Ветеранам – везде почет

13574
Асель Муканова

Акцию, посвященную 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Центре социального обслуживания «Шарапат» провело Министерство обороны совмест­но с РОО «Ветераны Во­оруженных сил» и Союз ветеранов Афганистана и локальных войн.

фото Игоря Бургандинова

Прекрасная солнечная погода и песни военных лет создавали приподнятое настроение. От имени министра обороны полковник юстиции, начальник департамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны РК Тлеухан Басхожаев вручил благодарственное письмо и цветы ветерану Великой Отечест­венной войны Раисе Егоровне Сафоничевой. Он отметил верную политику нашего государства по опеке старшего поколения и пожелал всем крепкого здоровья.

В ходе митинга выступили также заместитель председателя РОО «Ветераны Вооруженных сил» генерал-майор Марат Нагуманов и заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Айтуган Кузербаев. А артисты центрального ансамбля и центрального военного оркестра Национального военно-патриотического центра ВС РК устроили праздничный концерт.

Еще до начала мероприятия все окружили Раису Егоровну. В июле ей исполняется 99 лет, но она с удовольствием спела вместе со всеми «Катюшу». Как рассказал внук ветерана Виталий Смирнов, в 1943 году Раиса Сафоничева прошла ускоренные курсы связистов в Москве и отправилась на фронт. Прошла Беларусь, Румынию и встретила День Победы под Бухарестом. Ратный труд ветерана отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Украины», «За победу над Германией». В 1946-м демобилизовалась, вернулась в родной город Горький. А в 70-х годах приехала в Казахстан поднимать целину. Работала геодезистом сначала в Таразе, затем в Акмоле. Вырастила двоих детей, имеет 12 внуков и 5 правнуков.

– Мне уже много лет. Сегодня все мои друзья здесь, я очень рада вас видеть. Живите в дружбе, чтобы у нас не было войны, чтобы молодежь росла и трудилась. Дай бог вам счастья и здоровья! – ответила на многочисленные поздравления Раиса Егоровна.

Тут же, на улице, Государственный военно-исторический музей представил небольшую выездную выставку «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны» – личные вещи, документы, экспонаты, найденные на полях сражения. Интересно было увидеть копии дневника и командирской карты Бауыржана Момышулы. Есть здесь и фотографии Тлеугали Абдибекова – снайпера Панфиловской дивизии, который уничтожил 397 фашистов. Указом Президента недавно он был посмертно удостоен звания «Халық қаһарманы».

Отдельные экспозиции посвящены нашим летчикам – Талгату Бегельдинову, Сергею Луганскому и Хиуаз Доспановой, а также партизанам. Есть даже так называемая «мина-нахалка», которую ставили в стане врага. Каждому солдату выдавался медальон с информацией о нем, но многие их выкидывали, называя «смертными». Поэтому порой трудно было найти сведения о погибших. И до сих пор тысячи казахстанцев считаются без вести пропавшими. Особое впечатление от фото партийного билета Нурали Нурмаханова с надписью «Умру, но ни шагу назад!», сделанной им в подвале Брестской крепости.

– Каждый пятый казахстанец ушел на Великую Отечественную войну, более 600 тысяч погибли. Казахстан внес большой вклад в общую победу. Поэтому чтить память и передавать их подвиги – долг каждого из нас, – завершил импровизированную экскурсию сотрудник музея Даулет Кадыров.

 

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
Их подружил Кашгар
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Руками к надежде
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…
Передовой опыт в борьбе с коррупцией
Собаки и кошки заговорили...
Вручены награды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]