по улучшению существующих туристских маршрутов, инвентаризации туристских объектов, выявлению инфраструктурных и транспортных потребностей. Планируется запуск поезда "Туран Экспресс" вдоль казахстанского участка Шелкового пути под эгидой бренда ЭКСПО. По маршруту Астана – Караганда – Алматы – Тараз – Шымкент – Туркестан – Кызылорда – Байконыр", – рассказывает Касымбек.

По словам министра, для того, чтобы привлечь как можно больше туристов, создаются специальные условия для их пребывания в Казахстане. Он отметил, что на отрасли положительно сказывается отмена виз для стран ОЭСР. Правительство также предусмотрело ряд улучшений и для казахстанских туристов.

"Кроме того, в этом году планируется внедрить систему гарантирования прав граждан Казахстана в сфере выездного туризма. Будет создан фонд, формируемый из взносов туроператоров. Средства будут тратиться в случаях недобросовестного исполнения либо неисполнения своих обязанностей туроператорами перед туристами – гражданами Казахстана", – говорит Касымбек.

Кроме того, со 2 июля 2016 года запускается дополнительный прицепной вагон сообщением Астана – Достык, таким образом государство рассчитывает на увеличение туристического потока на озеро Алаколь. В планах Правительства также есть использование военного аэродрома Ушарал и для гражданской авиации.

Касымбек также озвучил основные задачи министерства в 2016 году. Среди них: реформы системы технического регулирования в строительной сфере, медицине, экологии и энергетике путем исключения отраслевого регулирования; модернизация четырех единиц государственных эталонов с целью метрологического обеспечения отраслей экономики, а также принятие более 700 национальных стандартов в приоритетных отраслях промышленности.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Будни артиллерийской бригады
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]