Вернуть землю государству

4761
Асет Калымов

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, согласно законодательству, в случае изменения целевого назначения земельного участка землевладелец обязан уплатить государству его кадастровую стои­мость. Между тем прокуроры выя­вили свыше 100 нарушителей, не уплативших в госбюджет около 1,5 млрд тенге. По актам прокурорского реагирования возмещено 236 млн тенге, остальная сумма находится на стадии взыскания.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

«Кроме того, с начала года государству возвращены 155 неис­пользуемых земельных участков общей площадью 12,5 тысячи гектаров, – отметили в прокуратуре региона. – В частности, в 2020 году одному из предприятий в городе Конаеве была предоставлена территория размером 500 гектаров для строительства ГЭС. Однако строительные работы так и не начались. Еще один участок площадью 38 гектаров в Илийском районе, выделенный ТОО «Solid Cristal», не использовался по наз­начению больше шести лет. В общей сложности сейчас на стадии возврата государству около 1 миллиона гектаров земель».

Тем временем об усилении контроля в земельной сфере заявили в акимате Алматинской области. По данным местных властей, с начала года возвращено государству 54 тыс. га площадей сельскохозяйственного назначения. Примерно половину сельхозугодий арендаторы вернули добровольно, другую – по решениям судов. Основная их часть расположена в Балхашском, Талгарском и Енбекшиказахском районах.

По информации пресс-службы областного акимата, в департамент по управлению земельными ресурсами направлено пять материалов, предусматривающих увеличение налога в 20 раз в отношении недобросовестных землепользователей. Контролеры проводят мониторинг исполнения договоров аренды земли, в случае выявления нарушений направляют иски в суд.

Представители уполномоченных госорганов предлагают в законодательном порядке сократить сроки процедуры изъятия неиспользуемых земель. Сейчас данный процесс занимает 2–3 года. По мнению специалистов, сокращение сроков позволит справедливо перераспределить возвращаемые государству земли гражданам, желающим заняться сельским хозяйством.

В целом проблема нехватки земельных ресурсов, в том числе орошаемых полей, пастбищ, сенокосных, лесных и охотничьих угодий, остается одной из актуальных в регионе. Из-за того, что громадные территории пустуют либо используются под жилищную застройку, сельчане вынуждены держать скот в придомовых кошарах, нарушая санитарно-ветеринарные требования. Кроме того, крестьяне не могут заготавливать сено.

По оценкам экспертов-правоведов, беспорядок в данной сфере продолжается с конца 90-х годов, когда нечистые на руку чиновники начали продавать земельные участки по фиктивным документам. В результате на землях сельскохозяйственного назначения выросли целые поселки, в которых отсутствуют блага цивилизации.

Популярное

Все
Талхиз – транзитный хаб средневековья
В детских садах внедряют программу Baby Tennis
Отечественные атлеты все увереннее чувствуют себя среди элиты
Творческая память жива
Не бойтесь просить о помощи
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Место силы и вдохновения
Есть о чем и есть кому снимать
Когда есть второй шанс
Oregon объединяет писателей
Берег надежды
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Казахстанско-китайский международный промышленный город строят в области Жетысу
В Жамбылской области дан старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы
Год перемен для Баянаула
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
Культурное наследие Золотой Орды показали в Туркестане
Северо-западный циклон ворвался в Казахстан - Казгидромет
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Актау
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
Кызылжар встает на крыло
В Колумбии объявили режим ЧС из-за желтой лихорадки
Победила врага хрупкая женщина
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
В теплице правит бал… агрофотоника
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабоче…
Закон об ответственном обращении с животными не работает – …
Более 3 тысяч этнических казахов получили статус кандаса с …
Меценаты помогают очагам культуры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]