Ветеранам – везде почет

Асель Муканова

Акцию, посвященную 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Центре социального обслуживания «Шарапат» провело Министерство обороны совмест­но с РОО «Ветераны Во­оруженных сил» и Союз ветеранов Афганистана и локальных войн.

фото Игоря Бургандинова

Прекрасная солнечная погода и песни военных лет создавали приподнятое настроение. От имени министра обороны полковник юстиции, начальник департамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны РК Тлеухан Басхожаев вручил благодарственное письмо и цветы ветерану Великой Отечест­венной войны Раисе Егоровне Сафоничевой. Он отметил верную политику нашего государства по опеке старшего поколения и пожелал всем крепкого здоровья.

В ходе митинга выступили также заместитель председателя РОО «Ветераны Вооруженных сил» генерал-майор Марат Нагуманов и заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Айтуган Кузербаев. А артисты центрального ансамбля и центрального военного оркестра Национального военно-патриотического центра ВС РК устроили праздничный концерт.

Еще до начала мероприятия все окружили Раису Егоровну. В июле ей исполняется 99 лет, но она с удовольствием спела вместе со всеми «Катюшу». Как рассказал внук ветерана Виталий Смирнов, в 1943 году Раиса Сафоничева прошла ускоренные курсы связистов в Москве и отправилась на фронт. Прошла Беларусь, Румынию и встретила День Победы под Бухарестом. Ратный труд ветерана отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Украины», «За победу над Германией». В 1946-м демобилизовалась, вернулась в родной город Горький. А в 70-х годах приехала в Казахстан поднимать целину. Работала геодезистом сначала в Таразе, затем в Акмоле. Вырастила двоих детей, имеет 12 внуков и 5 правнуков.

– Мне уже много лет. Сегодня все мои друзья здесь, я очень рада вас видеть. Живите в дружбе, чтобы у нас не было войны, чтобы молодежь росла и трудилась. Дай бог вам счастья и здоровья! – ответила на многочисленные поздравления Раиса Егоровна.

Тут же, на улице, Государственный военно-исторический музей представил небольшую выездную выставку «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны» – личные вещи, документы, экспонаты, найденные на полях сражения. Интересно было увидеть копии дневника и командирской карты Бауыржана Момышулы. Есть здесь и фотографии Тлеугали Абдибекова – снайпера Панфиловской дивизии, который уничтожил 397 фашистов. Указом Президента недавно он был посмертно удостоен звания «Халық қаһарманы».

Отдельные экспозиции посвящены нашим летчикам – Талгату Бегельдинову, Сергею Луганскому и Хиуаз Доспановой, а также партизанам. Есть даже так называемая «мина-нахалка», которую ставили в стане врага. Каждому солдату выдавался медальон с информацией о нем, но многие их выкидывали, называя «смертными». Поэтому порой трудно было найти сведения о погибших. И до сих пор тысячи казахстанцев считаются без вести пропавшими. Особое впечатление от фото партийного билета Нурали Нурмаханова с надписью «Умру, но ни шагу назад!», сделанной им в подвале Брестской крепости.

– Каждый пятый казахстанец ушел на Великую Отечественную войну, более 600 тысяч погибли. Казахстан внес большой вклад в общую победу. Поэтому чтить память и передавать их подвиги – долг каждого из нас, – завершил импровизированную экскурсию сотрудник музея Даулет Кадыров.

 

Популярное

Все
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Учителя готовы к переменам
Архивы в цифровом мире
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Практическое взаимодействие расширяется
Не укради… невесту
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
IT-технологии приходят в село
AI Hub начал работу
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Смекалка плюс азарт
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
В объективе – детство
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
Указ Президента Республики Казахстан
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Смекалка плюс азарт
Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 г…
Казахстанские школьники завоевали 8 медалей на олимпиаде им…
Организация летнего отдыха: готовность № 1

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]