Вернуть землю государству

Асет Калымов

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, согласно законодательству, в случае изменения целевого назначения земельного участка землевладелец обязан уплатить государству его кадастровую стои­мость. Между тем прокуроры выя­вили свыше 100 нарушителей, не уплативших в госбюджет около 1,5 млрд тенге. По актам прокурорского реагирования возмещено 236 млн тенге, остальная сумма находится на стадии взыскания.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

«Кроме того, с начала года государству возвращены 155 неис­пользуемых земельных участков общей площадью 12,5 тысячи гектаров, – отметили в прокуратуре региона. – В частности, в 2020 году одному из предприятий в городе Конаеве была предоставлена территория размером 500 гектаров для строительства ГЭС. Однако строительные работы так и не начались. Еще один участок площадью 38 гектаров в Илийском районе, выделенный ТОО «Solid Cristal», не использовался по наз­начению больше шести лет. В общей сложности сейчас на стадии возврата государству около 1 миллиона гектаров земель».

Тем временем об усилении контроля в земельной сфере заявили в акимате Алматинской области. По данным местных властей, с начала года возвращено государству 54 тыс. га площадей сельскохозяйственного назначения. Примерно половину сельхозугодий арендаторы вернули добровольно, другую – по решениям судов. Основная их часть расположена в Балхашском, Талгарском и Енбекшиказахском районах.

По информации пресс-службы областного акимата, в департамент по управлению земельными ресурсами направлено пять материалов, предусматривающих увеличение налога в 20 раз в отношении недобросовестных землепользователей. Контролеры проводят мониторинг исполнения договоров аренды земли, в случае выявления нарушений направляют иски в суд.

Представители уполномоченных госорганов предлагают в законодательном порядке сократить сроки процедуры изъятия неиспользуемых земель. Сейчас данный процесс занимает 2–3 года. По мнению специалистов, сокращение сроков позволит справедливо перераспределить возвращаемые государству земли гражданам, желающим заняться сельским хозяйством.

В целом проблема нехватки земельных ресурсов, в том числе орошаемых полей, пастбищ, сенокосных, лесных и охотничьих угодий, остается одной из актуальных в регионе. Из-за того, что громадные территории пустуют либо используются под жилищную застройку, сельчане вынуждены держать скот в придомовых кошарах, нарушая санитарно-ветеринарные требования. Кроме того, крестьяне не могут заготавливать сено.

По оценкам экспертов-правоведов, беспорядок в данной сфере продолжается с конца 90-х годов, когда нечистые на руку чиновники начали продавать земельные участки по фиктивным документам. В результате на землях сельскохозяйственного назначения выросли целые поселки, в которых отсутствуют блага цивилизации.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Спасатели МЧС помогли туристке в Чарынском каньоне
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2…
Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]