Ветеранам – везде почет

13921
Асель Муканова

Акцию, посвященную 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Центре социального обслуживания «Шарапат» провело Министерство обороны совмест­но с РОО «Ветераны Во­оруженных сил» и Союз ветеранов Афганистана и локальных войн.

фото Игоря Бургандинова

Прекрасная солнечная погода и песни военных лет создавали приподнятое настроение. От имени министра обороны полковник юстиции, начальник департамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны РК Тлеухан Басхожаев вручил благодарственное письмо и цветы ветерану Великой Отечест­венной войны Раисе Егоровне Сафоничевой. Он отметил верную политику нашего государства по опеке старшего поколения и пожелал всем крепкого здоровья.

В ходе митинга выступили также заместитель председателя РОО «Ветераны Вооруженных сил» генерал-майор Марат Нагуманов и заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Айтуган Кузербаев. А артисты центрального ансамбля и центрального военного оркестра Национального военно-патриотического центра ВС РК устроили праздничный концерт.

Еще до начала мероприятия все окружили Раису Егоровну. В июле ей исполняется 99 лет, но она с удовольствием спела вместе со всеми «Катюшу». Как рассказал внук ветерана Виталий Смирнов, в 1943 году Раиса Сафоничева прошла ускоренные курсы связистов в Москве и отправилась на фронт. Прошла Беларусь, Румынию и встретила День Победы под Бухарестом. Ратный труд ветерана отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Украины», «За победу над Германией». В 1946-м демобилизовалась, вернулась в родной город Горький. А в 70-х годах приехала в Казахстан поднимать целину. Работала геодезистом сначала в Таразе, затем в Акмоле. Вырастила двоих детей, имеет 12 внуков и 5 правнуков.

– Мне уже много лет. Сегодня все мои друзья здесь, я очень рада вас видеть. Живите в дружбе, чтобы у нас не было войны, чтобы молодежь росла и трудилась. Дай бог вам счастья и здоровья! – ответила на многочисленные поздравления Раиса Егоровна.

Тут же, на улице, Государственный военно-исторический музей представил небольшую выездную выставку «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны» – личные вещи, документы, экспонаты, найденные на полях сражения. Интересно было увидеть копии дневника и командирской карты Бауыржана Момышулы. Есть здесь и фотографии Тлеугали Абдибекова – снайпера Панфиловской дивизии, который уничтожил 397 фашистов. Указом Президента недавно он был посмертно удостоен звания «Халық қаһарманы».

Отдельные экспозиции посвящены нашим летчикам – Талгату Бегельдинову, Сергею Луганскому и Хиуаз Доспановой, а также партизанам. Есть даже так называемая «мина-нахалка», которую ставили в стане врага. Каждому солдату выдавался медальон с информацией о нем, но многие их выкидывали, называя «смертными». Поэтому порой трудно было найти сведения о погибших. И до сих пор тысячи казахстанцев считаются без вести пропавшими. Особое впечатление от фото партийного билета Нурали Нурмаханова с надписью «Умру, но ни шагу назад!», сделанной им в подвале Брестской крепости.

– Каждый пятый казахстанец ушел на Великую Отечественную войну, более 600 тысяч погибли. Казахстан внес большой вклад в общую победу. Поэтому чтить память и передавать их подвиги – долг каждого из нас, – завершил импровизированную экскурсию сотрудник музея Даулет Кадыров.

 

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Исчезающий источник жизни
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Золотые лучницы
Праздник, который запомнится надолго
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Все оцифруем, а потом?..
Накануне важнейшего старта
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…
Вековой юбилей у героя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]