Вернуть землю государству

Асет Калымов

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, согласно законодательству, в случае изменения целевого назначения земельного участка землевладелец обязан уплатить государству его кадастровую стои­мость. Между тем прокуроры выя­вили свыше 100 нарушителей, не уплативших в госбюджет около 1,5 млрд тенге. По актам прокурорского реагирования возмещено 236 млн тенге, остальная сумма находится на стадии взыскания.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

«Кроме того, с начала года государству возвращены 155 неис­пользуемых земельных участков общей площадью 12,5 тысячи гектаров, – отметили в прокуратуре региона. – В частности, в 2020 году одному из предприятий в городе Конаеве была предоставлена территория размером 500 гектаров для строительства ГЭС. Однако строительные работы так и не начались. Еще один участок площадью 38 гектаров в Илийском районе, выделенный ТОО «Solid Cristal», не использовался по наз­начению больше шести лет. В общей сложности сейчас на стадии возврата государству около 1 миллиона гектаров земель».

Тем временем об усилении контроля в земельной сфере заявили в акимате Алматинской области. По данным местных властей, с начала года возвращено государству 54 тыс. га площадей сельскохозяйственного назначения. Примерно половину сельхозугодий арендаторы вернули добровольно, другую – по решениям судов. Основная их часть расположена в Балхашском, Талгарском и Енбекшиказахском районах.

По информации пресс-службы областного акимата, в департамент по управлению земельными ресурсами направлено пять материалов, предусматривающих увеличение налога в 20 раз в отношении недобросовестных землепользователей. Контролеры проводят мониторинг исполнения договоров аренды земли, в случае выявления нарушений направляют иски в суд.

Представители уполномоченных госорганов предлагают в законодательном порядке сократить сроки процедуры изъятия неиспользуемых земель. Сейчас данный процесс занимает 2–3 года. По мнению специалистов, сокращение сроков позволит справедливо перераспределить возвращаемые государству земли гражданам, желающим заняться сельским хозяйством.

В целом проблема нехватки земельных ресурсов, в том числе орошаемых полей, пастбищ, сенокосных, лесных и охотничьих угодий, остается одной из актуальных в регионе. Из-за того, что громадные территории пустуют либо используются под жилищную застройку, сельчане вынуждены держать скот в придомовых кошарах, нарушая санитарно-ветеринарные требования. Кроме того, крестьяне не могут заготавливать сено.

По оценкам экспертов-правоведов, беспорядок в данной сфере продолжается с конца 90-х годов, когда нечистые на руку чиновники начали продавать земельные участки по фиктивным документам. В результате на землях сельскохозяйственного назначения выросли целые поселки, в которых отсутствуют блага цивилизации.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Семейная ферма с европейским уютом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]