Ветерана войны поздравили со 100-летием

2551
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Аким Кызылорды Нуржан Ахатов, председатели городского и областного советов ветеранов Шакизат Торебаев и Серик Дуйсенбаев посетили дом ветерана Великой Отечественной войны Абдрахмана Байтикова и поздравили аксакала со 100-летним юбилеем. Глава города передал юбиляру слова поздравления акима области Нурлыбека Налибаева, по традиции надел на него чапан и вручил фронтовику сертификат на один миллион тенге.

фото Ансара Амирхана

– Мы всегда испытываем к ветеранам безграничную благодарность, которую невозможно передать словами. Низкий поклон вам за вашу силу духа и мужество, за Великую Победу, за строительство мирной жизни. Вы – образец беззаветного служения народу и пример для подрастающего поколения. Желаем вам крепкого здоровья и благополучия, любви близких и уважения окружающих, – сказал Нуржан Ахатов.

Абдрахман Байтиков выразил гостям искреннюю признательность за внимание и заботу и дал им свое благословение – бата.

– На своем веку я пережил периоды военного лихолетья и счастливые годы мирной жизни, – отметил аксакал. – Приятно видеть, как сейчас стремительно развивается наш Казахстан и родная Кызылорда. Желаю землякам, чтобы больше никогда не было войны. Пусть на казахской земле всегда царят мир, единство и благополучие!

Абдрахман Байтиков родился 27 ноя­бря 1924 года в Кызылорде. Начальное образование получил в колхозе «Коо­ператор» в Узбекистане. В 1942 году поступил в учительский техникум в Кызылорде и тут же был призван на фронт. Юношу направили на курс подготовки младших командиров в Ашхабад (Туркменистан). После его окончания попал в пекло Курской дуги, где в боях в рядах сухопутных войск проявил мужество и героизм.

В августе 1943 года, участвуя в ожесточенных сражениях, молодой солдат получил тяжелое ранение. После долгого лечения в госпитале в 1944 году вернулся с фронта домой инвалидом ІІ группы. За проявленные мужество и отвагу на фронте Абдрахман Байтиков был награжден медалью Маршала Советского Союза Георгия Жукова II степени и юбилейными медалями.

После войны жизнь фронтовика была посвящена труду во благо страны. Около тридцати лет он отработал бухгалтером на овцеводческой ферме в совхозе «Комсомол», в 1985 году вышел на пенсию. Вместе с супругой, ныне покойной Кенескуль Абуовой, Абдрахман Байтиков вырастил и воспитал девять детей, каж­дому из которых дал высшее образование. Сегодня ветеран окружен заботой многочисленных внуков и правнуков.

В Приаралье проживают около 20 пожилых людей старше 100 лет, трое из них – ветераны Великой Отечественной войны. Вместе с Абдрахманом Байтиковым сейчас здравствуют 102-летний Яхия Тасыров из поселка Теренозек Сырдарьинского района и 100-летний Тлеуберген Тубабергенов из Казалинского района.

Как сообщила руководитель городского отдела занятости и социальных программ Кенжегуль Куракбаева, в городе Кызылорде проживают один ветеран Великой Отечественной войны, один труженик тыла, имеющий государственные награды СССР, и 673 ветерана тыла. Государство всем пожилым людям своевременно выплачивает пенсии и социальные выплаты из республиканского и областного бюджетов.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Творчество без дублей
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Жемчужина оперного искусства
О чем расскажет Белкарагай
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
Возвращение сакуры
О таком раньше и не мечтали
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Под знаком Чайковского
Тренер на поле, наставник в жизни
На финансовом рынке – перемены
Летом в поездах поедет треть страны
Чужбина стала Родиной
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Токаев произвел ряд назначений
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Память, звучащая в Слове
В Псковской области почтили память казахстанских героев
Международный поэтический сборник «Радуга Победы» презентов…
Ветеран ВОВ скончался в Кызылординской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]