Вернуть землю государству

6188
Асет Калымов

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, согласно законодательству, в случае изменения целевого назначения земельного участка землевладелец обязан уплатить государству его кадастровую стои­мость. Между тем прокуроры выя­вили свыше 100 нарушителей, не уплативших в госбюджет около 1,5 млрд тенге. По актам прокурорского реагирования возмещено 236 млн тенге, остальная сумма находится на стадии взыскания.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

«Кроме того, с начала года государству возвращены 155 неис­пользуемых земельных участков общей площадью 12,5 тысячи гектаров, – отметили в прокуратуре региона. – В частности, в 2020 году одному из предприятий в городе Конаеве была предоставлена территория размером 500 гектаров для строительства ГЭС. Однако строительные работы так и не начались. Еще один участок площадью 38 гектаров в Илийском районе, выделенный ТОО «Solid Cristal», не использовался по наз­начению больше шести лет. В общей сложности сейчас на стадии возврата государству около 1 миллиона гектаров земель».

Тем временем об усилении контроля в земельной сфере заявили в акимате Алматинской области. По данным местных властей, с начала года возвращено государству 54 тыс. га площадей сельскохозяйственного назначения. Примерно половину сельхозугодий арендаторы вернули добровольно, другую – по решениям судов. Основная их часть расположена в Балхашском, Талгарском и Енбекшиказахском районах.

По информации пресс-службы областного акимата, в департамент по управлению земельными ресурсами направлено пять материалов, предусматривающих увеличение налога в 20 раз в отношении недобросовестных землепользователей. Контролеры проводят мониторинг исполнения договоров аренды земли, в случае выявления нарушений направляют иски в суд.

Представители уполномоченных госорганов предлагают в законодательном порядке сократить сроки процедуры изъятия неиспользуемых земель. Сейчас данный процесс занимает 2–3 года. По мнению специалистов, сокращение сроков позволит справедливо перераспределить возвращаемые государству земли гражданам, желающим заняться сельским хозяйством.

В целом проблема нехватки земельных ресурсов, в том числе орошаемых полей, пастбищ, сенокосных, лесных и охотничьих угодий, остается одной из актуальных в регионе. Из-за того, что громадные территории пустуют либо используются под жилищную застройку, сельчане вынуждены держать скот в придомовых кошарах, нарушая санитарно-ветеринарные требования. Кроме того, крестьяне не могут заготавливать сено.

По оценкам экспертов-правоведов, беспорядок в данной сфере продолжается с конца 90-х годов, когда нечистые на руку чиновники начали продавать земельные участки по фиктивным документам. В результате на землях сельскохозяйственного назначения выросли целые поселки, в которых отсутствуют блага цивилизации.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Маленький герой Марса
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Как формировалась воинская элита
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…
Нападающему ФК«Кайрат» Дастану Сатпаеву вручили госпремию «…
Помогли спасти детскую жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]