На встречу с лауреатом Международной премии «Алаш», автором книг «Зерек», «Мың бір қызық», «Таным», сборника повестей и рассказов «Қош бол, теңіз...» пришли известные литераторы, общественные и культурные деятели Казахстана, друзья, читатели.
Полвека он проработал журналистом. Из-под его пера вышло немало материалов в таких известных изданиях, как «Лениншіл жас», «Жас Алаш», «Қазақ әдебиеті», «Егемен Қазақстан», «Ана тілі», «Айқын», «Астана ақшамы», «Қазақ», «Вечерняя Алма-Ата», «Экспресс К», «Жалын», «Айқап», «Ара», и многих других. Знает страна Жаната Елшибека и как автора первого сборника отечественных кроссвордов и сканвордов «Сен білесің бе?».
Рассказывая о своем творчестве, Жанат Елшибек отметил, что немалую роль в его жизни сыграли люди, с которыми ему довелось работать, у которых он многому научился. Среди них – Шерхан Муртаза, Сейдахмет Бердикулов, Акселеу Сейдимбек и другие мэтры отечественной литературы.
Документальная кинолента рассказала собравшимся о журналистской деятельности Жаната Елшибека – талантливого, трудолюбивого и упорного человека, как характеризовали его друзья и коллеги. В фильме лауреат Государственной премии РК, известный ученый и журналист Акселеу Сейдимбек вспоминал, что был редактором журнала «Білім және еңбек» в то время, когда Жанат Елшибек выпустил большой сборник кроссвордов и ребусов, осуществить такую идею, отмечал он, под силу только человеку невероятно находчивому и смекалистому.
Жанат Елшибек представил и две свои новые книги – «Бесаспап» и «Библиографиялық көрсеткіш», которые, как и положено на презентации, украшали красные ленточки. Автора поздравили заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Дархан Мынбай, председатель правления АО «Республиканская газета «Егемен Қазақстан» Дархан Кыдырали, директор Национальной академической библиотеки РК Умитхан Муналбаева.
Дархан Мынбай, говоря о плодотворной творческой деятельности автора, подчеркнул, что Жанат Елшибек – один из верных носителей национальных традиций и его книги будут способствовать решению задач, поставленных Главой государства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Теперь новые книги писателя и журналиста займут свое место в Национальной академической библиотеке.