Ветеранам – везде почет

Асель Муканова

Акцию, посвященную 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Центре социального обслуживания «Шарапат» провело Министерство обороны совмест­но с РОО «Ветераны Во­оруженных сил» и Союз ветеранов Афганистана и локальных войн.

фото Игоря Бургандинова

Прекрасная солнечная погода и песни военных лет создавали приподнятое настроение. От имени министра обороны полковник юстиции, начальник департамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны РК Тлеухан Басхожаев вручил благодарственное письмо и цветы ветерану Великой Отечест­венной войны Раисе Егоровне Сафоничевой. Он отметил верную политику нашего государства по опеке старшего поколения и пожелал всем крепкого здоровья.

В ходе митинга выступили также заместитель председателя РОО «Ветераны Вооруженных сил» генерал-майор Марат Нагуманов и заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Айтуган Кузербаев. А артисты центрального ансамбля и центрального военного оркестра Национального военно-патриотического центра ВС РК устроили праздничный концерт.

Еще до начала мероприятия все окружили Раису Егоровну. В июле ей исполняется 99 лет, но она с удовольствием спела вместе со всеми «Катюшу». Как рассказал внук ветерана Виталий Смирнов, в 1943 году Раиса Сафоничева прошла ускоренные курсы связистов в Москве и отправилась на фронт. Прошла Беларусь, Румынию и встретила День Победы под Бухарестом. Ратный труд ветерана отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Украины», «За победу над Германией». В 1946-м демобилизовалась, вернулась в родной город Горький. А в 70-х годах приехала в Казахстан поднимать целину. Работала геодезистом сначала в Таразе, затем в Акмоле. Вырастила двоих детей, имеет 12 внуков и 5 правнуков.

– Мне уже много лет. Сегодня все мои друзья здесь, я очень рада вас видеть. Живите в дружбе, чтобы у нас не было войны, чтобы молодежь росла и трудилась. Дай бог вам счастья и здоровья! – ответила на многочисленные поздравления Раиса Егоровна.

Тут же, на улице, Государственный военно-исторический музей представил небольшую выездную выставку «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны» – личные вещи, документы, экспонаты, найденные на полях сражения. Интересно было увидеть копии дневника и командирской карты Бауыржана Момышулы. Есть здесь и фотографии Тлеугали Абдибекова – снайпера Панфиловской дивизии, который уничтожил 397 фашистов. Указом Президента недавно он был посмертно удостоен звания «Халық қаһарманы».

Отдельные экспозиции посвящены нашим летчикам – Талгату Бегельдинову, Сергею Луганскому и Хиуаз Доспановой, а также партизанам. Есть даже так называемая «мина-нахалка», которую ставили в стане врага. Каждому солдату выдавался медальон с информацией о нем, но многие их выкидывали, называя «смертными». Поэтому порой трудно было найти сведения о погибших. И до сих пор тысячи казахстанцев считаются без вести пропавшими. Особое впечатление от фото партийного билета Нурали Нурмаханова с надписью «Умру, но ни шагу назад!», сделанной им в подвале Брестской крепости.

– Каждый пятый казахстанец ушел на Великую Отечественную войну, более 600 тысяч погибли. Казахстан внес большой вклад в общую победу. Поэтому чтить память и передавать их подвиги – долг каждого из нас, – завершил импровизированную экскурсию сотрудник музея Даулет Кадыров.

 

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Шах и мат сомнениям
Диалог по критически важным минералам
Развивать кадровый потенциал
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Отдых без риска и тревог
Когда металл работает на безопасность
Впервые в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Ни пуха ни пера!
Конституция и экономика справедливости
Очередники заселились в новые коттеджи
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
Чисто там, где не сорят
В выходные дороги под особым контролем
Умные технологии меняют правила игры в торговле
Мошенники с лицензией
Есть где спортом заняться
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Начнут выращивать форель и осетра
Карметкомбинат модернизируется
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!
Какие ми-ми-мишки!
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]