Вернуть землю государству

Асет Калымов

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, согласно законодательству, в случае изменения целевого назначения земельного участка землевладелец обязан уплатить государству его кадастровую стои­мость. Между тем прокуроры выя­вили свыше 100 нарушителей, не уплативших в госбюджет около 1,5 млрд тенге. По актам прокурорского реагирования возмещено 236 млн тенге, остальная сумма находится на стадии взыскания.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

«Кроме того, с начала года государству возвращены 155 неис­пользуемых земельных участков общей площадью 12,5 тысячи гектаров, – отметили в прокуратуре региона. – В частности, в 2020 году одному из предприятий в городе Конаеве была предоставлена территория размером 500 гектаров для строительства ГЭС. Однако строительные работы так и не начались. Еще один участок площадью 38 гектаров в Илийском районе, выделенный ТОО «Solid Cristal», не использовался по наз­начению больше шести лет. В общей сложности сейчас на стадии возврата государству около 1 миллиона гектаров земель».

Тем временем об усилении контроля в земельной сфере заявили в акимате Алматинской области. По данным местных властей, с начала года возвращено государству 54 тыс. га площадей сельскохозяйственного назначения. Примерно половину сельхозугодий арендаторы вернули добровольно, другую – по решениям судов. Основная их часть расположена в Балхашском, Талгарском и Енбекшиказахском районах.

По информации пресс-службы областного акимата, в департамент по управлению земельными ресурсами направлено пять материалов, предусматривающих увеличение налога в 20 раз в отношении недобросовестных землепользователей. Контролеры проводят мониторинг исполнения договоров аренды земли, в случае выявления нарушений направляют иски в суд.

Представители уполномоченных госорганов предлагают в законодательном порядке сократить сроки процедуры изъятия неиспользуемых земель. Сейчас данный процесс занимает 2–3 года. По мнению специалистов, сокращение сроков позволит справедливо перераспределить возвращаемые государству земли гражданам, желающим заняться сельским хозяйством.

В целом проблема нехватки земельных ресурсов, в том числе орошаемых полей, пастбищ, сенокосных, лесных и охотничьих угодий, остается одной из актуальных в регионе. Из-за того, что громадные территории пустуют либо используются под жилищную застройку, сельчане вынуждены держать скот в придомовых кошарах, нарушая санитарно-ветеринарные требования. Кроме того, крестьяне не могут заготавливать сено.

По оценкам экспертов-правоведов, беспорядок в данной сфере продолжается с конца 90-х годов, когда нечистые на руку чиновники начали продавать земельные участки по фиктивным документам. В результате на землях сельскохозяйственного назначения выросли целые поселки, в которых отсутствуют блага цивилизации.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Повелитель многотонных поездов
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Надежда, ищущая свет во тьме
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Отражение политической культуры общества
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]